Voltar

EDITAL Nº 3, DE 13 DE SETEMBRO DE 2018CONCURSO DE ADMISSÃO À CARREIRA DE DIPLOMATA

EDITAL Nº 3, DE 13 DE SETEMBRO DE 2018CONCURSO DE ADMISSÃO À CARREIRA DE DIPLOMATA

O Diretor-Geral do Instituto Rio Branco torna públicos o resultado final na Primeira Fase e a convocação para a Segunda e Terceira Fases, referentes ao concurso público de Admissão à Carreira de Diplomata.

1 DO RESULTADO FINAL NA PRIMEIRA FASE E CONVOCAÇÃO PARA A SEGUNDA E TERCEIRA FASES

1.1 Resultado final na Primeira Fase e convocação para a Segunda e Terceira Fases, na seguinte ordem: número de inscrição, nome do candidato em ordem de classificação na prova objetiva e nota final na prova objetiva.

10005527, Bruno Tognolli Guglielmi, 53.25 / 10004261, Breno Queiroz Simeao, 52.25 / 10003294, Leo Borges Tavares, 52.00 / 10002194, Jonas Teixeira Marinho, 51.25 / 10004362, Pedro Vale de Andrade Arruda Camara, 51.25 / 10003502, Henrique Towata Sato, 51.00 / 10004090, Acaua Lucas Leotta, 50.00 / 10001648, Luiz Carlos Keppe Nogueira, 50.00 / 10000155, Manlio Souza Morelli, 49.75 / 10000245, Raphael Azevedo Franca, 49.75 / 10000788, Francisco Luiz Pinto da Rocha Santos, 49.50 / 10000260, Gabriel Fernandes Pimenta, 49.25 / 10005302, Henrique Kenji Kawanami, 49.25 / 10008220, Andre de Araujo Carvalho Assuncao, 49.00 / 10001619, Diogenes Novais da Cruz, 49.00 / 10003288, Gabriela Ruggeri, 49.00 / 10000475, Guilherme Augusto Baldan Costa Neves, 49.00 / 10004534, Jose Henrique Feijo Rosseto, 49.00 / 10005144, Kaio Bruno Alves Rabelo, 49.00 / 10002189, Lawrence Benaventana Povoas, 48.75 / 10003718, Lukas Gundel Desconzi, 48.75 / 10002428, Natalia Terra Rodrigues, 48.75 / 10005373, Pietra Cortez Nabarrete, 48.75 / 10004057, Roman Leon Gieburowski Neto, 48.75 / 10003304, Stephan Mothe Hinsberger Martinez, 48.75 / 10005813, Ivan Abdalla Sa Fortes Clavery, 48.50 / 10000547, Pedro Braga Aldighieri Soares, 48.50 / 10004330, Alex Gruba Barbosa, 48.25 / 10001284, Laura Naves Machado Araujo Alencar, 48.25 / 10001526, Angelo Paulo Sales dos Santos, 48.00 / 10001454, Clovis Henrique Alves Chaves Nogueira, 48.00 / 10004132, Mauricio Gurjao Bezerra Heleno, 48.00 / 10001548, Brunno Carmona Calado, 47.75 / 10000046, Bruno Rolim, 47.75 / 10002545, Luiz Eduardo Andrade de Souza, 47.50 / 10003079, Marcela Tarter da Rosa, 47.50 / 10001829, Mariana Costa Guimaraes Klemig, 47.50 / 10000326, Rodrigo Lara Pinto, 47.50 / 10002457, Victor Born Portella, 47.50 / 10004073, Matheus Corradi de Souza, 47.25 / 10000773, Osvaldo Quirino de Souza Filho, 47.25 / 10004922, Pedro Nascimento Araujo, 47.25 / 10001351, Max Alexandre Barbosa Villela, 47.00 / 10005733, Rodrigo Podiacki Barreto de Menezes, 47.00 / 10000668, Vinicius Kuczera Zampier, 47.00 / 10001754, Diego Schuch Nakayama, 46.50 / 10003683, Dwan Garcez de Oliveira, 46.50 / 10003027, Evelyn Sara Souto Lima, 46.50 / 10004136, Francisco Lopes Cardone, 46.50 / 10005471, Heloisa Zerbinatti Sato, 46.50 / 10003772, Leonardo Cabral Rezende, 46.50 / 10000158, Pedro Henrique Gandra Pia de Andrade, 46.50 / 10001677, Ronney Almeida e Silva Filho, 46.50 / 10000152, Alexandre Piffero Spohr, 46.25 / 10004846, Rafael Mendes Bernardes, 46.25 / 10005049, Robson Hitoshi Takara, 46.25 / 10000826, Ana Luiza Pinto Cardao, 46.00 / 10004162, Eduardo Palma de Seixas, 46.00 / 10007953, Joao Bustamante Siqueira, 46.00 / 10003853, Joaquim Pedro Strunck da Silva Pinto, 46.00 / 10000961, Mauricio Horta Miyauchi, 46.00 / 10005066, Thiago Maciel Costa Oliveira, 46.00 / 10001723, Alessandra Lehmen, 45.75 / 10004797, Bernardo Andrade Vaz de Faria Pereira, 45.75 / 10001100, Diogo Abreu Leao, 45.75 / 10006686, Eduardo Vilar Constantini, 45.75 / 10003766, Gustavo Adolfo Menezes Vieira, 45.75 / 10006185, Jun Miyazaki, 45.75 / 10000764, Kevin Luis Damasio, 45.75 / 10003768, Lucas Thevenard Gomes, 45.75 / 10001058, Stefanos Georgios Corsino Drakoulakis, 45.75 / 10004802, Carlos Eduardo Sampaio Silva, 45.50 / 10001546, Lais Solano Pereira, 45.50 / 10000533, Leonardo dos Santos Avakian, 45.50 / 10000412, Monica Aparecida Silva, 45.50 / 10000094, Yasmin Teixeira Souza, 45.50 / 10000014, Felipe Pereira, 45.25 / 10006333, Hugo Ribeiro Vargas, 45.25 / 10006153, Jackson Batista Bitencourt, 45.25 / 10001354, Orlando Biano Gomes, 45.25 / 10003334, Camile Viana Leal, 45.00 / 10001062, Caue Rodrigues Pimentel, 45.00 / 10002361, Felipe Morelli Rodrigues de Souza, 45.00 / 10003160, Guilherme Athaides Guimaraes, 45.00 / 10000363, Guilherme Oliveira Agustini, 45.00 / 10005517, Joao Paulo Oliveira de Oliveira Miranda, 45.00 / 10007579, Manuel Amaral Bueno, 45.00 / 10001676, Mario Ernani Saade Junior, 45.00 / 10001914, Matheus da Silva Almeida Xavier, 45.00 / 10003886, Vivianne Tiemi Ono, 45.00 / 10000929, Gabriel Elias Rosado Antonio, 44.75 / 10003693, Guilherme Rodrigues Augusto Loureiro, 44.75 / 10001314, Joao Rodrigo de Oliveira Freire, 44.75 / 10000998, Julio Belintane, 44.75 / 10003748, Laura da Cunha Louzada, 44.75 / 10006299, Leticia Spencer de Vasconcellos, 44.75 / 10002921, Luiz Roberto Avelino Reciolino, 44.75 / 10000714, Thais Caxito Melo, 44.75 / 10000042, Andressa Goncalves Rangel, 44.50 / 10004694, Carlos Eduardo Perez, 44.50 / 10004405, Luiz Filipe Maciel Gomes, 44.50 / 10007801, Pedro Henrique Oliveira Fiuza Costa, 44.50 / 10000177, Roberto de Freitas Neder, 44.50 / 10003265, Thais Rafaela da Cunha, 44.50 / 10007810, Vinicius Pinheiro Silveira Rosa, 44.50 / 10004548, Yan Camargo Cardoso, 44.50 / 10000274, Amanda Vasconcelos Alves, 44.25 / 10003507, Bruna Silva do Amaral, 44.25 / 10004427, Diogo Machado Goncalves, 44.25 / 10002671, Felipe Jose Gontijo, 44.25 / 10006410, Huascar Neves da Rocha, 44.25 / 10000634, Mariana Ceia Ramos Mariano da Rocha, 44.25 / 10000424, Rafael Gomes Aliski, 44.25 / 10001139, Luiz Fernando Neiva Liboreiro, 44.00 / 10002403, Luiz Gonzaga de Castro e Souza Neto, 44.00 / 10005108, Raissa Monteiro Sare, 44.00 / 10006486, Raoni Medeiros Garcia, 44.00 / 10000238, Ana Clara Goncalves Pamplona, 43.75 / 10002166, Breno Ribeiro Pires Duarte Vieira, 43.75 / 10002418, Fabricio Rodrigo Costa, 43.75 / 10002982, Leonardo Vieira de Oliveira, 43.75 / 10004559, Patricia Ribeiro e Silva Dichtchekenian, 43.75 / 10004872, Paulo Guilherme Clarindo Oliveira, 43.75 / 10003292, Adller Sady Rijo Farias Costa, 43.50 / 10000600, Diogenes Domenicis Gimenez, 43.50 / 10000817, Estevao Salles da Costa, 43.50 / 10001039, Fabricio Augusto Conte, 43.50 / 10003749, Felipe da Silva Sa, 43.50 / 10004379, Jonas Paskauskas Werdine, 43.50 / 10001136, Marcus Messias Barroso, 43.50 / 10004448, Thiago Buarque de Gusmao Gomes, 43.50 / 10006475, Afonso Henrique Lopes de Rezende Reis, 43.25 / 10001649, Andre Luis Zini, 43.25 / 10002079, Bernardo Macedo Alves de Morais, 43.25 / 10005354, Elisangela Martins Evaristo, 43.25 / 10001882, Felipe Rocha Sebben, 43.25 / 10005703, Gabriel Clemente de Oliveira Bellato, 43.25 / 10004434, Jorge Luiz de Lima Santos, 43.25 / 10007506, Marcio Andre Conde Martins, 43.25 / 10004732, Pedro Henrique Scott da Rocha, 43.25 / 10001502, Willians Fausto Silva, 43.25 / 10003562, Clarice Oliveira Nepomuceno, 43.00 / 10005195, Davi Picinini, 43.00 / 10004083, Dimitri Silva Nunes de Oliveira, 43.00 / 10002246, Diogo Grandini dos Santos, 43.00 / 10000146, Edileuza Pimenta de Lima, 43.00 / 10000228, Fernando Trentin Delarco, 43.00 / 10006124, Guilherme Torres Peretti, 43.00 / 10005425, Marcelo Reis Filho, 43.00 / 10001580, Vinicius Matheus Melo Santos, 43.00 / 10001739, Danielle Castro Rodrigues Freire, 42.75 / 10000375, Diego de Albuquerque Ribeiro, 42.75 / 10001595, Flavio Aguilar Soares, 42.75 / 10001575, Guilherme Bonacul Rodrigues, 42.75 / 10006668, Luis Henrique Correa do Amaral, 42.75 / 10002931, Luiz Henrique Mauad do Amaral, 42.75 / 10006155, Marco de Rosis Muniz, 42.75 / 10005128, Victor Brandao Vaz, 42.75 / 10006657, Beatriz Moreira Berto, 42.50 / 10004417, Elita Barbosa Jarcem de Souza, 42.50 / 10005161, Felipe do Valle Rodrigues Lima, 42.50 / 10000258, Henrique Ronconi Filho, 42.50 / 10001035, Italo Rodrigues de Souza, 42.50 / 10000614, Leonardo Steil, 42.50 / 10000086, Lucas Mota Oliveira, 42.50 / 10004172, Marcelle Moreira Pujol, 42.50 / 10003673, Taciano Scheidt Zimmermann, 42.50 / 10004363, Tais Tiemy Ikeda Morgado, 42.50 / 10004085, Vanessa Barbosa Martins Costa, 42.50 / 10000938, Virginia Milanesi Holanda, 42.50 / 10000460, Aline Kame Nakaima, 42.25 / 10002846, Antonio Vogaciano Barbosa Mota Filho, 42.25 / 10007249, Fabricio da Silva Henriques, 42.25 / 10000212, Gessika Mayumi Nakandakari Reis, 42.25 / 10000333, Lauro Lima Kluwe, 42.25 / 10004813, Luiza Bulhoes Olmedo, 42.25 / 10002681, Ricardo Nocera Pires, 42.25 / 10004927, Victor de Avila Siqueira, 42.25 / 10001022, Andre Vilela Mueller Roger, 42.00 / 10000883, Bruna de Sa Pereira Belfort, 42.00 / 10005972, Camilla Bezerra Alves, 42.00 / 10006869, Felipe Augusto de Araujo Indalecio Pereira, 42.00 / 10005291, Hermano do Amaral Pinto Neto, 42.00 / 10000378, Kaue Uematsu de Oliveira, 42.00 / 10002780, Lara Luiza Rocha Scherzer Polesso, 42.00 / 10006536, Leo Martins de Souza Junior, 42.00 / 10004553, Luiz Eduardo Comaru de Oliveira, 42.00 / 10004688, Acacio Vasconcelos Telechi, 41.75 / 10002530, Arthur Lomonaco Beltrame, 41.75 / 10000728, Cristal de Moraes Siqueira, 41.75 / 10005280, Felipe Eduardo Mello da Cunha Costa, 41.75 / 10006805, Gustavo Eberle de Carvalho, 41.75 / 10002385, Joao Monteiro Neto, 41.75 / 10005310, Joao Vitor Augusto Domingues, 41.75 / 10000980, Mariana Viale Pereira, 41.75 / 10006428, Nathalia Andrade Terra Pereira, 41.75 / 10007282, Taina Correa Barbosa Ramos, 41.75.

1.1.1 Resultado final na Primeira Fase e convocação para a Segunda e Terceira Fases dos candidatos que se declararam pessoas com deficiência, na seguinte ordem: número de inscrição, nome do candidato em ordem de classificação na prova objetiva e nota final na prova objetiva.

10000086, Lucas Mota Oliveira, 42.50 / 10001768, Anna Paula Ribeiro Araujo Mamede, 41.25 / 10000266, Ricardo Silva Nogueira, 41.25 / 10001433, Thayana Stocco do Amaral, 41.25 / 10000281, Raul Victor Rodrigues do Nascimento, 40.00 / 10003326, Tulio Cardoso Rebehy, 37.00 / 10003869, Luciano Neves Cordova, 36.75 / 10000774, Phillipe Ballalai Nery, 36.75 / 10002581, Paula Constantino Chagas Lessa, 34.25 / 10002381, Bruno Henrique Faria Cabral, 32.50 / 10002330, Julia Carolina Zanardi Czmyr, 32.50 / 10000400, Julio Cesar Borges dos Santos, 32.50 / 10006605, Ana Leticia Melo Viana, 32.00.

1.1.2 Resultado final na Primeira Fase e convocação para a Segunda e Terceira Fases dos candidatos que se autodeclararam negros, na seguinte ordem: número de inscrição, nome do candidato em ordem de classificação na prova objetiva e nota final na prova objetiva.

10005066, Thiago Maciel Costa Oliveira, 46.00 / 10000424, Rafael Gomes Aliski, 44.25 / 10004434, Jorge Luiz de Lima Santos, 43.25 / 10006668, Luis Henrique Correa do Amaral, 42.75 / 10004417, Elita Barbosa Jarcem de Souza, 42.50 / 10004527, Lucas Sampaio Ataliba, 41.50 / 10001015, Leonardo Marcellus Silva de Farias, 41.25 / 10001251, Matheus Knispel da Costa, 41.25 / 10004796, Vinicius Marcelino de Oliveira, 41.00 / 10003393, Luciana Silva de Oliveira, 40.75 / 10001689, Jose Carlos Alves do Amaral, 40.50 / 10001380, Rodrigo Cesar Bessoni e Silva, 40.50 / 10000120, Andre Luiz Lettieri Alves, 39.50 / 10007405, Rodolfo Freire Maiche, 39.50 / 10001483, Carolina Moreira da Costa Oliveira, 39.25 / 10008001, Bruno Felipe Rodrigues Moreira, 39.00 / 10001028, Diego Jaques de Assis Faria, 39.00 / 10000563, Erica Cruz e Silva, 39.00 / 10006427, Ciro Eduardo Ferreira, 38.00 / 10001183, Diogo Lima Prudente, 38.00 / 10006800, Cassio Vinicius Coutinho Silva, 37.75 / 10003014, Luciene Guimaraes de Faria, 37.75 / 10006092, Luis Claudio da Silva Carvalho, 37.50 / 10000301, Caio Daniel Vidal de Lima, 37.25 / 10005710, Joao Paulo de Sousa Vieira, 37.00 / 10005312, Laura Marilia dos Santos, 37.00 / 10006527, Morgana Lino Costa de Souza, 36.75 / 10005341, Pedro Mahin Araujo Trindade, 36.75 / 10002067, Renata de Siqueira de Oliveira, 36.75 / 10007538, Marcos Paulo Rosa de Jesus Costa, 36.50 / 10003665, Jairo Celestino Nascimento, 36.25 / 10005410, Tercio William Pereira Rocha, 36.25 / 10005658, Aline Freitas de Paula e Silva, 36.00 / 10002497, Luis Marcio de Oliveira Santos, 36.00 / 10000737, Gibran Schriter Costa, 35.75 / 10004573, Lais Monteiro Pontes da Silva, 35.75 / 10005963, Paulo Henrique de Sousa Cavalcante, 35.75 / 10005936, Bruno Pereira Cornelio Silva, 35.50 / 10005894, Dandara de Souza Araujo, 35.00 / 10000416, Vinicius Cardoso Santos, 35.00 / 10003750, Vinicius Oliveira Campos e Santos, 34.75 / 10004401, Flavio Encarnacao Rocha, 34.50 / 10000374, Danilo Silverio, 34.25 / 10005827, Gustavo Jorge Silva, 34.25 / 10005805, Alysson Silva Reis, 34.00 / 10002810, Amanda Morais de Souza, 33.75 / 10000879, Bruna Verissimo Lima Santos, 33.75 / 10000674, Jonathan de Assis Paz Braga, 33.75 / 10000983, Leonardo Moreira de Souza, 33.75 / 10000693, Lucas Pinto Fernandes, 33.75 / 10000542, Joao Rabello Silva, 33.50 / 10002725, Lucas Couto de Queiroz, 33.25.

2 DA SEGUNDA FASE: PROVA ESCRITA DE LÍNGUA PORTUGUESA E DE LÍNGUA INGLESA

2.1 A prova escrita de Língua Portuguesa terá a duração de 5 horas e será aplicada em 22 de setembro de 2018, com início às 14 horas (horário oficial de Brasília/DF), nas capitais onde houver candidatos aprovados na Primeira Fase.

2.2 A prova escrita de Língua Inglesa terá a duração de 5 horas e será aplicada em 23 de setembro de 2018, com início às 14 horas (horário oficial de Brasília/DF), nas capitais onde houver candidatos aprovados na Primeira Fase.

3 DA TERCEIRA FASE: PROVAS ESCRITAS DE HISTÓRIA DO BRASIL, GEOGRAFIA, POLÍTICA INTERNACIONAL, NOÇÕES DE ECONOMIA, NOÇÕES DE DIREITO E DIREITO INTERNACIONAL PÚBLICO, LÍNGUA ESPANHOLA E LÍNGUA FRANCESA

3.1 As provas escritas da Terceira Fase terão duração de 4 horas cada e serão aplicadas nas capitais onde houver candidatos aprovados na Primeira Fase, de acordo com o seguinte calendário, obedecendo ao horário oficial de Brasília/DF:

a) 28/9/2018: Prova de História do Brasil, iniciando-se às 9 horas;

b) 28/9/2018: Prova de Geografia, iniciando-se às 15 horas;

c) 29/9/2018: Prova de Política Internacional, iniciando-se às 9 horas;

d) 29/9/2018: Prova de Noções de Economia, iniciando-se às 15 horas;

e) 30/9/2018: Prova de Noções de Direito e Direito Internacional Público, iniciando-se às 9 horas;

f) 30/9/2018: Prova de Língua Espanhola e Língua Francesa, iniciando-se às 15 horas.

4 DOS LOCAIS DE REALIZAÇÃO DA SEGUNDA E TERCEIRA FASES

4.1 O candidato deverá, obrigatoriamente, a partir de 18 de setembro de 2018, acessar o endereço eletrônico http://www.cespe.unb.br/concursos/irbr_18_diplomacia para verificar o seu local de realização das provas da Segunda e Terceira Fases, por meio de consulta individual, devendo, para tanto, informar os dados solicitados. O candidato somente poderá realizar a prova no local designado na consulta individual disponível no endereço eletrônico citado acima.

4.2 É de exclusiva responsabilidade do candidato observar as diferenças de fuso horário na sua cidade de realização das provas em relação ao horário oficial de Brasília/DF.

4.3 O candidato deverá comparecer ao local designado para a realização das provas com antecedência mínima de uma hora dos horários fixados para o início destas, munido de caneta esferográfica de tinta preta, fabricada em material transparente, do comprovante de inscrição e do documento de identidade original.

4.4 Será eliminado do concurso o candidato que, durante a realização das provas, for surpreendido portando:

a) aparelhos eletrônicos, tais como: máquinas calculadoras, agendas eletrônicas ou similares, telefones celulares, smartphones, tablets, iPod®, gravadores, pendrive, mp3 player ou similar, qualquer receptor ou transmissor de dados e mensagens, bipe, notebook, palmtop, Walkman®, máquina fotográfica, controle de alarme de carro etc.;

b) relógio de qualquer espécie, óculos escuros, protetor auricular, lápis, lapiseira/grafite, marca-texto e(ou) borracha;

c) quaisquer acessórios de chapelaria, tais como: chapéu, boné, gorro etc.;

d) qualquer recipiente ou embalagem, tais como: garrafa de água, suco, refrigerante e embalagem de alimentos (biscoitos, barras de cereais, chocolate, balas etc.), que não seja fabricado com material transparente.

4.4.1 O Cebraspe recomenda que, nos dias de realização das provas, o candidato não leve nenhum dos objetos citados no subitem anterior.

4.4.2 O Cebraspe não se responsabilizará por perdas ou extravios de objetos ou de equipamentos eletrônicos ocorridos durante a realização das provas, nem por danos neles causados.

5 DAS DISPOSIÇÕES FINAIS

5.1 As justificativas de alteração/anulação de gabaritos oficiais preliminares das provas da Primeira Fase estarão à disposição dos candidatos a partir da data provável de 21 de setembro de 2018, no endereço eletrônico http://www.cespe.unb.br/concursos/irbr_18_diplomacia.

5.2 O Cebraspe não arcará com prejuízos advindos de problemas de ordem técnica dos computadores, falhas de comunicação, congestionamento das linhas de comunicação, bem como de outros fatores, de responsabilidade do candidato, que impossibilitem a visualização das justificativas de alteração/anulação.

5.3 Para a realização das provas da Segunda e Terceira Fases, o candidato deverá observar todas as instruções contidas neste edital e, especialmente, as disposições dos itens 6, 7, 8, 13 e 14 do Edital nº 1, de 26 de junho de 2018, a respeito da realização das provas.

5.4 O edital de resultado provisório na Segunda Fase e de resultado provisório na Terceira Fase será publicado no Diário Oficial da União e divulgado na internet, no endereço eletrônico http://www.cespe.unb.br/concursos/irbr_18_diplomacia, na data provável de 22 de outubro de 2018.

Brasília/DF, 13 de setembro de 2018.

José Estanislau do Amaral Souza Neto

PDF Versão certificada em PDF

Imprimir Imprimir

Publicado em: 14/09/2018 | Edição: 178 | Seção: 3 | Página: 97

Órgão: Ministério das Relações Exteriores/Secretaria-Geral das Relações Exteriores/Instituto Rio Branco

EDITAL Nº 3, DE 13 DE SETEMBRO DE 2018CONCURSO DE ADMISSÃO À CARREIRA DE DIPLOMATA

O Diretor-Geral do Instituto Rio Branco torna públicos o resultado final na Primeira Fase e a convocação para a Segunda e Terceira Fases, referentes ao concurso público de Admissão à Carreira de Diplomata.

1 DO RESULTADO FINAL NA PRIMEIRA FASE E CONVOCAÇÃO PARA A SEGUNDA E TERCEIRA FASES

1.1 Resultado final na Primeira Fase e convocação para a Segunda e Terceira Fases, na seguinte ordem: número de inscrição, nome do candidato em ordem de classificação na prova objetiva e nota final na prova objetiva.

10005527, Bruno Tognolli Guglielmi, 53.25 / 10004261, Breno Queiroz Simeao, 52.25 / 10003294, Leo Borges Tavares, 52.00 / 10002194, Jonas Teixeira Marinho, 51.25 / 10004362, Pedro Vale de Andrade Arruda Camara, 51.25 / 10003502, Henrique Towata Sato, 51.00 / 10004090, Acaua Lucas Leotta, 50.00 / 10001648, Luiz Carlos Keppe Nogueira, 50.00 / 10000155, Manlio Souza Morelli, 49.75 / 10000245, Raphael Azevedo Franca, 49.75 / 10000788, Francisco Luiz Pinto da Rocha Santos, 49.50 / 10000260, Gabriel Fernandes Pimenta, 49.25 / 10005302, Henrique Kenji Kawanami, 49.25 / 10008220, Andre de Araujo Carvalho Assuncao, 49.00 / 10001619, Diogenes Novais da Cruz, 49.00 / 10003288, Gabriela Ruggeri, 49.00 / 10000475, Guilherme Augusto Baldan Costa Neves, 49.00 / 10004534, Jose Henrique Feijo Rosseto, 49.00 / 10005144, Kaio Bruno Alves Rabelo, 49.00 / 10002189, Lawrence Benaventana Povoas, 48.75 / 10003718, Lukas Gundel Desconzi, 48.75 / 10002428, Natalia Terra Rodrigues, 48.75 / 10005373, Pietra Cortez Nabarrete, 48.75 / 10004057, Roman Leon Gieburowski Neto, 48.75 / 10003304, Stephan Mothe Hinsberger Martinez, 48.75 / 10005813, Ivan Abdalla Sa Fortes Clavery, 48.50 / 10000547, Pedro Braga Aldighieri Soares, 48.50 / 10004330, Alex Gruba Barbosa, 48.25 / 10001284, Laura Naves Machado Araujo Alencar, 48.25 / 10001526, Angelo Paulo Sales dos Santos, 48.00 / 10001454, Clovis Henrique Alves Chaves Nogueira, 48.00 / 10004132, Mauricio Gurjao Bezerra Heleno, 48.00 / 10001548, Brunno Carmona Calado, 47.75 / 10000046, Bruno Rolim, 47.75 / 10002545, Luiz Eduardo Andrade de Souza, 47.50 / 10003079, Marcela Tarter da Rosa, 47.50 / 10001829, Mariana Costa Guimaraes Klemig, 47.50 / 10000326, Rodrigo Lara Pinto, 47.50 / 10002457, Victor Born Portella, 47.50 / 10004073, Matheus Corradi de Souza, 47.25 / 10000773, Osvaldo Quirino de Souza Filho, 47.25 / 10004922, Pedro Nascimento Araujo, 47.25 / 10001351, Max Alexandre Barbosa Villela, 47.00 / 10005733, Rodrigo Podiacki Barreto de Menezes, 47.00 / 10000668, Vinicius Kuczera Zampier, 47.00 / 10001754, Diego Schuch Nakayama, 46.50 / 10003683, Dwan Garcez de Oliveira, 46.50 / 10003027, Evelyn Sara Souto Lima, 46.50 / 10004136, Francisco Lopes Cardone, 46.50 / 10005471, Heloisa Zerbinatti Sato, 46.50 / 10003772, Leonardo Cabral Rezende, 46.50 / 10000158, Pedro Henrique Gandra Pia de Andrade, 46.50 / 10001677, Ronney Almeida e Silva Filho, 46.50 / 10000152, Alexandre Piffero Spohr, 46.25 / 10004846, Rafael Mendes Bernardes, 46.25 / 10005049, Robson Hitoshi Takara, 46.25 / 10000826, Ana Luiza Pinto Cardao, 46.00 / 10004162, Eduardo Palma de Seixas, 46.00 / 10007953, Joao Bustamante Siqueira, 46.00 / 10003853, Joaquim Pedro Strunck da Silva Pinto, 46.00 / 10000961, Mauricio Horta Miyauchi, 46.00 / 10005066, Thiago Maciel Costa Oliveira, 46.00 / 10001723, Alessandra Lehmen, 45.75 / 10004797, Bernardo Andrade Vaz de Faria Pereira, 45.75 / 10001100, Diogo Abreu Leao, 45.75 / 10006686, Eduardo Vilar Constantini, 45.75 / 10003766, Gustavo Adolfo Menezes Vieira, 45.75 / 10006185, Jun Miyazaki, 45.75 / 10000764, Kevin Luis Damasio, 45.75 / 10003768, Lucas Thevenard Gomes, 45.75 / 10001058, Stefanos Georgios Corsino Drakoulakis, 45.75 / 10004802, Carlos Eduardo Sampaio Silva, 45.50 / 10001546, Lais Solano Pereira, 45.50 / 10000533, Leonardo dos Santos Avakian, 45.50 / 10000412, Monica Aparecida Silva, 45.50 / 10000094, Yasmin Teixeira Souza, 45.50 / 10000014, Felipe Pereira, 45.25 / 10006333, Hugo Ribeiro Vargas, 45.25 / 10006153, Jackson Batista Bitencourt, 45.25 / 10001354, Orlando Biano Gomes, 45.25 / 10003334, Camile Viana Leal, 45.00 / 10001062, Caue Rodrigues Pimentel, 45.00 / 10002361, Felipe Morelli Rodrigues de Souza, 45.00 / 10003160, Guilherme Athaides Guimaraes, 45.00 / 10000363, Guilherme Oliveira Agustini, 45.00 / 10005517, Joao Paulo Oliveira de Oliveira Miranda, 45.00 / 10007579, Manuel Amaral Bueno, 45.00 / 10001676, Mario Ernani Saade Junior, 45.00 / 10001914, Matheus da Silva Almeida Xavier, 45.00 / 10003886, Vivianne Tiemi Ono, 45.00 / 10000929, Gabriel Elias Rosado Antonio, 44.75 / 10003693, Guilherme Rodrigues Augusto Loureiro, 44.75 / 10001314, Joao Rodrigo de Oliveira Freire, 44.75 / 10000998, Julio Belintane, 44.75 / 10003748, Laura da Cunha Louzada, 44.75 / 10006299, Leticia Spencer de Vasconcellos, 44.75 / 10002921, Luiz Roberto Avelino Reciolino, 44.75 / 10000714, Thais Caxito Melo, 44.75 / 10000042, Andressa Goncalves Rangel, 44.50 / 10004694, Carlos Eduardo Perez, 44.50 / 10004405, Luiz Filipe Maciel Gomes, 44.50 / 10007801, Pedro Henrique Oliveira Fiuza Costa, 44.50 / 10000177, Roberto de Freitas Neder, 44.50 / 10003265, Thais Rafaela da Cunha, 44.50 / 10007810, Vinicius Pinheiro Silveira Rosa, 44.50 / 10004548, Yan Camargo Cardoso, 44.50 / 10000274, Amanda Vasconcelos Alves, 44.25 / 10003507, Bruna Silva do Amaral, 44.25 / 10004427, Diogo Machado Goncalves, 44.25 / 10002671, Felipe Jose Gontijo, 44.25 / 10006410, Huascar Neves da Rocha, 44.25 / 10000634, Mariana Ceia Ramos Mariano da Rocha, 44.25 / 10000424, Rafael Gomes Aliski, 44.25 / 10001139, Luiz Fernando Neiva Liboreiro, 44.00 / 10002403, Luiz Gonzaga de Castro e Souza Neto, 44.00 / 10005108, Raissa Monteiro Sare, 44.00 / 10006486, Raoni Medeiros Garcia, 44.00 / 10000238, Ana Clara Goncalves Pamplona, 43.75 / 10002166, Breno Ribeiro Pires Duarte Vieira, 43.75 / 10002418, Fabricio Rodrigo Costa, 43.75 / 10002982, Leonardo Vieira de Oliveira, 43.75 / 10004559, Patricia Ribeiro e Silva Dichtchekenian, 43.75 / 10004872, Paulo Guilherme Clarindo Oliveira, 43.75 / 10003292, Adller Sady Rijo Farias Costa, 43.50 / 10000600, Diogenes Domenicis Gimenez, 43.50 / 10000817, Estevao Salles da Costa, 43.50 / 10001039, Fabricio Augusto Conte, 43.50 / 10003749, Felipe da Silva Sa, 43.50 / 10004379, Jonas Paskauskas Werdine, 43.50 / 10001136, Marcus Messias Barroso, 43.50 / 10004448, Thiago Buarque de Gusmao Gomes, 43.50 / 10006475, Afonso Henrique Lopes de Rezende Reis, 43.25 / 10001649, Andre Luis Zini, 43.25 / 10002079, Bernardo Macedo Alves de Morais, 43.25 / 10005354, Elisangela Martins Evaristo, 43.25 / 10001882, Felipe Rocha Sebben, 43.25 / 10005703, Gabriel Clemente de Oliveira Bellato, 43.25 / 10004434, Jorge Luiz de Lima Santos, 43.25 / 10007506, Marcio Andre Conde Martins, 43.25 / 10004732, Pedro Henrique Scott da Rocha, 43.25 / 10001502, Willians Fausto Silva, 43.25 / 10003562, Clarice Oliveira Nepomuceno, 43.00 / 10005195, Davi Picinini, 43.00 / 10004083, Dimitri Silva Nunes de Oliveira, 43.00 / 10002246, Diogo Grandini dos Santos, 43.00 / 10000146, Edileuza Pimenta de Lima, 43.00 / 10000228, Fernando Trentin Delarco, 43.00 / 10006124, Guilherme Torres Peretti, 43.00 / 10005425, Marcelo Reis Filho, 43.00 / 10001580, Vinicius Matheus Melo Santos, 43.00 / 10001739, Danielle Castro Rodrigues Freire, 42.75 / 10000375, Diego de Albuquerque Ribeiro, 42.75 / 10001595, Flavio Aguilar Soares, 42.75 / 10001575, Guilherme Bonacul Rodrigues, 42.75 / 10006668, Luis Henrique Correa do Amaral, 42.75 / 10002931, Luiz Henrique Mauad do Amaral, 42.75 / 10006155, Marco de Rosis Muniz, 42.75 / 10005128, Victor Brandao Vaz, 42.75 / 10006657, Beatriz Moreira Berto, 42.50 / 10004417, Elita Barbosa Jarcem de Souza, 42.50 / 10005161, Felipe do Valle Rodrigues Lima, 42.50 / 10000258, Henrique Ronconi Filho, 42.50 / 10001035, Italo Rodrigues de Souza, 42.50 / 10000614, Leonardo Steil, 42.50 / 10000086, Lucas Mota Oliveira, 42.50 / 10004172, Marcelle Moreira Pujol, 42.50 / 10003673, Taciano Scheidt Zimmermann, 42.50 / 10004363, Tais Tiemy Ikeda Morgado, 42.50 / 10004085, Vanessa Barbosa Martins Costa, 42.50 / 10000938, Virginia Milanesi Holanda, 42.50 / 10000460, Aline Kame Nakaima, 42.25 / 10002846, Antonio Vogaciano Barbosa Mota Filho, 42.25 / 10007249, Fabricio da Silva Henriques, 42.25 / 10000212, Gessika Mayumi Nakandakari Reis, 42.25 / 10000333, Lauro Lima Kluwe, 42.25 / 10004813, Luiza Bulhoes Olmedo, 42.25 / 10002681, Ricardo Nocera Pires, 42.25 / 10004927, Victor de Avila Siqueira, 42.25 / 10001022, Andre Vilela Mueller Roger, 42.00 / 10000883, Bruna de Sa Pereira Belfort, 42.00 / 10005972, Camilla Bezerra Alves, 42.00 / 10006869, Felipe Augusto de Araujo Indalecio Pereira, 42.00 / 10005291, Hermano do Amaral Pinto Neto, 42.00 / 10000378, Kaue Uematsu de Oliveira, 42.00 / 10002780, Lara Luiza Rocha Scherzer Polesso, 42.00 / 10006536, Leo Martins de Souza Junior, 42.00 / 10004553, Luiz Eduardo Comaru de Oliveira, 42.00 / 10004688, Acacio Vasconcelos Telechi, 41.75 / 10002530, Arthur Lomonaco Beltrame, 41.75 / 10000728, Cristal de Moraes Siqueira, 41.75 / 10005280, Felipe Eduardo Mello da Cunha Costa, 41.75 / 10006805, Gustavo Eberle de Carvalho, 41.75 / 10002385, Joao Monteiro Neto, 41.75 / 10005310, Joao Vitor Augusto Domingues, 41.75 / 10000980, Mariana Viale Pereira, 41.75 / 10006428, Nathalia Andrade Terra Pereira, 41.75 / 10007282, Taina Correa Barbosa Ramos, 41.75.

1.1.1 Resultado final na Primeira Fase e convocação para a Segunda e Terceira Fases dos candidatos que se declararam pessoas com deficiência, na seguinte ordem: número de inscrição, nome do candidato em ordem de classificação na prova objetiva e nota final na prova objetiva.

10000086, Lucas Mota Oliveira, 42.50 / 10001768, Anna Paula Ribeiro Araujo Mamede, 41.25 / 10000266, Ricardo Silva Nogueira, 41.25 / 10001433, Thayana Stocco do Amaral, 41.25 / 10000281, Raul Victor Rodrigues do Nascimento, 40.00 / 10003326, Tulio Cardoso Rebehy, 37.00 / 10003869, Luciano Neves Cordova, 36.75 / 10000774, Phillipe Ballalai Nery, 36.75 / 10002581, Paula Constantino Chagas Lessa, 34.25 / 10002381, Bruno Henrique Faria Cabral, 32.50 / 10002330, Julia Carolina Zanardi Czmyr, 32.50 / 10000400, Julio Cesar Borges dos Santos, 32.50 / 10006605, Ana Leticia Melo Viana, 32.00.

1.1.2 Resultado final na Primeira Fase e convocação para a Segunda e Terceira Fases dos candidatos que se autodeclararam negros, na seguinte ordem: número de inscrição, nome do candidato em ordem de classificação na prova objetiva e nota final na prova objetiva.

10005066, Thiago Maciel Costa Oliveira, 46.00 / 10000424, Rafael Gomes Aliski, 44.25 / 10004434, Jorge Luiz de Lima Santos, 43.25 / 10006668, Luis Henrique Correa do Amaral, 42.75 / 10004417, Elita Barbosa Jarcem de Souza, 42.50 / 10004527, Lucas Sampaio Ataliba, 41.50 / 10001015, Leonardo Marcellus Silva de Farias, 41.25 / 10001251, Matheus Knispel da Costa, 41.25 / 10004796, Vinicius Marcelino de Oliveira, 41.00 / 10003393, Luciana Silva de Oliveira, 40.75 / 10001689, Jose Carlos Alves do Amaral, 40.50 / 10001380, Rodrigo Cesar Bessoni e Silva, 40.50 / 10000120, Andre Luiz Lettieri Alves, 39.50 / 10007405, Rodolfo Freire Maiche, 39.50 / 10001483, Carolina Moreira da Costa Oliveira, 39.25 / 10008001, Bruno Felipe Rodrigues Moreira, 39.00 / 10001028, Diego Jaques de Assis Faria, 39.00 / 10000563, Erica Cruz e Silva, 39.00 / 10006427, Ciro Eduardo Ferreira, 38.00 / 10001183, Diogo Lima Prudente, 38.00 / 10006800, Cassio Vinicius Coutinho Silva, 37.75 / 10003014, Luciene Guimaraes de Faria, 37.75 / 10006092, Luis Claudio da Silva Carvalho, 37.50 / 10000301, Caio Daniel Vidal de Lima, 37.25 / 10005710, Joao Paulo de Sousa Vieira, 37.00 / 10005312, Laura Marilia dos Santos, 37.00 / 10006527, Morgana Lino Costa de Souza, 36.75 / 10005341, Pedro Mahin Araujo Trindade, 36.75 / 10002067, Renata de Siqueira de Oliveira, 36.75 / 10007538, Marcos Paulo Rosa de Jesus Costa, 36.50 / 10003665, Jairo Celestino Nascimento, 36.25 / 10005410, Tercio William Pereira Rocha, 36.25 / 10005658, Aline Freitas de Paula e Silva, 36.00 / 10002497, Luis Marcio de Oliveira Santos, 36.00 / 10000737, Gibran Schriter Costa, 35.75 / 10004573, Lais Monteiro Pontes da Silva, 35.75 / 10005963, Paulo Henrique de Sousa Cavalcante, 35.75 / 10005936, Bruno Pereira Cornelio Silva, 35.50 / 10005894, Dandara de Souza Araujo, 35.00 / 10000416, Vinicius Cardoso Santos, 35.00 / 10003750, Vinicius Oliveira Campos e Santos, 34.75 / 10004401, Flavio Encarnacao Rocha, 34.50 / 10000374, Danilo Silverio, 34.25 / 10005827, Gustavo Jorge Silva, 34.25 / 10005805, Alysson Silva Reis, 34.00 / 10002810, Amanda Morais de Souza, 33.75 / 10000879, Bruna Verissimo Lima Santos, 33.75 / 10000674, Jonathan de Assis Paz Braga, 33.75 / 10000983, Leonardo Moreira de Souza, 33.75 / 10000693, Lucas Pinto Fernandes, 33.75 / 10000542, Joao Rabello Silva, 33.50 / 10002725, Lucas Couto de Queiroz, 33.25.

2 DA SEGUNDA FASE: PROVA ESCRITA DE LÍNGUA PORTUGUESA E DE LÍNGUA INGLESA

2.1 A prova escrita de Língua Portuguesa terá a duração de 5 horas e será aplicada em 22 de setembro de 2018, com início às 14 horas (horário oficial de Brasília/DF), nas capitais onde houver candidatos aprovados na Primeira Fase.

2.2 A prova escrita de Língua Inglesa terá a duração de 5 horas e será aplicada em 23 de setembro de 2018, com início às 14 horas (horário oficial de Brasília/DF), nas capitais onde houver candidatos aprovados na Primeira Fase.

3 DA TERCEIRA FASE: PROVAS ESCRITAS DE HISTÓRIA DO BRASIL, GEOGRAFIA, POLÍTICA INTERNACIONAL, NOÇÕES DE ECONOMIA, NOÇÕES DE DIREITO E DIREITO INTERNACIONAL PÚBLICO, LÍNGUA ESPANHOLA E LÍNGUA FRANCESA

3.1 As provas escritas da Terceira Fase terão duração de 4 horas cada e serão aplicadas nas capitais onde houver candidatos aprovados na Primeira Fase, de acordo com o seguinte calendário, obedecendo ao horário oficial de Brasília/DF:

a) 28/9/2018: Prova de História do Brasil, iniciando-se às 9 horas;

b) 28/9/2018: Prova de Geografia, iniciando-se às 15 horas;

c) 29/9/2018: Prova de Política Internacional, iniciando-se às 9 horas;

d) 29/9/2018: Prova de Noções de Economia, iniciando-se às 15 horas;

e) 30/9/2018: Prova de Noções de Direito e Direito Internacional Público, iniciando-se às 9 horas;

f) 30/9/2018: Prova de Língua Espanhola e Língua Francesa, iniciando-se às 15 horas.

4 DOS LOCAIS DE REALIZAÇÃO DA SEGUNDA E TERCEIRA FASES

4.1 O candidato deverá, obrigatoriamente, a partir de 18 de setembro de 2018, acessar o endereço eletrônico http://www.cespe.unb.br/concursos/irbr_18_diplomacia para verificar o seu local de realização das provas da Segunda e Terceira Fases, por meio de consulta individual, devendo, para tanto, informar os dados solicitados. O candidato somente poderá realizar a prova no local designado na consulta individual disponível no endereço eletrônico citado acima.

4.2 É de exclusiva responsabilidade do candidato observar as diferenças de fuso horário na sua cidade de realização das provas em relação ao horário oficial de Brasília/DF.

4.3 O candidato deverá comparecer ao local designado para a realização das provas com antecedência mínima de uma hora dos horários fixados para o início destas, munido de caneta esferográfica de tinta preta, fabricada em material transparente, do comprovante de inscrição e do documento de identidade original.

4.4 Será eliminado do concurso o candidato que, durante a realização das provas, for surpreendido portando:

a) aparelhos eletrônicos, tais como: máquinas calculadoras, agendas eletrônicas ou similares, telefones celulares, smartphones, tablets, iPod®, gravadores, pendrive, mp3 player ou similar, qualquer receptor ou transmissor de dados e mensagens, bipe, notebook, palmtop, Walkman®, máquina fotográfica, controle de alarme de carro etc.;

b) relógio de qualquer espécie, óculos escuros, protetor auricular, lápis, lapiseira/grafite, marca-texto e(ou) borracha;

c) quaisquer acessórios de chapelaria, tais como: chapéu, boné, gorro etc.;

d) qualquer recipiente ou embalagem, tais como: garrafa de água, suco, refrigerante e embalagem de alimentos (biscoitos, barras de cereais, chocolate, balas etc.), que não seja fabricado com material transparente.

4.4.1 O Cebraspe recomenda que, nos dias de realização das provas, o candidato não leve nenhum dos objetos citados no subitem anterior.

4.4.2 O Cebraspe não se responsabilizará por perdas ou extravios de objetos ou de equipamentos eletrônicos ocorridos durante a realização das provas, nem por danos neles causados.

5 DAS DISPOSIÇÕES FINAIS

5.1 As justificativas de alteração/anulação de gabaritos oficiais preliminares das provas da Primeira Fase estarão à disposição dos candidatos a partir da data provável de 21 de setembro de 2018, no endereço eletrônico http://www.cespe.unb.br/concursos/irbr_18_diplomacia.

5.2 O Cebraspe não arcará com prejuízos advindos de problemas de ordem técnica dos computadores, falhas de comunicação, congestionamento das linhas de comunicação, bem como de outros fatores, de responsabilidade do candidato, que impossibilitem a visualização das justificativas de alteração/anulação.

5.3 Para a realização das provas da Segunda e Terceira Fases, o candidato deverá observar todas as instruções contidas neste edital e, especialmente, as disposições dos itens 6, 7, 8, 13 e 14 do Edital nº 1, de 26 de junho de 2018, a respeito da realização das provas.

5.4 O edital de resultado provisório na Segunda Fase e de resultado provisório na Terceira Fase será publicado no Diário Oficial da União e divulgado na internet, no endereço eletrônico http://www.cespe.unb.br/concursos/irbr_18_diplomacia, na data provável de 22 de outubro de 2018.

Brasília/DF, 13 de setembro de 2018.

José Estanislau do Amaral Souza Neto

Este conteúdo não substitui o publicado na versão certificada (pdf).
Facebook Google plus Twitter WhatsApp Linkedin