Voltar

PORTARIA Nº 16, DE 10 DE OUTUBRO DE 2018

Dispõe sobre a divulgação da lista das iniciativas classificadas e desclassificadas no Edital de Seleção Pública n.º 1, de 26 de abril de 2018, Culturas Populares - Edição Selma do Coco.

-

PORTARIA Nº 16, DE 10 DE OUTUBRO DE 2018

Dispõe sobre a divulgação da lista das iniciativas classificadas e desclassificadas no Edital de Seleção Pública n.º 1, de 26 de abril de 2018, Culturas Populares - Edição Selma do Coco.

A Secretária da Diversidade Cultural do Ministério da Cultura, no uso de suas atribuições legais que lhes são conferidas pelo Art. 10 do Decreto nº 9.411, de 18 de junho de 2018, resolve:

Art. 1º Ratificar as decisões da Comissão de Seleção designada pela Portaria n.º 15, publicada no Diário Oficial da União de 11/10/2017, que procedeu a análise meritório das iniciativas com base nos critérios expressos nas tabelas do o item 11.1 do Edital de Seleção Pública n.º 1, de 26 de abril de 2018, Culturas Populares - Edição Selma do Coco, publicado no Diário Oficial da União de 27 de abril de 2018, Seção 3, páginas 16 a 19.

Art. 2º Divulgar, com base no item 11.12 do Edital, o resultado da etapa de classificação.

Art. 3º Ao candidato será facultado pedido de reconsideração à Comissão de Seleção, no prazo de 5 (cinco) dias corridos, incluindo-se o dia da publicação do resultado inicial da etapa de classificação no Diário Oficial da União, obrigatoriamente por meio de formulário (anexo 10) disponibilizado no portal eletrônico www.cultura.gov.br, mediante apresentação de justificativa.

Art.4º Em conformidade com o item 11.14 o pedido de reconsideração deve estar devidamente assinado pelo candidato e deve ser encaminhado preferencialmente para o endereço eletrônico: coedi@cultura.gov.br ou por via postal, para o endereço constante no item 8.7.4.

Art. 5º Em conformidade com o expresso no item 11.6, as iniciativas que não obtiveram média final de 60 (sessenta) pontos foram desclassificadas.

Art. 6º Em atendimento ao expresso no item 11.7 a classificação das iniciativas apresenta-se regionalizada, obedecendo-se a ordem de classificação dentro da cada região, com exceção da cota acessibilidade que não apresentou candidaturas suficientes conforme expresso no item 5.2.1.

Art. 7º A ordem decrescente das notas já apresenta os critérios de desempate previstos no item 11.10.

Art. 8º Ainda em conformidade com o item 11.15 o pedido de reconsideração não fundamentado não será aceito.

Parágrafo único - Após analisados os pedidos de reconsideração, a SDC/MinC publicará no Diário Oficial da União e no portal eletrônico do Ministério da Cultura www.cultura.gov.br o resultado dos mesmos e a homologação do resultado final do concurso, do qual não caberá qualquer recurso.

 

I - PESSOA FÍSICA (MESTRES E MESTRAS) - REGIÃO CENTRO-OESTE:

 

 

Nome da Iniciativa

Candidato(a)

CPF

Cidade

UF

Região

Nota Fase de Classificação

Situação

1

Transmissão de saberes em medicina, artesanato, extrativismo tradicional e popular quilombola da Chapada dos Veadeiros

Florentina Pereira Santos

552.866.401-25

Alto Paraíso

GO

Centro-Oeste

100

Classificado

2

Domingas e o Flor Ribeirinha

Domingas Leonor da Silva

109.114.481-87

Cuiabá

MT

Centro-Oeste

99,5

Classificado

3

O Cordel e a Literatura na Comunidade com Gustavo Dourado

Francisco Gustavo de Castro Dourado

223.219.341-15

Brasília

DF

Centro-oeste

98

Classificado

4

Rabecas e Percussão

Srilis Leonel Mourão

190.569.118-13

Goiânia

GO

Centro-Oeste

97,5

Classificado

5

Mestra Artesã Hilda Freire de Olhos D`Água - GO

Hilda da Costa Freire

812.326.671-53

Alexânia

GO

Centro-Oeste

97

Classificado

6

Sebastião de Souza Brandão - Mestre do Modo de Fazer a Viola de Cocho

Sebastião de Souza Brandão

156.965.961-34

Ladário

MS

Centro-Oeste

96

Classificado

7

Artesanato da Fabricação da Viola de Cocho

Alcides Ribeiro dos Santos

346.496.111-72

Santo Antônio de Leverger

MT

Centro-Oeste

95,5

Classificado

8

Musicalização Através da Viola de Cocho

Tomaz Flaviano da Silva

468.966.861-20

Cuiabá

MT

Centro-oeste

95,5

Classificado

9

Cordelista e Repentista

Donzílio Luiz de Oliveira

128.087.501-10

Brasília

DF

Centro-Oeste

94,5

Classificado

10

Samba de Roda da Serrinha

Durval José Martins

267.776.221-87

Aparecida de Goiânia

GO

Centro-Oeste

94,5

Classificado

11

Mestre Francisco de Assis Silva

Francisco de Assis Silva

413.627.564-15

Brasília

DF

Centro-Oeste

93,5

Classificado

12

Brincadeiras da Tradição Oral

Narcisa Pereira da Cunha

326.665.511-72

Pirenópolis

GO

Centro-Oeste

93

Classificado

13

Graduada Baque do Cerrado-Batuque Educacional

Francisco Flavio Borges Almeida

500.117.311-68

Goiânia

GO

Centro-Oeste

92,5

Classificado

14

Fundação Internacional de Capoeira Angola-Núcleo-DF (Fica-DF)

Helênio David da Silva Sá

426.405.551-20

Sobradinho

DF

Centro-Oeste

91,5

Classificado

15

Ateliê Naturarte

Josué Faustino de Souza

085.253.311-04

Teresinha de Goiás

GO

Centro-Oeste

89,5

Classificado

16

Contos e Poesias de Marieta

Marieta de Sousa

811.077.731-72

Pirenópolis

GO

Centro-Oeste

85

Classificado

17

Volmi Batista

Volmi Batista da Silva

143.986.991-04

Brasília

DF

Centro-Oeste

84,5

Classificado

18

Mestra Artesã Waldira Maria Rodrigues

Waldira Maria Rodrigues

234.234.201-20

Goiânia

GO

Centro-Oeste

84,5

Classificado

19

Artes plásticas e poesia

Marlene Terezinha Mourão

048.857.751-91

Corumbá

MS

Centro-Oeste

82,5

Classificado

20

Não Informado

Abel Rodrigues Gonçalves

215.871.591-04

Silvânia

GO

Centro-Oeste

82

Classificado

21

Teatro Tesouro Pantaneiro

Cecília Maria da Silva Oliveira

080.132.251-00

Ladário

MS

Centro-Oeste

78,5

Classificado

22

Mestre da Diversidade Cultural: Rene Bomfim

Renilson dos Santos Bomfim

224.733.941-72

Gama

DF

Centro-Oeste

78,5

Classificado

23

Marineide Pereira Moreira da Silva

Marineide Pereira Moreira da Silva

494.483.151-04

Pirenópolis

GO

Centro-Oeste

78

Classificado

24

Mestra Artesã Ivanilde Reis de Nascimento

Ivanilde Reis de Nascimento

477.591.601-78

Alexânia

GO

Centro-Oeste

77,5

Classificado

25

As Manifestações populares de Ladário-MS

Daiane Lima dos Santos

040.611.661-07

Ladário

MS

Centro-Oeste

69,5

Classificado

26

Teatro Infantil com Contação de Histórias da Memória Popular

Soraya Neres Pereira Guimarães

850.078.036-34

Valparaíso de Goiás

GO

Centro-Oeste

60

Classificado

27

Pesquisador, coreógrafo e dançarino de dança regional popular "Lambadão Cuiabano"

Vlademir Oliveira dos Reis

007.108.821-06

Cuiabá

MT

Centro-Oeste

59,5

Desclassificado

28

Projeto Iniciar Capoeira

Osmar da Silva

865.410.481-34

Palmeiras de Goiás

GO

Centro-Oeste

57

Desclassificado

29

Projeto Sociocultural de Capoeira Vila Rabelo

Luís Miguel Perez Falcon

704.117.581-28

Brasília

DF

Centro-Oeste

54,5

Desclassificado

30

Mestre Dona Jacinta

Jacinta Domingas de Oliveira

284.179.501-25

Várzea Grande

MT

Centro-Oeste

54

Desclassificado

31

Projeto Luz & Autor em Braille

Dinorá Couto Cançado

573.629.981-04

Taguatinga

DF

Centro-Oeste

52,5

Desclassificado

32

Não Informado

Nilton Amorim de Carvalho

314.059.161-68

Cuiabá

MT

Centro-Oeste

51

Desclassificado

33

Linguagem da encenação cultural

Maria de Jesus Santana Bandeira

381.265.321-49

Brasília

DF

Centro-Oeste

35,5

Desclassificado

34

NUFAC MS - Núcleo de Formação de Agentes de Cultura da Juventude Negra

Adriano Pereira de Castro Pacheco

021.520.991-50

Campo Grande

MS

Centro-Oeste

15

Desclassificado

35

Karen Parreira - 11 anos de Cultura na Música e Viola caipira

Fabiula Souza e Silva

713.093.141-87

Brasília

DF

Centro-Oeste

0

Desclassificado

36

Digipack Heretic: Master & Prensagem

Guilherme Aguiar Leal

011.552.541-63

Goiânia

GO

Centro-Oeste

0

Desclassificado

II - GRUPOS/COMUNIDADES - REGIÃO CENTRO-OESTE:

 

Nome do Coletivo Cultural (Grupo)

Representante do Coletivo Cultural (Grupo)

CPF

Cidade

UF

Região

Nota Fase de Classificação

Situação

1

Grupo de Siriri Passo Miudinho

Thayssa de Almeida Santos

061.625.581-00

Várzea Grande

MT

Centro-Oeste

95

Classificado

2

Mambembrincantes

Érika Miriam Cortêz da Mota

000.545.221-02

Brasília

DF

Centro-Oeste

88,5

Classificado

3

Curumim Cultural

Bruno Costa Lopes de Carvalho

011.878.651-25

Brasília

DF

Centro-Oeste

88

Classificado

4

Ponto de Cultura Traide

João Almir Mendes de Sousa

134.496.408-79

Luziânia

GO

Centro-Oeste

86,5

Classificado

5

Transições Companhia de Dança e Artes

Michelly Alves da Silva Costa

065.944.544-12

Planaltina

DF

Centro-Oeste

78,5

Classificado

6

Grupo Estrela Guia

Célia Minas Novas

495.457.441-20

Várzea Grande

MT

Centro-Oeste

76

Classificado

7

Artesãos de Aparecida do Taboado

Rosemeire Costa Silva

045.025.265-50

Aparecida do Taboado

MS

Centro-oeste

74

Classificado

8

Renascer do Espírito Santo

Maria Marcia Rigo Santos

011.176.711-35

Juína

MT

Centro-Oeste

60

Classificado

III - PESSOA JURÍDICA - REGIÃO CENTRO-OESTE:

 

Instituição

CNPJ

Cidade

UF

Região

Nota Fase de Classificação

Situação

1

Espaço Cultural Vila Esperança

26.868.182/0001-00

Goiás

GO

Centro-Oeste

100

Classificado

2

Associação das Manifestações Folclóricas de Mato Grosso

06.240.155/0001-81

Várzea Grande

MT

Centro-Oeste

98

Classificado

3

Grupo Teatral de Tangará da Serra - GRUTTA

03.986.185/0001-43

Tangará da Serra

MT

Centro-Oeste

95

Classificado

4

Flor de Pequi - brincadeiras e ritos populares

12.042.112/0001-94

Pirenópolis

GO

Centro-Oeste

93,5

Classificado

5

Grupo de Dança Anjos Dourados

12.166.423/0001-65

Ladário

MS

Centro-Oeste

92,5

Classificado

6

Associação Folia de São Sebastião da Vila de Malta

10.561.360/0001-16

Minaçu

GO

Centro-Oeste

91,5

Classificado

7

Sociedade dos Amigos de Nova América

08.958.756/0001-50

Nova América

GO

Centro-Oeste

91,5

Classificado

8

Associação do Grupo de Siriri Flor de Atalaia

21.464.966/0001-50

Cuiabá

MT

Centro-Oeste

89

Classificado

9

Federação dos Grupos de Cururu Siriri de Mato Grosso

08.885.612/0001-10

Cuiabá

MT

Centro-Oeste

84

Classificado

10

Associação de Pais e Mestre Basileu França

23.165.926/0001-00

Goiânia

GO

Centro-Oeste

75,5

Classificado

11

ARTECEI - Produções Artísticas e Culturais

07.480.912/0001-57

Ceilândia

DF

Centro-Oeste

75

Classificado

12

Associação Cultural e Artística de Anápolis -ACAA

05.268.397/0001-10

Anápolis

GO

Centro-Oeste

74,5

Classificado

13

Centro Espírita Social e Cultural Pai Tomé de Aruanda

10.943.946/0001-45

Brasília

DF

Centro-Oeste

72

Classificado

14

Associação Cultural Itinerante de Ações

13.568.215/0001-55

Várzea Grande

MT

Centro-Oeste

67,5

Classificado

15

Associação Cultural e Folclórica de Anápolis - ACFA

11.330.223/0001-33

Anápolis

GO

Centro-Oeste

62,5

Classificado

16

Guaimbê - espaço e movimento criativo

04.874.425/0001-80

Pirenópolis

GO

Centro-Oeste

60

Classificado

IV - PESSOA FÍSICA (MESTRES E MESTRAS) - REGIÃO NORDESTE:

 

Nome da Iniciativa

Candidato(a)

CPF

Cidade

UF

Região

Nota Fase de Classificação

Situação

1

Mestre Tete

Antônio José da Silva Neto

172.281.584-15

Recife

PE

Nordeste

100

Classificado

2

Dona Aurinda - Sambadeira e Tocadora de Prato

Aurinda Raimunda da Anunciação

948.277.455-87

Mar Grande/Vera Cruz

BA

Nordeste

100

Classificado

3

Bandas de Música

Gedeão Faustino Nunes Filho

622.512.604-04

Juazeirinho

PB

Nordeste

100

Classificado

4

Cantoria e Repente

Geraldo Amâncio Pereira

033.454.163-87

Fortaleza

CE

Nordeste

100

Classificado

5

Ivan Marinho, Cultura de Mão em Mão

Ivan Marinho de Barros Filho

400.446.104-91

Cabo de Santo Agostinho

PE

Nordeste

100

Classificado

6

Mestre de Maracatu de Baque Solto ou Maracatu Rural - Mestre João Paulo

João Manoel dos Santos

719.168.904-82

Nazaré da Mata

PE

Nordeste

100

Classificado

7

Mestre Ze Alberto

José Alberto Braga de Sousa

076.100.763-68

São Luís

MA

Nordeste

100

Classificado

8

Mestre Zezinho de Casa Amarela - Mourão que nunca foi arrancado

José Amaro de Souza Filho

038.966.684-04

Recife

PE

Nordeste

100

Classificado

9

Cavalo Marinho: A Força de uma Tradição e o Legado do Mestre Grimário

José Grimário da Silva

511.800.064-53

Aliança

PE

Nordeste

100

Classificado

10

Memorial Mestre Dila: Difusão da Xilogravura e do Cordel

José Soares da Silva

506.252.094-00

Caruaru

PE

Nordeste

100

Classificado

11

Boi de Reis Estrela do Norte

José Vicente do Nascimento Pereira

601.849.734-49

João Pessoa

PB

Nordeste

100

Classificado

12

I Encontro Nacional de Crianças de Axé

Luciany Barbosa de Souza

039.648.494-80

Paulista

PE

Nordeste

100

Classificado

13

Manual Mestre Luiz Paixão - A Arte da Rabeca

Luiz Alves Ferreira

253.510.104-10

Condado

PE

Nordeste

100

Classificado

14

Difusão e valorização da cultura da Rabeca

Maciel Salustiano Soares

932.139.804-04

Recife

PE

Nordeste

100

Classificado

15

Lia de Itamaracá

Maria Madalena Correia do Nascimento

178.797.014-00

Ilha de Itamaracá

PE

Nordeste

100

Classificado

16

Terno de Reis da União

Maria Pereira dos Santos

160.797.875-04

Itarantim

BA

Nordeste

100

Classificado

17

Orquestra do Maestro Ozéas

Ozéas Leão de Souza

272.883.584-53

Olinda

PE

Nordeste

100

Classificado

18

Mestre Cícero

Pedro Acelino Lima

965.488.784-34

Santa Rita

PB

Nordeste

100

Classificado

19

Cocco de Roda e Ciranda do Mestre Benedito

Terezinha da Silva Carneiro

203.292.374-20

Cabedelo

PB

Nordeste

100

Classificado

20

Samba de Roda

Martiniano Ferreira dos Santos Neto

076.113.405-06

Cachoeira

BA

Nordeste

99,5

Classificado

21

Mestre Primeiro,Resgate e Transmissão da Cultura Popular

Rogaciano Augusto de Carvalho

411.352.887-04

Santo Amaro

BA

Nordeste

99,5

Classificado

22

Mestre Walter França

Walter Ferreira de França

189.728.534-53

Recife

PE

Nordeste

99,5

Classificado

23

Valorização e Preservação da Cultura Popular Brasileira

Alcidinaldo Souza de Jesus

542.659.325-68

Salvador

BA

Nordeste

99

Classificado

24

Nossa História, Nossa Identidade: Revitalizando a Marujada

Antônio Damião Joaquim dos Santos

008.346.155-84

Paratinga

BA

Nordeste

99

Classificado

25

Brincamos nós

Antônio Jader Pereira dos Santos

263.363.673-04

Pindoretama

CE

Nordeste

99

Classificado

26

Cícero José da Silva

Cícero José da Silva

370.455.474-04

Caruaru

PE

Nordeste

99

Classificado

27

Poeta / Escritor / Músico

José Ataíde de Melo

136.629.534-04

Olinda

PE

Nordeste

99

Classificado

28

Boi Juventude (Grupo Cultural de Bumba-meu-boi)

José Ciro Rocha

728.214.183-53

Fortaleza

CE

Nordeste

99

Classificado

29

Capoeira Angola Em Ilhéus

José Virgílio dos Santos

112.539.165-00

Ilhéus

BA

Nordeste

99

Classificado

30

Literatura de Cordel: Uma Arte de Trazer Vida para a Memória

Justino Nunes do Nascimento

460.505.075-20

Santa Luz

BA

Nordeste

99

Classificado

31

Luís Carlos Rolim de Castro

Luís Carlos Rolim de Castro

123.460.203-20

Fortaleza

CE

Nordeste

99

Classificado

32

Mestra Anna das Rodas de Samba para a Vida!

Maria Anna Moreira do Rosário

175.992.705-82

Saubara

BA

Nordeste

99

Classificado

33

Memorial da Capoeira

Nivaldo Freire da Silva

022.633.624-79

Natal

RN

Nordeste

99

Classificado

34

Renda Renascença

Odete Cavalcanti Maciel

976.816.444-15

Pesqueira

PE

Nordeste

99

Classificado

35

Não Informado

Raimundo Miguel Ferreira

216.270.373-49

São Luís

MA

Nordeste

99

Classificado

36

Não Informada

Sebastião Trajano da Silva

203.607.914-20

Santa Rita

PB

Nordeste

99

Classificado

37

Coco de Senzala - Memória e Tradição

José Manoel dos Santos

149.735.884-15

Camaragibe

PE

Nordeste

98,5

Classificado

38

Capoeira para Todos

Valdir Rodrigues Miranda da Silva

433.479.325-87

Itabuna

BA

Nordeste

98,5

Classificado

39

Àfojubá- Dança Afro Ancestralidade Negra

Clemente Soares da Silva

195.451.776-91

Maceió

AL

Nordeste

98,5

Classificado

40

Grupo Zeca do Rolete nas Sambadas de Coco - Circuito e Registro

José Galdino dos Santos

361.439.284-87

Paulista

PE

Nordeste

98,5

Classificado

41

Mestre Felipe de Santo Amaro

Felipe Santiago

160.228.665-53

Santo Amaro

BA

Nordeste

98,5

Classificado

42

Teatro de Bonecos Popular

Francisco de Assis Gomes

243.203.584-49

Natal

RN

Nordeste

98,5

Classificado

43

A Arte da Fala, Expressão e Plasticidade de Um Mestre!

Itamar dos Anjos Silva

378.609.685-68

Caravelas

BA

Nordeste

98,5

Classificado

44

Coco de Embolada

José Barbosa do Nascimento

151.383.484-34

Mamanguape

PB

Nordeste

98,5

Classificado

45

Marieta da Queijada

Marieta Santos

336.584.045-15

São Cristóvão

SE

Nordeste

98,5

Classificado

46

Samba de Enxada, Cultura popular e transmissão de saberes

Deodato de Almeida

234.517.505-20

Cruz das Almas

BA

Nordeste

98,5

Classificado

47

Mestre Galdino e a Arte de Criar Vida

Luiz Galdino de Oliveira

569.145.553-20

Crato

CE

Nordeste

98,5

Classificado

48

Bianas

Maria José dos Santos

382.875.284-53

Coruripe

AL

Nordeste

98,5

Classificado

49

Bloco Bicharada do Mestre Jaime

Jaime Alves Conserva

052.809.904-34

Salgueiro

PE

Nordeste

98,5

Classificado

50

Reisado Reis de Congo

José Adenir Aguiar

195.769.603-63

Crato

CE

Nordeste

98,5

Classificado

51

Bacamarteiros da Paz

Francisco Gomes Novais

136.415.653-91

Juazeiro do Norte

CE

Nordeste

98

Classificado

52

Cia Chacoalho - Teatro de Bonecos

José Cleodon de Oliveira

144.787.063-87

Fortaleza

CE

Nordeste

98

Classificado

53

Caixeira-Mór da Festa do Divino Espírito Santo da Casa de Nagô

Maria José Lobato Rosa

643.203.243-15

São Luís

MA

Nordeste

98

Classificado

54

Samba de Raiz do Batuque ao Reisado

Olímpio Joaquim dos Santos

368.712.905-59

Serrolândia

BA

Nordeste

98

Classificado

55

Mestre Arlindo

Arlindo Carneiro dos Santos

134.960.264-72

Recife

PE

Nordeste

97,5

Classificado

56

Falando de Ancestralidade e Mudando um Comunidade

Edmar Barbosa Bonfim

582.172.157-15

João Pessoa

PB

Nordeste

97,5

Classificado

57

O Universo Mágico de Cordel do Mestre Jorge

Jorge Calheiros da Silva

786.489.984-68

Maceió

AL

Nordeste

97,5

Classificado

58

Mané do Rosário

Maria Benedita dos Santos

758.008.454-68

Coruripe

AL

Nordeste

97,5

Classificado

59

O Papel da Jurema no Fortalecimento da Identidade Religiosa e Cultural

Maria Filomena Catanhade Santos

962.439.293-53

São Luís

MA

Nordeste

97,5

Classificado

60

Artesanato - Confecção de máscaras carnavalescas de Papangu, de Bezerros - PE, com mais de 100 anos de tradição

Maria Josileide dos Santos

471.205.924-91

Bezerros

PE

Nordeste

97,5

Classificado

61

Samba de Roda K'Posú Betá

Mirian Araújo Souza Melo

087.217.974-72

Maceió

AL

Nordeste

97,5

Classificado

62

Literatura de Cordel

Adriano dos Santos Gomes da Silva

043.122.754-32

Currais Novos

RN

Nordeste

97

Classificado

63

Afro Cubano

Jorge Sacramento de Santana

052.875.777-34

Salvador

BA

Nordeste

97

Classificado

64

Mestre Passos - Fazendo Bote de São Cristóvão

José Santos Araújo

252.281.375-72

São Cristóvão

SE

Nordeste

97

Classificado

65

Luzia Assunção- Caixeira Régia do divino Espírito Santo

Luzia Assunção Costa

148.498.363-72

São José de Ribamar

MA

Nordeste

97

Classificado

66

Mestre Gato Góes, a Força da Capoeira!

Sinésio Souza Góes

195.673.165-20

Santo Amaro

BA

Nordeste

97

Classificado

67

A Flor da Cana é o Cravo

Aguinaldo Roberto da Silva

819.477.984-72

Condado

PE

Nordeste

96,5

Classificado

68

Mestra Aurinha do Coco

Áurea da Conceição de Assis Souza

848.424.824-00

Olinda

PE

Nordeste

96,5

Classificado

69

Não Informada

José Ribamar de Carvalho Alves

392.900.854-87

Mossoró

RN

Nordeste

96,5

Classificado

70

Ciranda

Noé Souto Maior Barbosa

190.030.304-30

Surubim

PE

Nordeste

96,5

Classificado

71

Cia Livre de Dança e expressões Culturais de Fagundes

Sheila Borges da Silva

053.286.874-94

Fagundes

PB

Nordeste

96,5

Classificado

72

Mestre Pifeiro

Alex Gomes da Silva

576.700.484-68

Arapiraca

AL

Nordeste

96

Classificado

73

O Laço poético na trajetória de Chico Dassis

Francisco de Assis Silva

219.671.484-49

Campina Grande

PB

Nordeste

96

Classificado

74

Dona Nenezinha - Alimentação das Almas

Jesulene Rodrigues Ribeiro

048.978.385-68

Juazeiro

BA

Nordeste

96

Classificado

75

Projeto Capoeira Angola Estudos e Práticas - PROCAEP

Jorge Augusto Estevão Ferreira

060.237.614-96

Olinda

PE

Nordeste

96

Classificado

76

Zé do Lenço-Um Mestre de Valor

José Alves

074.590.335-53

Salvador

BA

Nordeste

96

Classificado

77

Dorinha da Lapinha

Maria das Dôres Bernardino dos Santos

223.492.513-49

Juazeiro do Norte

CE

Nordeste

96

Classificado

78

Dona Lia do Coco

Maria dos Prazeres Benevides Ramos

544.496.504-68

Igarassú

PE

Nordeste

96

Classificado

79

Carlos Babau Mestre Bonequeiro

Carlos Alberto Gomides de Freitas

204.498.286-20

Juazeiro do Norte

CE

Nordeste

95,5

Classificado

80

Oficinas Itinerantes de Literatura de Cordel para Idosos, Jovens e Crianças

Altair Leal Ferreira

195.786.874-00

Paulista

PE

Nordeste

95

Classificado

81

Cordelizando a Vida no Enredo da Cultura Popular

João Agostinho do Nascimento

056.062.924-91

Rafael Fernandes

RN

Nordeste

95

Classificado

82

Maestro Batista

João Batista Ferreira

050.148.594-53

Luís Gomes

RN

Nordeste

95

Classificado

83

Maneiro Pau do Mestre Cirilo

José Demétrio de Araújo

195.796.833-87

Crato

CE

Nordeste

95

Classificado

84

Capoeira

Luciano Araújo Carneiro

270.337.058-08

Conceição do Coite

BA

Nordeste

95

Classificado

85

Mestre Luiz Morais

Luiz Carlos Morais Bruzaca

064.612.043-34

São Luís

MA

Nordeste

95

Classificado

86

Não Informada

Maria Áurea de Jesus Quaresma

527.179.255-20

Lençóis

BA

Nordeste

95

Classificado

87

Aprendizado da língua Calon (Cigana)

Pedro das Chagas Bossana

062.876.444-86

Sousa

PB

Nordeste

95

Classificado

 

 

88

Bumba Zabumba

Raimundo Justino Oliveira

603.810.523-97

Bacabal

MA

Nordeste

95

Classificado

89

Memórias Ciganas em Romani

Ursulino Pereira Costa

045.903.464-27

Sousa

PB

Nordeste

95

Classificado

90

Aécio de Zaira (antes: Aécio Ramos)

Aécio Rodrigues de Oliveira

991.448.598-72

Crato

CE

Nordeste

94,5

Classificado

91

Mestre Nascimento

Edilson do Nascimento

315.176.764-87

São José de Mipibu

RN

Nordeste

94,5

Classificado

92

Mestre Fabiano

Fabiano Pedro da Silva

933.275.104-22

Olinda

PE

Nordeste

94,5

Classificado

93

A Cultura do Vaqueiro em Versos, Cantos e Aboios

Francisco Neto da Silva

385.843.283-00

Fortaleza

CE

Nordeste

94,5

Classificado

94

Narração da História e Memória dos Penitentes

Isabel Maria da Conceição

040.627.504-14

Luís Gomes

RN

Nordeste

94,5

Classificado

95

Mestre de Maracatu de Baque Virado

Ivanildo Pinheiro da Silva

366.699.974-34

Olinda

PE

Nordeste

94,5

Classificado

96

Valmir da Boa Morte e a cultura negra de resistência do Recôncavo Baiano

Valmir Pereira dos Santos

349.743.005-63

Cachoeira

BA

Nordeste

94,5

Classificado

97

Guerreiro

Iraci Ana Bomfim de Melo

382.638.584-53

Girau ao Ponciano

AL

Nordeste

94

Classificado

98

Mestre Jurivaldo: Cordelista, raizeiro e folheteiro, saberes e fazeres da cultura popular

Jurivaldo Alves da Silva

131.109.005-30

Feira de Santana

BA

Nordeste

94

Classificado

99

Mestra da Dança de São Gonçalo

Maria do Socorro Fernandes Castro

247.995.483-87

Baturité

CE

Nordeste

94

Classificado

100

Marujada do Divino Espírito Santo

Paulo Sérgio dos Santos

631.697.625-91

Andaraí

BA

Nordeste

94

Classificado

101

Boi de Reis Pintadinho da Vila de Ponta Negra

Pedro Carlos de Lima

466.215.634-34

Nísia Floresta

RN

Nordeste

94

Classificado

102

Cordéis: Literatura de Cordel

Francisco Ari de Oliveira

389.280.783-34

Barreira

CE

Nordeste

93,5

Classificado

103

FORRÓ DO PÉ DA SERRA

José Joaquim

229.985.864-49

Natal

RN

Nordeste

93,5

Classificado

104

Samba Star

Juçara Magalhães Golding

673.173.165-04

Salvador

BA

Nordeste

93,5

Classificado

105

Nelson da Rabeca

Nelson dos Santos

028.754.164-99

Marechal Deodoro

AL

Nordeste

93,5

Classificado

106

Chibe Calon

Pedro Henrique Pereira

708.588.484-30

Sousa

PB

Nordeste

93,5

Classificado

107

Samba de Roda -Grupo Juazeiro, Samba de Raiz

Adalberto Gomes da Silva

224.974.045-34

Pé de Serra

BA

Nordeste

93

Classificado

108

Maracatu Nação

Ana Maria Diniz da silva

715.346.874-91

Ilhéus

BA

Nordeste

93

Classificado

109

O Que Tem Atrás da Porta?

Helena Vitória Nascimento dos Santos

038.032.565-93

Salvador

BA

Nordeste

93

Classificado

110

Quadrilha Arraial da Serra de Seu Lito

José Basílio do Nascimento

216.442.331-34

Uruçuca

BA

Nordeste

93

Classificado

111

Trabalho de Preservação da Literatura de Cordel

Rafael de Araújo Melo

082.071.504-24

Campina Grande

PB

Nordeste

93

Classificado

112

Tambores da Paz

Francisca das Chagas da Silva

929.151.244-34

João Pessoa

PB

Nordeste

92,5

Classificado

113

Mestre Natividade Xilogravurista, filatelista e cordelista da cultura popular

José Luiz Natividade Costa

268.080.804-53

Salvador

BA

Nordeste

92,5

Classificado

114

Reisado do Curral Novo

Leonor Menezes dos Santos

518.007.214-04

Santa Maria da Boa Vista

PE

Nordeste

92,5

Classificado

115

Poesia Popular

Pedro Bandeira Pereira de Caldas

010.565.573-20

Maragogipe

CE

Nordeste

92,5

Classificado

116

Tião Simpatia - 25 Anos de Arte e Cidadania

Sebastião Felix de Oliveira Jucá

811.832.403-68

Juazeiro do Norte

CE

Nordeste

92,5

Classificado

117

Mulheres sambadeiras: Preservando o legado da Cultura Popular nas escolas

Paulo César Fernandes dos Santos

650.379.105-44

Fortaleza

BA

Nordeste

92,5

Classificado

118

O Sertão em cores

Antônio Carneiro Dourado

236.612.085-00

Irecê

BA

Nordeste

92

Classificado

119

Mestre Domingos: "O Santeiro" imagens sacras e literatura de cordel - A Cultura Popular no Sertão da Bahia

Domingos José da Paixão

149.410.745-72

Feira de Santana

BA

Nordeste

92

Classificado

120

Sementes de Cordel

Erismar Andrade Oliveira

857.613.035-15

Anagé

BA

Nordeste

92

Classificado

121

Projeto de Apoio ao Mestre Cícero

Antônio Marques da Silva

051.984.613-34

Aracoiaba

CE

Nordeste

91,5

Classificado

122

V Festival de Violeiros Repentista de Conceição de Coité

Antônio Tenório Cassiano

137.403.425-87

Conceição do Coite

BA

Nordeste

91,5

Classificado

123

Mestre Nil 32 anos na Praça SEABRA - o retrato da arte do Lambe-Lambe

Clodenildo Rodrigues Ribeiro

981.863.295-87

Ilhéus

BA

Nordeste

91,5

Classificado

124

Pifercurtir com Flauta

Edinaldo Severo da Silva

019.199.397-25

Bayeux

PB

Nordeste

91,5

Classificado

125

Fazendo Modelo Quilombo D'oiti

Enoque Raimundo de Menezes

252.304.685-72

Lagarto

SE

Nordeste

91,5

Classificado

126

Casa do Cordel

Erivaldo Leite de Lima

286.589.814-87

Natal

RN

Nordeste

91,5

Classificado

127

Mestre Viola

Flávio Luz do Nascimento

670.657.324-87

Olinda

PE

Nordeste

91,5

Classificado

128

Pelas lentes da cultura popular

Jocenilton Soares Santos

793.322.855-00

São Gabriel

BA

Nordeste

91,5

Classificado

129

Vivenciando o Cordel e a Cultura Popular junto ao Museu do Cordel de Caruaru

Olegário Fernandes Filho

034.297.144-19

Caruaru

PE

Nordeste

91,5

Classificado

130

Festejo do Divino da Comunidade Marmelada

Orlando Pereira de Sousa

350.985.383-00

Gilbués

PI

Nordeste

91,5

Classificado

131

Dando Vida ao Barro

Rosembergue Silva Batista

974.066.435-00

Simão Dias

SE

Nordeste

91,5

Classificado

132

Mestra Célia do Coco (o Coco como sua identidade cultural)

Célia Maria do Monte Silva

256.048.724-15

Olinda

PE

Nordeste

91

Classificado

133

Arame das Artes

Davi Rodrigues Casaes

543.684.135-04

Cachoeira

BA

Nordeste

91

Classificado

134

José Carlos Paulo da Silva

José Carlos Paulo da Silva

050.075.598-14

Cipó

BA

Nordeste

91

Classificado

135

Caixeira Régia

Rosa Maria Marques Barbosa

728.530.263-53

São Luís

MA

Nordeste

91

Classificado

136

Alabês em Movimento - Oficina de Atabaques

Ubiraci Santos de Jesus

507.545.725-87

Salvador

BA

Nordeste

91

Classificado

137

Afrísio Acácio do Acordeom

Afrísio Acácio

216.047.204-25

Arapiraca

AL

Nordeste

90,5

Classificado

138

Escultura em Cerâmica para Todos

Francismar Malaquias Silva

966.882.973-53

Bacabal

MA

Nordeste

90,5

Classificado

139

Literatura de Cordel

Gilmar Ferreira

584.571.005-72

Simão Dias

SE

Nordeste

90,5

Classificado

140

Mestre João Pedro do Juazeiro

João Pedro de Carvalho Neto

192.858.763-15

Fortaleza

CE

Nordeste

90,5

Classificado

141

Dança de Coco de Roda

Maria Luciê Nogueira da Silva

559.980.623-53

Crato

CE

Nordeste

90,5

Classificado

142

Cultura Popular artesanato

Nivaldo Jorge da Silva

337.775.944-15

Ilha de Itamaracá

PE

Nordeste

90,5

Classificado

143

Mamulengo Fantochito

Afonso Miguel Aguiar

106.175.313-15

Teresina

PI

Nordeste

90

Classificado

144

Difusão da Dança de Tambor de Crioula

Celia Maria Nunes Cantanhede

266.683.271-68

Central do Maranhão

MA

Nordeste

90

Classificado

145

Não Informado

Célia Maria Sampaio

254.242.893-04

São Luís

MA

Nordeste

90

Classificado

146

Mestre Magnata, uma voz do povo

Cícero Evangelista de Magno

109.561.905-53

Feira de Santana

BA

Nordeste

90

Classificado

147

Calon Contador de História

Damião Abrantes

020.506.874-00

Sousa

PB

Nordeste

90

Classificado

148

Mestre Ninizio dos Cabras de Lampião

Elenilton Tavares dos Santos

590.935.105-25

Japaratuba

SE

Nordeste

90

Classificado

149

Categoria A Mestre Bonequeiro

Emanuel Anderson de Souto Veríssimo

059.080.774-96

Caicó

RN

Nordeste

90

Classificado

150

Cultura Popular Coco de Roda

Maria Marcelina Rego de Barros

033.130.714-65

Ilha de Itamaracá

PE

Nordeste

90

Classificado

151

SAMBA DE RODA DA TRADIÇÃO A RODA DE

RESISTÊNCIA E PRESERVAÇÃO DA CULTURA POPULAR DA MESTRA SIL CALDEIRA

Silvandira Caldeira da Silva

867.350.045-15

Ilhéus

BA

Nordeste

90

Classificado

152

Mamulengo na Praça

Antônio José da Silva

772.615.774-72

Jaboatão dos Guararapes

PE

Nordeste

89,5

Classificado

153

Mestra de teatro de cordel

Arly Arnaud Tavares

196.936.805-53

Campina Grande

PB

Nordeste

89,5

Classificado

154

Taieira Preservafrocultura

Barbara Cristina dos Santos

021.641.415-63

Laranjeiras

SE

Nordeste

89,5

Classificado

155

José Luís Marques Maia

José Luís Marques Maia

147.418.303-49

Rosário

MA

Nordeste

89,5

Classificado

156

Não Informado

Luiz Oliveira de Santana

496.976.765-34

Araci

BA

Nordeste

89,5

Classificado

157

Papel Machê - Reciclarte Raízes do Rio

Pedro Silva de Souza

751.961.905-20

Rio de Contas

BA

Nordeste

89,5

Classificado

158

Coração Tambor...Coco de Roda, Samba e Maracatu

Sandro Santana de Freitas

024.736.014-70

Maceió

AL

Nordeste

89,5

Classificado

159

Renda Singeleza

Sônia Maria de Lucena

163.710.704-87

Barra de Santo Antônio

AL

Nordeste

89,5

Classificado

160

Tambor de Crioula no Batuque do Meu Lugar

Zayda Cristina Rocha Costa

793.700.393-68

Caxias

MA

Nordeste

89,5

Classificado

161

Maneiro Pau do Mestre "Chiquim" Caboclo

Francisco Pedro Caboclo

026.404.403-73

Crato

CE

Nordeste

89

Classificado

162

Não Informada

José Ribamar Cantanhede

408.184.973-00

Rosário

MA

Nordeste

89

Classificado

163

Santaninha doceira

Tania Santos

127.104.665-20

São Cristóvão

SE

Nordeste

89

Classificado

164

Aprendizado da Cultura Tradicional dos Orixás

Ângela Maria Pacheco da Silva Claudio

883.212.823-34

Bacabal

MA

Nordeste

88,5

Classificado

165

APRESENTAÇÕES DO POETA AZIEL LIMA E A LITERATURA DE CORDEL NAS ESCOLAS

Ecicleide Gomes de Lima

029.541.814-19

Campina Grande

PB

Nordeste

88,5

Classificado

166

Mestre Dodô e o Reisado São Francisco

Francisco Joventino da Silva

308.150.613-15

Juazeiro do Norte

CE

Nordeste

88,5

Classificado

167

Kizoomba Maiomba

Maria Balbina dos Santos

700.807.715-72

Valença

BA

Nordeste

88,5

Classificado

168

Paulo Amorim dos 8 Baixos

Paulo Pereira de Amorim

045.349.434-07

Glória do Goitá

PE

Nordeste

88,5

Classificado

169

Guerreiros da Bahia

Almir Santos Silva Júnior

377.337.105-53

Salvador

BA

Nordeste

88

Classificado

170

Oficinas de Tambor de Crioula

Carla Raquel Mota Belfort

004.011.713-88

São Luís

MA

Nordeste

88

Classificado

171

Ponto Cultural Coco Juremado RN as Flechas

Gilvan Aiquoc

837.394.244-00

Natal

RN

Nordeste

88

Classificado

172

Arte de Fazer Coberturas dos Instrumentos de Percussão de Tambor de Crioula

José Domingues Martins Rodrigues

476.004.703-49

Central do Maranhão

MA

Nordeste

88

Classificado

173

Mestra da Literatura Popular

Vânia Maria Nogueira de Vasconcelos

299.409.583-13

Tianguá

CE

Nordeste

88

Classificado

174

Mestre Laconga - Cultura Popular para Juventude

Edivanilson Conceição de Andrade

978.719.665-53

São Cristóvão

SE

Nordeste

87,5

Classificado

175

Olliver Brasil O cordelista Aboiador | um homem do povo

Ezequiel Firmo de Oliveira Junior

530.872.915-87

Feira de Santana

BA

Nordeste

87,5

Classificado

176

Zito da Galileia

José Joaquim da Silva

655.036.788-34

Vitória de Santo Antão

PE

Nordeste

87,5

Classificado

177

Lapinha Jesus de Nazaré 3ª Idade de João Pessoa

José Maciel de Souza

518.532.488-00

João Pessoa

PB

Nordeste

87,5

Classificado

178

Mestre da Cultura Popular

Severino Francisco Bernardo

420.972.154-91

São Lourenço da Mata

PE

Nordeste

87,5

Classificado

179

Oficinas dos Ritmos Percussivos Maranhenses

Silvério Costa Júnior

252.169.613-72

São Luís

MA

Nordeste

87,5

Classificado

180

Mestre Tony Boy

Antônio José do Nascimento

339.543.484-20

Olinda

PE

Nordeste

87

Classificado

181

Mestre de Maracatu

Francisco José Barbosa da Silva

385.445.713-87

Fortaleza

CE

Nordeste

87

Classificado

182

Ervas no Cotidiano Cigano

João Batista dos Santos

713.817.084-04

Sousa

PB

Nordeste

87

Classificado

183

Oficina de Xilogravura

José Stênio Silva Diniz

107.722.863-53

Juazeiro do Norte

CE

Nordeste

87

Classificado

184

Ogum Guia Ancestral da Oralidade

Manoel Ivaldo Alves Ferreira

293.109.543-53

Bacabal

MA

Nordeste

87

Classificado

185

Mestre da Cultura Popular

Maureliano Ribeiro da Silva

455.619.234-04

Camaragibe

PE

Nordeste

87

Classificado

186

Poeta Biu Lourenço

Severino Alves Correia

211.447.964-15

Bezerros

PE

Nordeste

87

Classificado

187

Mestre Wagner Porto do Mamulengo Tomé

Wagner Porto Cruz

895.834.004-59

Garanhuns

PE

Nordeste

87

Classificado

188

Alda Santos Cruz - Cordelista da 3ª idade

Alda Santos Cruz

236.166.525-53

Aracaju

SE

Nordeste

86,5

Classificado

189

Sou Eu Maculelê

Francinaudo Sousa da Silva

925.036.325-72

Irecê

BA

Nordeste

86,5

Classificado

190

Pabulagem na Feira

Antônio Roberval Guimarães Barreto

162.063.045-15

Feira de Santana

BA

Nordeste

86

Classificado

191

Grupo de Dança Cigana

Daniela Carlos da Silva

101.931.984-44

Sousa

PB

Nordeste

86

Classificado

192

Grupo de Capoeira Angola Cativeiro-GCAC

Ediney de Sena

121.739.325-00

Santo Amaro

BA

Nordeste

86

Classificado

193

Labirinto

Maria de Fátima Oliveira de Sant'Ana

495.823.724-00

Nísia Floresta

RN

Nordeste

86

Classificado

194

Umbanda de Fé, Esperança e Caridade

Maria dos Reis Nascimento Gomes

216.331.343-34

Bom Jardim

MA

Nordeste

86

Classificado

195

Não Informado

Moizés Raimundo Lobato Nobre

256.010.593-49

São Luís

MA

Nordeste

86

Classificado

196

Mestre Oswald Barroso

Raimundo Oswald Cavalcante Barroso

074.436.093-53

Fortaleza

CE

Nordeste

86

Classificado

197

Fazeres e saberes Forrozeiros

Rogério Alves Oliveira

511.052.505-63

Alagoinhas

BA

Nordeste

86

Classificado

198

Alexandre LOmi L'Odo

Alexandre Alberto L'Omi L'Odo Santos Oliveira

037.821.774-79

Olinda

PE

Nordeste

85,5

Classificado

199

Sabor do Sertão

Antônia Cazuza da Silva

018.666.384-67

Poço de José de Moura

PB

Nordeste

85,5

Classificado

200

Ações Culturais no Terreiro Ylê Axé Óxossi

Antônio Maurilo de Santana Lima

166.151.744-72

Santa Maria da Boa Vista

PE

Nordeste

85,5

Classificado

201

Reisado Baile Estrela

Luciene dos Santos

695.125.745-00

Japaratuba

SE

Nordeste

85,5

Classificado

202

Figurino e poesia - Homenageando poetas

Severino Carlos de Amorim

830.207.304-06

Recife

PE

Nordeste

85,5

Classificado

203

Sociedade Recreativa Escola de Samba Marambaia

Wedson Douglas Ribeiro Oliveira

002.118.133-03

São Luís

MA

Nordeste

85,5

Classificado

204

Sarau do samba de roda na praça

Celino dos Santos

936.056.175-49

Terra Nova

BA

Nordeste

85

Classificado

205

Cantigas de Roda

Maria José do Nascimento dos Santos

425.108.725-91

Serrinha

BA

Nordeste

85

Classificado

206

Mestre Vitalino dos Licores

Vitalino Pinto Barbosa

159.585.075-91

Salvador

BA

Nordeste

85

Classificado

207

Oficinas de Emboladores de Coco do Seridó

Ana Margareth Ferreira Lopes Junghans

703.587.454-20

Currais Novos

RN

Nordeste

84,5

Classificado

208

Webserie de Repente, com Mestre Raullino Silva

Francisco Raulino da Silva Filho

059.720.634-17

Caruaru

PE

Nordeste

84,5

Classificado

209

A Mestre da Palha Carnaúba

Jaime da Silva

673.821.694-72

Caicó

RN

Nordeste

84,5

Classificado

210

Oficinas de Formação em Xilogravura

Josafá Paulinho de Lima

515.060.844-00

Lagoa Seca

PB

Nordeste

84,5

Classificado

211

Gravação do CD Cultural do Povo

José Acaci Rodrigues

294.206.524-91

Parnamirim

RN

Nordeste

84,5

Classificado

212

Capoeira Griô

José Manoel dos Santos

381.361.715-72

Araci

BA

Nordeste

84,5

Classificado

213

Tenda das Sete Luzes

Marcos Aurélio Monteiro da Silva

411.166.403-25

Crato

CE

Nordeste

84,5

Classificado

214

Não Informado

Reinaldo Sales Marques

012.636.934-82

Natal

RN

Nordeste

84,5

Classificado

215

Mestre Artesão Ribinha da Maioba

José Ribamar dos Santos Ferreira

197.725.213-34

São José de Ribamar

MA

Nordeste

84

Classificado

216

Oficina e Palestra: "Como Escrever um Cordel"

Maria Madalena de Souza Castro

779.849.274-72

Olinda

PE

Nordeste

84

Classificado

217

Saberes e Sabores do Licuri no Sertão

Fredson Rodrigues de Araujo

105.329.557-06

Sousa

BA

Nordeste

83,5

Classificado

218

Chibi, adiá é que ariquerda

Francisco Alfredo Maia

038.242.974-50

Serrolândia

PB

Nordeste

83,5

Classificado

219

Artesanato - Costura Manual e Bordado

Maria de Fátima Araújo dos Santos

101.685.914-72

Camaragibe

PE

Nordeste

83,5

Classificado

220

40 ANOS DE BLOCO CARNAVALESCO

TRADICIONAL CULTURAL DA MESTRA MIRINHA "AS PEREIRAS DO PONTAL" E A FESTA DE LARGO DE

SÃO JOÃO BATISTA

Marildes Dias da Silva

186.079.935-34

Ilhéus

BA

Nordeste

83,5

Classificado

221

Artesanato - A Forma da Vida Pelas Mãos

Manoel Francisco Urquiza

271.203.333-72

Bacabal

MA

Nordeste

83

Classificado

222

Poesia, Cordel e Cultura nas Escolas

Sérgio Roberto Cavalcante de Moraes

442.398.664-72

Pilar

AL

Nordeste

83

Classificado

223

Projeto Mãos de Fada

Suelene Carneiro dos Santos

332.209.485-53

Aramari

BA

Nordeste

83

Classificado

224

Professor Tradições Ciganas

Cícero Romão Batista

040.756.984-75

Sousa

PB

Nordeste

82,5

Classificado

225

Não Informada

Maria Normélia Melo

015.848.675-74

Japaratuba

SE

Nordeste

82,5

Classificado

226

Poesias no Sertão

Silvania Braz Torres

035.087.134-58

Poço de José de Moura

PB

Nordeste

82,5

Classificado

227

Domingos Sérgio, O Mestre do Misturalismo, Lei-Tura

Domingos Sérgio Freitas Silva

359.652.585-34

Salvador

BA

Nordeste

82

Classificado

228

Antônio Pedro Neves

Antônio Pedro Neves

021.370.014-03

Sousa

PB

Nordeste

81,5

Classificado

229

Grupo Afrodescendentes

Aramis de Oliveira Pereira

037.041.155-25

São Félix

BA

Nordeste

81,5

Classificado

230

Projeto Nós os Ciganos

Cícero Marcelo de Figueiredo

051.004.624-00

Sousa

PB

Nordeste

81,5

Classificado

231

Poeta Porque Preciso

Eduardo Lopes Teles

025.172.865-07

Barra dos Coqueiros

SE

Nordeste

81,5

Classificado

232

Puxada de Rede Sanfelista

Elthon Lopes Cardoso

022.000.435-89

São Félix

BA

Nordeste

81,5

Classificado

233

Resgate da Cultura através da Dança

Francisca das Chagas Lacerda de Figueiredo

038.426.114-03

Sousa

PB

Nordeste

81,5

Classificado

234

Contos e Encantos da Vila

Maria Vilaneide da Silva

000.251.214-99

Sousa

PB

Nordeste

81,5

Classificado

235

Samba nas Noites do Luau

Patrícia Santiago dos Santos Pereira

895.280.695-68

Santa Luz

BA

Nordeste

81,5

Classificado

236

Costumes e Chás Medicinais

Francisco das Chagas Soares

032.078.054-69

Sousa

PB

Nordeste

81

Classificado

237

Mestre da Embolada de Coco

José Robério Barbosa da Silva

063.739.854-82

Campina Grande

PB

Nordeste

81

Classificado

238

Quadrilha Quinliera Caléns

Maria Cícera da Conceição

014.014.024-70

Sousa

PB

Nordeste

81

Classificado

239

Mestra Di

Adriana Luz do Nascimento

896.146.664-04

Olinda

PE

Nordeste

80

Classificado

240

Ensino do Mamulengo Tradicional (Madeira Mulungu)

Almir Barbosa dos Santos

079.466.304-41

Glória do Goitá

PE

Nordeste

80

Classificado

241

Cura pela Natureza

Maria de Lurdes Capitulino Neta

074.036.444-84

Sousa

PB

Nordeste

80

Classificado

242

Corte e Costura

Rita de Cássia Gomes Peixoto

256.789.078-59

Sousa

PB

Nordeste

80

Classificado

243

Mestre Edilson Oliveira - Continuando a Cultura da Xilogravura

Edilson Oliveira da Silva

047.443.254-83

Goiana

PE

Nordeste

79,5

Classificado

244

Quadrilha Tradição

Alexandre Gonçalves Santos

020.792.215-23

Paratinga

BA

Nordeste

79

Classificado

245

Unidos de São Benedito

Eliezer Gomes Martins

644.672.523-04

São Luís

MA

Nordeste

79

Classificado

246

Sociedade Cultural de Capoeira Congo-Aruandê do Estado do Maranhão

José Tupinambá David Borges

255.032.943-00

São Luís

MA

Nordeste

79

Classificado

247

Projeto Comunidade Capoeira

Walter dos Santos Dias

842.317.693-20

Simplício Mendes

PI

Nordeste

78,5

Classificado

248

Cântico Cigano

Francisco Canabrava Cabral

058.307.834-60

Sousa

PB

Nordeste

78

Classificado

249

Cura Natureza

Joaquim de Oliveira Santos

711.209.324-40

Sousa

PB

Nordeste

78

Classificado

250

Ervas que curam

Maria Eliete Alves de Souza

699.962.454-20

Palmeira dos Índios

AL

Nordeste

78

Classificado

251

Conexão Catimbau - Divulgando a Cultura Popular Brasileira

Claudio José Moreira da Silva

545.513.153-20

Arcoverde

PE

Nordeste

77,5

Classificado

252

O saber através do livro, leitura e biblioteca

Pedro Pereira dos Santos

060.228.424-41

Esperança

PB

Nordeste

77,5

Classificado

253

Infâncias no Cineclube da Laia

Rennan Mendes dos Santos

059.060.434-11

Paulista

PE

Nordeste

77,5

Classificado

254

Thiago Oliveira da Silva

Thiago Oliveira da Silva

121.573.104-36

Sousa

PB

Nordeste

77,5

Classificado

255

Vicente Pereira de Figueiredo

Vicente Pereira de Figueiredo

045.310.574-22

Sousa

PB

Nordeste

77,5

Classificado

256

Corte e Costura de roupas ciganas e bijuterias

Lúcia de Fátima Maia

072.972.994-05

Sousa

PB

Nordeste

77

Classificado

257

O poder da cura através das plantas

Maria de Fátima Pereira Soraio

079.046.074-25

Sousa

PB

Nordeste

77

Classificado

258

Medicina Popular

Cícera Augusto Quinôr Pereira

086.620.184-08

Sousa

PB

Nordeste

76,5

Classificado

259

Produção Artesanal

Cícero Romão Batista

040.900.414-65

Sousa

PB

Nordeste

76,5

Classificado

260

Educação e Esporte

Francisco Marciano Henrique

062.493.474-88

Sousa

PB

Nordeste

76,5

Classificado

261

Preservando as Ervas Medicinais

Maria Sarmento Oliveira

713.816.864-00

Sousa

PB

Nordeste

76,5

Classificado

262

Forró na Praça

Antônia Mota do Nascimento

423.786.134-15

Natal

RN

Nordeste

76

Classificado

263

Maria Pereira Soares

Maria Pereira Soares

078.960.614-30

Sousa

PB

Nordeste

76

Classificado

264

Arte da Dança Kalin Chucar

Raimunda Marques Lopes

071.963.844-58

Sousa

PB

Nordeste

76

Classificado

265

Samba Nosso de Cada Dia

Tereza Maria Alves

276.918.295-15

Terra Nova

BA

Nordeste

76

Classificado

266

Banda Marcial Aurileide Egídio de Moura

Cintia Mayara Linhares de Oliveira

082.290.304-05

Poço de José de Moura

PB

Nordeste

75,5

Classificado

267

Orquestra de Tambores de Alagoas

Jose Wilson dos Santos

029.014.114-10

Maceió

AL

Nordeste

75,5

Classificado

268

Ritmos Musicais da Nossa Terra

Josimar Miguel Arcanjo de Oliveira

195.249.271-87

Bacabal

MA

Nordeste

75,5

Classificado

269

Teatro e histórias encenadas

Ramon Dantas de Abrantes

079.178.614-57

Sousa

PB

Nordeste

75,5

Classificado

270

Cícera Batista Maia

Cícera Batista Maia

065.712.034-05

Sousa

PB

Nordeste

75

Classificado

271

Frevos Concertantes

Jailson Raulino da Silva

527.384.184-49

Recife

PE

Nordeste

75

Classificado

272

Arte e Educação Patrimonial nas escolas

José Ednilson Costa

389.931.124-87

Vicência

PE

Nordeste

75

Classificado

273

Reisado do Congo Decolores - Mestre Dedé de Luna

Maria José Luna Oliveira

172.670.993-00

Crato

CE

Nordeste

75

Classificado

274

Artesanato

Maria Pereira de Figueiredo

027.803.414-40

Sousa

PB

Nordeste

75

Classificado

275

Artesanato e Crochê

Angélica Pereira Batista

042.877.094-03

Sousa

PB

Nordeste

74,5

Classificado

276

Projeto Auá Xiré

Maria Bispo Pereira Alves

354.589.765-68

São Francisco do Conde

BA

Nordeste

74,5

Classificado

277

Ervas Medicinais

Esmeralda Luciana Tavares

014.256.634-94

Sousa

PB

Nordeste

74

Classificado

278

Grupo de choro trompetes em Brasa

Francisco Blinio da Silva

074.489.774-23

Uiraúna

PB

Nordeste

73,5

Classificado

279

Ateliê de Produção e Artesanato Cigano

Maria dos Remédios Abrantes Cezarino Bossana

079.008.354-07

Sousa

PB

Nordeste

73

Classificado

 

 

280

Quadrilha Junina Pinga Fogo

Millene Nogueira Maciel

119.493.834-58

Sousa

PB

Nordeste

73

Classificado

281

Raty Calon - Cultura Cigana Popular

Cícero Romão Batista Pereira

064.391.584-22

Sousa

PB

Nordeste

72,5

Classificado

282

Perpetuando com histórias do meu povo cigano

Cândida de Oliveira Cabral

064.740.974-77

Sousa

PB

Nordeste

72

Classificado

283

Sertão em Cena

Helder Dantas de Sousa

062.687.254-50

Cachoeira dos Índios

PB

Nordeste

72

Classificado

284

Projeto de Disseminação, Intercâmbio e Acessibilidade da Cultura no Sertão

Wellington Amorim da Silva

010.527.664-20

Petrolina

PE

Nordeste

72

Classificado

285

Mistérios Cigano

Aparecida de Fátima Pereira Capitulino

008.405.974-52

Sousa

PB

Nordeste

71,5

Classificado

286

Artesanato em Geral

Francisca Edjane da Silva

078.871.454-65

Sousa

PB

Nordeste

71,5

Classificado

287

O Cordel como Ferramenta de Aprendizagens na Educação e na Divulgação de Campanhas Sociais e da Divulgação da Cultura Nordestina

José Anacleto da Silva Filho

030.102.614-97

Serrinha dos Pintos

RN

Nordeste

71,5

Classificado

288

Roupas Tradicionais

Maria Deliciosa de Oliveira

713.300.034-20

Sousa

PB

Nordeste

71,5

Classificado

289

Artesanato Calon

Cícera Soares de Figueiredo

054.699.344-38

Sousa

PB

Nordeste

71

Classificado

290

Música

José Hilton de Souza

989.351.194-15

Bezerros

PE

Nordeste

71

Classificado

291

Cosme Pereira dos Santos

Cosme Pereira dos Santos

025.239.044-03

Sousa

PB

Nordeste

70,5

Classificado

292

Cultura Cigana - Vestes e Bijuterias

Telma Lúcia Tavares Soares

009.204.094-23

Sousa

PB

Nordeste

70,5

Classificado

293

Companhia Popular Chibi-Calon Romani

Antônio Marques da Silva Mariz

951.890.504-59

Sousa

PB

Nordeste

70

Classificado

294

Festival Camará

Míriam América da Silva

869.704.704-82

Recife

PE

Nordeste

70

Classificado

295

Ervas Que Ceram

Antônio Ferreira de Jesus

021.245.158-88

Biritinga

BA

Nordeste

69,5

Classificado

296

Samba de Raiz

Dinah Cintia de Souza Santos

014.330.694-40

Paulista

PE

Nordeste

69,5

Classificado

297

Cultura Corporal, conservando a origem

Damiana Bozano Maia

081.210.124-30

Sousa

PB

Nordeste

69

Classificado

298

Artesanato na Comunidade

Francisca Dalvania Pereira Soraio

085.949.874-39

Sousa

PB

Nordeste

69

Classificado

299

Arte Viva - Cultura Popular

José Gomes da Silva

019.944.654-76

São Joaquim do Monte

PE

Nordeste

69

Classificado

300

Música, Canto e Dança

Rita de Cássia Batista Severino

045.461.814-00

Sousa

PB

Nordeste

68

Classificado

301

Escolinha dom de artes

Maria Solange da Silva

500.158.694-15

Santa Maria da Boa Vista

PE

Nordeste

67,5

Classificado

302

A Beleza da Bijuteria na Mulher Cigana

Cícera Romana de Sousa Rodrigues

100.029.994-55

Sousa

PB

Nordeste

67

Classificado

303

Grupo Musical Jesus Cigano

Manoel Carlos de Sousa

978.849.364-53

Sousa

PB

Nordeste

67

Classificado

304

Medicina Popular

Maria Helena

738.140.594-68

Sousa

PB

Nordeste

67

Classificado

305

Projeto Passo a Passo - Ballet para Todos

Rosane Maria Santiago Viana

454.737.305-15

Mata de São João

BA

Nordeste

67

Classificado

306

Mãe Ana de Katendê: A Folha Viva na Sua Essência

Ana Lúcia Galvão de Castro

598.332.205-25

Vera Cruz

BA

Nordeste

66

Classificado

307

Documentando

Marlom Meirelles Silva Nascimento

083.802.174-38

Bezerros

PE

Nordeste

66

Classificado

308

Dança Calon Tradicional Mirim

Amélia Pereira Dias

087.261.364-06

Sousa

PB

Nordeste

65,5

Classificado

309

Folia de Rua Potiguar

Jorge Santos

357.892.984-00

Natal

RN

Nordeste

65,5

Classificado

310

Neide: Mestra do Contorcionismo

Jucineide Conceição Silva

815.623.905-97

Dias D'Ávila

BA

Nordeste

65

Classificado

311

Reisado

Fernando Antônio Ferreira

719.026.784-00

Curaçá

BA

Nordeste

64,5

Classificado

312

Projeto Ensaio Histórico: Um resgate Cultural das Histórias contadas pela Comunidade Cigana

Marcilânia Gomes de Alcântara Figueiredo

059.549.264-92

Sousa

PB

Nordeste

64

Classificado

313

Guerreiro

Maria Helena da Silva

911.552.744-15

Maceió

AL

Nordeste

64

Classificado

314

Arte e Produção de Artesanato

Joaquim Lopes

768.812.534-00

Sousa

PB

Nordeste

63

Classificado

315

Grupo Samba de Roda os Ferras do Pandeiro

Wellington Santos Borges

038.434.215-95

Água Fria

BA

Nordeste

63

Classificado

316

Artesanato de Boneca

Francisca Paula Lopes dos Santos

121.549.434-38

Sousa

PB

Nordeste

62,5

Classificado

317

Calin Artesanato

Maria do Socorro Figueiredo

012.706.554-77

Sousa

PB

Nordeste

62,5

Classificado

318

Virtude Kalin

Tamires Gonçalves Dantas Soares Pereira

066.785.684-60

Sousa

PB

Nordeste

62,5

Classificado

319

Arte com Madeira

Damião Pedro Figueiredo de Almeida

071.367.534-90

Sousa

PB

Nordeste

62

Classificado

320

Cultura Vidente na Comunidade Cigana

Francisca das Chagas Costa

094.685.574-99

Sousa

PB

Nordeste

62

Classificado

321

Gipse Dance

Maria Luciene Lacerda Tavares

079.046.244-35

Sousa

PB

Nordeste

62

Classificado

322

Célio José de Lima

Célio José de Lima

038.936.054-60

Bezerros

PE

Nordeste

61,5

Classificado

323

Maria do Socorro de Figueiredo

Maria do Socorro de Figueiredo

040.021.754-64

Sousa

PB

Nordeste

61,5

Classificado

324

Literatura de Cordel introduzindo a Cultura Cigana

Raimundo Figueiredo

601.205.684-20

Sousa

PB

Nordeste

61,5

Classificado

325

Casa de Chás Caminho das Índias

Ademir Silva de Almeida

023.546.884-31

Sousa

PB

Nordeste

60,5

Classificado

326

Ateliê de Vestuário Cigano

Aline Carlos da Silva

091.386.934-10

Sousa

PB

Nordeste

60

Classificado

327

Damião Figueiredo Soares

Damião Figueiredo Soares

025.336.464-74

Sousa

PB

Nordeste

60

Classificado

328

Roda de Cordel: Oficina na Escola

Fernando Antônio Soares dos Santos

323.982.124-91

Natal

RN

Nordeste

60

Classificado

329

Francisco Félix Soares

Francisco Félix Soares

025.343.664-83

Sousa

PB

Nordeste

60

Classificado

330

Olhar Calon

João Dias Pereira

082.455.964-93

Sousa

PB

Nordeste

60

Classificado

331

Inclusão Cigana

Josué Aucedes

708.588.504-19

Sousa

PB

Nordeste

60

Classificado

332

Arte, Produção Material e Artesanato

Maria Vanda de Oliveira Maia

713.503.374-47

Sousa

PB

Nordeste

60

Classificado

333

Dialeto Cigano

Raimundo de Nonato Costa

084.931.864-57

Sousa

PB

Nordeste

60

Classificado

334

Artesanato

Rita de Cássia Pereira

099.802.684-09

Sousa

PB

Nordeste

60

Classificado

335

Ciclo Natalino do Mestre George - Natal e Inclusão

George Louis Paiva de Sósa

061.851.263-20

Fortaleza

CE

Nordeste

59,5

Desclassificado

336

Alcides José Ramos Sales

Alcides José Ramos Sales

207.976.644-91

Maceió

AL

Nordeste

59

Desclassificado

337

Confecção de Rabeca

Valério Fernando de Aguiar da Luz

742.260.884-68

Olinda

PE

Nordeste

57,5

Desclassificado

338

Música

João Emmanoel Venceslau e Silva

044.094.794-40

Bezerros

PE

Nordeste

55

Desclassificado

339

É Possível Sim

Rafael Santos Borges

012.946.535-63

Água Fria

BA

Nordeste

55

Desclassificado

340

Encontro de Medicina Popular e Farmácia Viva

Celerino Almeida Carriconde

274.844.754-91

Olinda

PE

Nordeste

54,5

Desclassificado

341

Medicina Cigana

Francisco Costa

021.600.394-62

Sousa

PB

Nordeste

54,5

Desclassificado

342

Mãe Ilza Mukalê

Hilsa Rodrigues Pereira dos Santos

020.067.965-18

Ilhéus

BA

Nordeste

54,5

Desclassificado

343

Coração Cigano Músicas, Canto e Danças

Maria Aparecida Batista Pereira

101.215.174-38

Sousa

PB

Nordeste

54

Desclassificado

344

Vestuário

Ana Cristina Nogueira Marques

085.080.244-01

Sousa

PB

Nordeste

53,5

Desclassificado

345

Coco de Roda Enquanto Representa da Cultura Local e Patrimônio Imaterial de Umbuzeiro

Jose Valquires Geraldo Guerra

119.312.224-44

Umbuzeiro

PB

Nordeste

53

Desclassificado

346

Incentivo à Leitura

Marcelo Manoel Francisco

765.440.364-04

Ipojuca

PE

Nordeste

52,5

Desclassificado

347

O Cordel como Estratégia de Aprendizagem na Disciplina de História

Maria Neide Torres Soares

020.850.574-11

Cupira

PE

Nordeste

52

Desclassificado

348

Um Poeta-Mor em Verso e Canção

Symara Tâmara Fernandes Carlos

044.357.064-74

Mossoró

RN

Nordeste

52

Desclassificado

349

Ritmo Musical Coco

Antônio Dean Araújo Ramos

079.057.005-00

Campina Grande

PB

Nordeste

50,5

Desclassificado

350

Esporte Clube Bela Vista

Damião Guilherme de Almeida

000.918.934-37

Sousa

PB

Nordeste

50

Desclassificado

351

Oficinas de Xilogravuras nas Escolas

Jefferson de Lima Campos

009.294.084-62

Natal

RN

Nordeste

50

Desclassificado

352

Coletânea de Folhetos: Centenário de Morte de Leandro Gomes de Barros

Shirley Izabela de Lima Rodrigues

038.391.214-85

Recife

PE

Nordeste

48,5

Desclassificado

353

Festa do Rosário e Congos da Paraíba

Agnaldo Barbosa dos Santos

131.528.404-97

Campina Grande

PB

Nordeste

47,5

Desclassificado

354

Semeando a Cultura Popular com a Xilogravura

Erick Teofilli Almeida Lima

055.897.334-56

Natal

RN

Nordeste

45,5

Desclassificado

355

Quadrilha Junina Matutos da Paz

Cosmo Luiz de Andrade

055.098.174-88

Sousa

PB

Nordeste

45

Desclassificado

356

Curandeiro e Cartomântico

Luiz Costa

713.301.784-91

Sousa

PB

Nordeste

43,5

Desclassificado

357

"Quadrilha Junina Tradicional"

Lucineide Maria de Medeiros Carlos

648.265.204-25

Maceió

AL

Nordeste

42

Desclassificado

358

Contando Causos

João Batista de Oliveira

136.862.084-15

Assú

RN

Nordeste

39,5

Desclassificado

359

Da Erva a Saúde

Cícero Romão Mateus

062.326.884-14

Sousa

PB

Nordeste

38,5

Desclassificado

360

Tetê do Coqueiro

Tereza da Rocha Oliveira

017.037.113-79

Luís Correia

PI

Nordeste

35,5

Desclassificado

361

Fernando Figueiredo

Fernando Figueiredo

026.721.574-64

Sousa

PB

Nordeste

35

Desclassificado

362

Folclore e Manifestações, danças, folguedos e cantos

Ana Clara Vieira de Vasconcelos

325.948.284-91

Maceió

AL

Nordeste

33,5

Desclassificado

363

O Agricultor Cinista

Dario João de Souza

225.453.365-72

Ibipitanga

BA

Nordeste

33,5

Desclassificado

364

O Mundo Mágico da Contação de História

Maria Silvaneide da Cunha

011.161.654-90

Itajá

RN

Nordeste

31

Desclassificado

365

Medicina Popular

Maria de Lourdes Gomes Alcântara

027.333.724-67

Sousa

PB

Nordeste

30,5

Desclassificado

366

Medicina Popular Cigana

Cícero das Chagas Bossana

049.779.444-61

Sousa

PB

Nordeste

28,5

Desclassificado

367

José Braz de Gois

José Braz de Gois

058.043.264-57

Sousa

PB

Nordeste

28

Desclassificado

368

Programa Cafundó

Geraldo de Macêdo Maia

322.878.284-00

Natal

RN

Nordeste

26

Desclassificado

369

Quadrilha Junina Mirim Meninos Forrozeiros

Manoel Messias Soares

074.293.614-71

Sousa

PB

Nordeste

26

Desclassificado

370

Marcondes Portela, Cordelista

Marcondes Portela dos Santos

003.700.695-95

Ribeirópolis

SE

Nordeste

26

Desclassificado

371

O cantinho do artesanato

Terezinha Mateus

705.321.804-02

Sousa

PB

Nordeste

24,5

Desclassificado

372

Um Doce de Cultura

Maria Aparecida dos Santos

086.459.584-06

Sousa

PB

Nordeste

24

Desclassificado

373

Artesanato

Valdemar de Sena Moreira

015.404.474-13

Sousa

PB

Nordeste

24

Desclassificado

374

Medicina Popular

José Carneiro Costa

044.952.244-09

Sousa

PB

Nordeste

23,5

Desclassificado

375

Mestra Vó Maria Rendeira de Bilro do RN

Maria de Lourdes de Lima

663.461.184-04

Natal

RN

Nordeste

21,5

Desclassificado

376

Tributo à Gonzaga

José Nilton Pereira

884.849.804-30

Sousa

PB

Nordeste

20,5

Desclassificado

377

Siquedando que se janela

Francisco Lacerda Figueiredo

028.917.104-01

Sousa

PB

Nordeste

19

Desclassificado

378

Fazendo arte

Kammylla Soares Fernandes

098.559.464-05

Sousa

PB

Nordeste

18

Desclassificado

379

Reza e Fé Cura

Cícero Romão da Silva

134.288.494-93

Sousa

PB

Nordeste

17,5

Desclassificado

380

Dança e Bijuteria

Cícera Romana de Jesus

708.436.054-99

Sousa

PB

Nordeste

16,5

Desclassificado

381

Manejo, plantio e coleta de recursos naturais

Damião Guilherme da Silva

702.776.514-41

Sousa

PB

Nordeste

16,5

Desclassificado

382

Culinária Cigana

Maria do Socorro Adelino

708.411.754-70

Sousa

PB

Nordeste

16,5

Desclassificado

383

Dança Cigana

Maria Aparecida Furtado Figueiredo

061.032.754-23

Sousa

PB

Nordeste

16

Desclassificado

384

Não Informada

Simone Ferreira Lima Rocha

020.559.274-00

São João do Rio do Peixe

PB

Nordeste

15

Desclassificado

385

Capoeira Calon

Fernandes Lacerda Tavares

078.909.574-24

Sousa

PB

Nordeste

13

Desclassificado

386

Cícero Romão Batista

Cícero Romão Batista

607.997.224-72

Sousa

PB

Nordeste

12

Desclassificado

387

Capoeira

Irani Martins Dantas

271.829.774-72

Natal

RN

Nordeste

12

Desclassificado

388

Mateus e Manoel - Músicas Populares

Mateus Soares Batista

092.892.524-21

Sousa

PB

Nordeste

12

Desclassificado

389

Francinaldo Lima da Silva

Francinaldo Lima da Silva

911.142.844-91

Sousa

PB

Nordeste

10,5

Desclassificado

390

Cabeleireiro

Francisco Adelino Gomes

036.628.364-24

Sousa

PB

Nordeste

8

Desclassificado

391

Artesanato

Francisca da Piedade de Figueiredo

077.853.474-09

Sousa

PB

Nordeste

6

Desclassificado

392

Gradivânia Gomes Alcântara Figueiredo

Gradivânia Gomes Alcântara Figueiredo

052.352.294-01

Sousa

PB

Nordeste

6

Desclassificado

393

Artesanato

Maria Imaculada da Conceição Carlos

082.873.394-56

Sousa

PB

Nordeste

6

Desclassificado

394

Maria Joaquina Batista de Negreiros

Maria Joaquina Batista de Negreiros

700.325.164-79

Sousa

PB

Nordeste

6

Desclassificado

395

Mandiocada e Guerreiro Treme Terra

Daniel da Silva

280.759.784-04

Igreja Nova

AL

Nordeste

5

Desclassificado

396

Projeto Orquestra Sanfônica de Parnamirim

Renato Barbalho de Medeiros

007.379.964-55

Parnamirim

RN

Nordeste

4

Desclassificado

397

Feira do Patrimônio

Áurea da Paz Pinheiro

287.987.243-04

Parnaíba

PI

Nordeste

0

Desclassificado

398

Caboclos do Mestre Tiquinho

Francisco de Assis Lourenço

423.245.054-57

Major Sales

RN

Nordeste

0

Desclassificado

399

Caboclos e Rei de Congo do Mestre Bebé: Uma Cultura Passada de Geração a Geração

Francisco de Assis Silva

877.541.694-87

Major Sales

RN

Nordeste

0

Desclassificado

400

Oficina de Mamulengo

Gilberto Souza Lopes da Silva

076.945.534-48

Glória do Goitá

PE

Nordeste

0

Desclassificado

401

Cantando com o Mestre

Josafá Alves de Oliveira

996.668.718-15

Bom Jesus da Lapa

BA

Nordeste

0

Desclassificado

402

Mamulengo na Escola

José Edvan Ferreira de Lima

063.495.484-93

Glória do Goitá

PE

Nordeste

0

Desclassificado

403

Yê Capoeira

Raquel Cordeiro Leite

444.427.425-53

Bom Jesus da Lapa

BA

Nordeste

0

Desclassificado

V - GRUPOS/COMUNIDADES - REGIÃO NORDESTE:

 

Nome do Coletivo Cultural (Grupo)

Representante do Coletivo Cultural (Grupo)

CPF

Cidade

UF

Região

Nota Fase de Classificação

Classificação

1

Festival de Cultura Indígena Kiriri

Dernival dos Santos

025.671.405-30

Banzaê

BA

Nordeste

100

Classificado

2

Manguidrabe

Lailton Gomes de Souza Rocha dos Santos

055.730.835-62

Bonito

BA

Nordeste

100

Classificado

3

Louvores a São Roque

Selma Silva dos Santos

018.661.075-00

Cachoeira

BA

Nordeste

100

Classificado

4

XS Cabras

Chiarina Maria Beloto do Nascimento

762.430.281-00

Olinda

PE

Nordeste

99,5

Classificado

5

Encontro de Cultura Fulni-ô & Convidados

Manoel de Matos Lino

305.039.304-15

Águas Belas

PE

Nordeste

99,5

Classificado

6

Grupo Flor do Barro

Patrícia Maria da Silva

049.835.184-01

Caruaru

PE

Nordeste

99,5

Classificado

7

Coqueiro Alto

Samarone de Moura Sousa

016.078.024-14

Campina Grande

PB

Nordeste

99,5

Classificado

8

Urso Amigo Batucada e o Som dos Brincantes

Adailson de Souza

931.441.054-49

João Pessoa

PB

Nordeste

99

Classificado

9

Núcleo de Mídia, Comunicação e Tecnologia Social

Afine Maida Menezes Batista

050.523.454-88

Paulista

PE

Nordeste

99

Classificado

10

Movimento Quixabeira - Regional Serrinha

João Nogueira de Santana

014.206.355-06

Serrinha

BA

Nordeste

99

Classificado

11

Mestres do Coco Pernambucano

Renata Ferreira Gomes

048.346.384-13

Paulista

PE

Nordeste

99

Classificado

12

Cia de Teatro e Danças da Felc

Francisco Alcivan Alves

046.475.244-26

Uiraúna

PB

Nordeste

98,5

Classificado

13

Grupo Cultural Arguidá

João Ariosvaldo Deiró dos Santos

785.638.875-72

Valença

BA

Nordeste

98,5

Classificado

14

Maracatu Nação de Oxalá

Marcelo de Morais Tompson

459.701.904-97

Recife

PE

Nordeste

98,5

Classificado

15

Família Salustiano e a Rabeca Encantada

Maria Imaculada Salustiano Rocha

040.655.794-22

Olinda

PE

Nordeste

98,5

Classificado

16

Grupo de Dança Nova Oração

Maria José da Silva Cardoso

099.375.674-32

Princesa Isabel

PB

Nordeste

98,5

Classificado

17

Aja Mulher

Ana Lúcia Tavares de Oliveira

022.654.314-51

João Pessoa

PB

Nordeste

98

Classificado

18

Unzo de Nkosi

Milton Magalhães Júnior

927.304.695-91

Porto Seguro

BA

Nordeste

98

Classificado

19

Museu Vivo do Nordeste

Adonhiram Ribeiro dos Santos

226.028.874-04

Campina Grande

PB

Nordeste

97,5

Classificado

20

União dos Escritores e Declamadores Caruaruenses de Cordel

Jénerson Alves de Oliveira

013.909.404-36

Caruaru

PE

Nordeste

97,5

Classificado

21

Orquestra Popular do Nordeste

Pedro de Alcântara Madeira

010.900.473-63

Fortaleza

CE

Nordeste

97,5

Classificado

22

Grupo de Reisado Elesbãozinho de Nossa Senhora

Geraldo Fernandes do Nascimento

099.525.193-20

Timon

MA

Nordeste

97

Classificado

23

Grupo de Capoeira Jogo de Dentro

Carlos Eduardo Ricardo Alves

033.213.835-60

Livramento de Nossa senhora

BA

Nordeste

96

Classificado

24

Artesãos e Artesãs do Projeto Cultural Nilé Ayó

Elience Santos Souza

291.176.905-87

Ilha de Itaparica

BA

Nordeste

95,5

Classificado

25

Orquestra Reggae de Cachoeira

Flávio dos Santos e Santos

013.287.885-20

Cachoeira

BA

Nordeste

95

Classificado

26

Casa do Coreiro do Maranhão

Luís Carlos Diniz Araújo

830.847.463-20

São Luís

MA

Nordeste

95

Classificado

27

Grupo de Mezinheiras do Pé da Serra

Rosely dos Santos Silva

043.859.983-70

Crato

CE

Nordeste

95

Classificado

28

Gestos e Ações

Edgleide Fonseca Melo

024.318.284-84

Sobradinho

BA

Nordeste

94,5

Classificado

29

Cacumbi do Mestre Deca

Antônio Carlos dos Santos

663.064.265-15

Laranjeiras

SE

Nordeste

94

Classificado

30

Reisado do T'Nato

Thiago Soares de Sousa Santos

022.993.683-02

Trairi

CE

Nordeste

93,5

Classificado

31

Samba Meu Sertão

José Valter dos Santos Filho

030.254.215-92

Serrinha

BA

Nordeste

93

Classificado

32

Grupo Parafolclórico Xiquexique

Maria de Fátima Leonor Lima

359.988.653-91

Canindé

CE

Nordeste

93

Classificado

33

Grupo de Mulheres de terreiro Iyálodê

Maria Goreti da Silva

033.968.424-05

João Pessoa

PB

Nordeste

93

Classificado

34

Grupo União Trovão Azul

Paulo Bispo Jordão

470.110.765-49

Serrolândia

BA

Nordeste

93

Classificado

35

Grupo Reisado Zé de Moura

Francisco Cazuza da Silva Sobrinho

022.955.184-07

Poço de José de Moura

PB

Nordeste

92,5

Classificado

36

Baile Pastoril Queimada da Palhinha

Mônica Maria de Souza Silveira

358.165.205-63

Simões Filho

BA

Nordeste

92,5

Classificado

37

Produtores da Cultura Quilombola

Otaviano da Silva Pereira

854.776.645-68

Sítio do Mato

BA

Nordeste

92,5

Classificado

38

Reisado do Ferrete

Severiano Alves dos Santos

391.100.794-91

Curaçá

BA

Nordeste

92,5

Classificado

39

Quilombo Axé

Valmira Mendes Barbosa

055.668.804-01

Garanhuns

PE

Nordeste

92,5

Classificado

40

Maracatu Cambinda Africano

Ana Claudia Santos Melo

077.784.244-01

Recife

PE

Nordeste

92

Classificado

41

Terno de Reis de Ouro Verde

Ildimar França Nascimento

007.403-245-62

Abaíra

BA

Nordeste

92

Classificado

42

Pescando Memórias

Isabela Bispo dos Santos Santana

000.846.145-79

Nossa Senhora do Socorro

SE

Nordeste

92

Classificado

43

Maria da Conceição Almeida

Maria da Conceição Almeida

040.332.204-96

Sousa

PB

Nordeste

92

Classificado

44

Resgate da Alegria

Josefa Antunes Beserra de Matos

682.891.204-78

Buíque

PE

Nordeste

91,5

Classificado

45

Balé Popular Terras Potiguares

Eliana Maria da Silva Ferreira

037.417.154-84

Passa e Fica

RN

Nordeste

91

Classificado

46

Mulheres rendeiras

Maria da Conceição de Souza Ventura

024.048.164-03

Zabelê

PB

Nordeste

91

Classificado

47

Pastoras da Lama Preta

Grace Issa Queiroz

194.755.005-53

Camaçari

BA

Nordeste

90,5

Classificado

48

Parente Torém

Mateus de Castro Ferreira

065.503.823-00

Itapipoca

CE

Nordeste

90,5

Classificado

49

Destaladeiras de Fumo de Canafístula e Canarraiá

Nelson Alexandre da Silva Santos

101.503.304-05

Arapiraca

AL

Nordeste

90,5

Classificado

50

Coletivo Cultural VOX MUSEI arte + patrimônio

Rita de Cássia Moura Carvalho

217.303.853-20

Teresina

PI

Nordeste

90,5

Classificado

51

Amigos da Melhor Idade - AMI

Vandete dos Santos Espinheiro

236.203.235-34

São Cristóvão

SE

Nordeste

90,5

Classificado

52

Maracatu Estrela de Tracunhaém

Carlos Alberto das Chagas

800.668.524-04

Tracunhaém

PE

Nordeste

90

Classificado

53

Grupo Cultural Zambiapunga

Claudio Mendes Oliveira

423.885.465-91

Nilo Peçanha

BA

Nordeste

90

Classificado

54

Grupo Folclórico Chegança "Almirante Barroso"

Givaldson de Almeida Santos

015.296.985-37

Laranjeiras

SE

Nordeste

90

Classificado

55

Coletivo Cultural de Crioula de São Benedito

Maria das Mercedes Sampaio de Menezes

867.882.463-68

Itapecuru

MA

Nordeste

89,5

Classificado

56

Reisado de Caretas Boi da Capivara

Antônio Eduardo de Sousa

690.524.093-15

Pentecoste

CE

Nordeste

89,5

Classificado

57

Boi Bem Querer

Alana Nascimento da Paz

052.659.983-90

Imperatriz

MA

Nordeste

89

Classificado

58

Centro de Formação e Pesquisa - Espaço Cultural Vovozito

Antero Assis de Moura

036.232.814-50

Igarassu

PE

Nordeste

88,5

Classificado

59

Trupe de Habilidades Circenses

Cleiton Viana de Almeida

671.164.263-53

Imperatriz

MA

Nordeste

88,5

Classificado

60

Centro Espírita Mãe Iemanjá

Josefa Rodrigues Santos da Silva

775.655.254-72

Petrolina

PE

Nordeste

88

Classificado

61

Pajuencanto

Suely Fernandes

059.200.584-47

São Gonçalo do Amarante

RN

Nordeste

88

Classificado

62

Cacumbi do Mestre Batinga

Carlos César Batinga Santos

590.894.405-00

Japaratuba

SE

Nordeste

87,5

Classificado

63

Grupo de Capoeira Safira

Filipe Santos Chaves

074.845.585-08

Esplanada

BA

Nordeste

87,5

Classificado

64

Coletivo Artístico Ecopedagógico Boi da Mata

Nathalia Raquel Vital de Macedo

075.467.924-10

Recife

PE

Nordeste

87,5

Classificado

65

Centro Espírita Pai Ogum

Elizangela da Silva Grande

046.461.604-20

Petrolina

PE

Nordeste

87

Classificado

66

Projeto Olhar Diferente

Francineide de Melo Oliveira Nascimento

504.124.693-91

Timon

MA

Nordeste

87

Classificado

67

Grupo Vivavós

Maria da Graça Anunciação Nascimento

291.769.215-49

Salvador

BA

Nordeste

87

Classificado

68

Quadrilha do Arraia do Fole Baixo

Edmilson de Souza Lima

881.265.795-87

Tucano

BA

Nordeste

86,5

Classificado

69

Arraiá da Roça da comunidade quilombola Sítio Grossos

Liliane Santos do Nascimento

017.234.524-32

Chã Preta

RN

Nordeste

86

Classificado

70

Urso Branco do Zé

Maria de Lourdes da Silva

453.328.514-72

Bom Jesus

PE

Nordeste

86

Classificado

71

Nossa Terra Cultural

José de Arimatéa de Vasconcelos Teixeira

381.676.624-20

Recife

AL

Nordeste

86

Classificado

72

Escola de Capoeira Afro Nagô - Núcleo Quilombo de Paratibe

João Paulo de Araújo Pereira

057.310.534-05

João Pessoa

PB

Nordeste

84,5

Classificado

73

Grupo de Tradições Culturais Samba de Cumbuca

Marcos Vinicius Ferreira

007.486.643-51

Campinas do Piauí

PI

Nordeste

84,5

Classificado

74

Coletivo Mulheres em Ação

Marileide Santos

017.739.075-14

Serrinha

BA

Nordeste

84,5

Classificado

75

Cia de Teatro e Dança Afro Aie Orum

Adriana Luzia Lima

758.634.994-00

Maceió

AL

Nordeste

84

Classificado

76

Grupo Samba de Roda da Comunidade de Boa Madeira

Ana Francisca dos Reis

570.711.875-68

Macaúbas

BA

Nordeste

84

Classificado

77

Um Jornal - Uma Jornada Viva a Dança de São Gonçalo

Nicele Martins Freitas Rodrigues

657.319.303-25

Icatu

MA

Nordeste

84

Classificado

78

Grupo Cultural Toque de Senzala

Miguel Ferreira Neto

319.094.933-68

Fortaleza

CE

Nordeste

83,5

Classificado

79

Grupo Quilombo D'oiti

Ronaldo Eli Júnior

993.016.445-68

Itacaré

BA

Nordeste

83,5

Classificado

80

Ademaro Bispo de Santana

Ademaro Bispo de Santana

575.493.035-68

Moita Bonita

SE

Nordeste

83

Classificado

81

Grupo Cultural Vixe Maria

Tálita Rafaela da Cunha

088.227.804-50

Assú

RN

Nordeste

83

Classificado

82

Grupo Calungas do Cumbe

Alonso Ribeiro da Silva

044.691.583-13

Aracati

CE

Nordeste

82,5

Classificado

83

Coral Canarinhos de Aracaju

Carlos Magno do Espírito Santo

654.193.247-68

Aracaju

SE

Nordeste

82,5

Classificado

84

Sertanília

Edmilia Barros Silva

031.423.035-10

Salvador

BA

Nordeste

82,5

Classificado

85

Samba de Pereia da Mussuca

Maria José dos Santos

587.435.295-34

Laranjeiras

SE

Nordeste

82,5

Classificado

 

 

86

Tambor de Crioula: O Pungar na Arte da Dança

Nivaldo Martins Freitas

751.232.743-91

Icatu

MA

Nordeste

82,5

Classificado

87

Paixão Nordestina

Danilda Maria Santiago Rolim

589.107.434-68

Uiraúna

PB

Nordeste

82

Classificado

88

Grupo Cultural de Samba de Terreiro Samba Nego Ria

Ludgero Nascimento Bernardo da Cunha

544.386.405-04

Cachoeira

BA

Nordeste

82

Classificado

89

Beija-Flor do Sertão

Antônio Lucas Alves da Silva

069.004.843-28

Pimenteiras

PI

Nordeste

81,5

Classificado

90

Coletivo Cultural Nova Estrela do Samba

João Batista Gomes Santos Júnior

282.151.413-15

Axixá

MA

Nordeste

81,5

Classificado

91

Grupo Junino Cheiro da Terra

Evani Lima Lopes

997.250.533-20

Baturité

CE

Nordeste

80,5

Classificado

92

As Garças do Sanhauá

Rossana Marlene de Holanda Silva

081.037.484-63

Fernando de Noronha

PB

Nordeste

80,5

Classificado

93

Maracatu Nação Noronha

Maria Paula Vianna Tavares

053.611.327-05

João Pessoa

PE

Nordeste

80,5

Classificado

94

Trupe da Cultura Nordestina

Maria da Salete Rêgo Barros Melo

312.194.704-49

Recife

PE

Nordeste

80

Classificado

95

Samba de Coco do Tenório

Lenilce dos Santos

029.676.085-48

Neópolis

SE

Nordeste

79,5

Classificado

96

Grupo Estilizarte - Funiculi Funicula

Edivaldo Barbosa dos Santos

883.196.284-15

Lagoa Grande

PE

Nordeste

78,5

Classificado

97

Grupo Cultural Raízes do Nordeste

Rosiane Barros da Silva Theóphilo

978.408.313-20

Parnaíba

PI

Nordeste

78,5

Classificado

98

Maracatiba

Karina Silva Corrêa

329.512.398-58

Prado

BA

Nordeste

78

Classificado

99

Samba de Roda Alegria do Bom Jardim

Marise Conceição dos Santos

335.064.425-20

Esplanada

BA

Nordeste

78

Classificado

100

Capoeira Angola do Saleiro

Wellington Dantas Lima

006.835.945-40

Maraú

BA

Nordeste

78

Classificado

101

Grupo Mandinga na Ribeira de Arte e Cultura Popular

José Jones Cruz Sousa

004.259.193-74

Groaíras

CE

Nordeste

77,5

Classificado

102

Quadrilha Junina Arraiá Bela -Flor

Felippe Cardoso Montino

018.332.175-86

Catu

BA

Nordeste

77

Classificado

103

Viva Reis

Maria Marina Sampaio do Nascimento

350.128.114-53

Santa Maria da Boa Vista

PE

Nordeste

77

Classificado

104

Grupo de Xaxado Gilvan Santos

Maria Goreti de Lima

009.427.874-12

Serra Talhada

PE

Nordeste

76

Classificado

105

Kombi do Reggae Cultural e Digital Livre

Armando da Silva Oliveira

974210734-34

Olinda

PE

Nordeste

75,5

Classificado

106

Quadrilha Junina Fogo na Saia

Vera Meireles de Almeida

835.583.305-87

Esplanada

BA

Nordeste

75,5

Classificado

107

Grupo de Mulheres Caminhos do Rio: Óleo de Coco Gurugi

Elisângela Rodrigues dos Santos

025.805.914-19

Conde

PB

Nordeste

75

Classificado

108

Grupo Teatral Os Filhos de Pã

Francisco de Assis Gouveia

052.809.734-24

Bezerros

PE

Nordeste

75

Classificado

109

Boi Teimoso

Izabel Cristina Farias da Silva

458.601.904-25

Aliança

PE

Nordeste

75

Classificado

110

Orquestra Sanfônica de Serrinha

Joselito Espinheira Dantas

093.086.445-04

Serrinha

BA

Nordeste

75

Classificado

111

Maracatu Nação Linda Flor

Emiliana Maria Gomes

793.910.364-49

Recife

PE

Nordeste

74,5

Classificado

112

Reisado Santíssimo Redentor de Garanhuns

José Arnaldo Viturino dos Santos

105.778.314-53

Garanhuns

PE

Nordeste

74,5

Classificado

113

Grupo Cultural Explosão do Forró

José Ricardo Francisco da Silva

049.221.554-57

Olinda

PE

Nordeste

74

Classificado

114

Vênus Cultural

Carivaldo Vieira dos Santos

019.826.755-00

Japaratuba

SE

Nordeste

73,5

Classificado

115

Banda Marcial Isabelly Sousa Santos

Darlan Douglas de Goz Ferreira

099.245.604-50

Bernardino Batista

PB

Nordeste

73,5

Classificado

116

Aspopot

José Edimar Mendes Barbosa

151.564.353-00

Timon

MA

Nordeste

73,5

Classificado

117

Quadrilha Junina Fogueir'Art

José Wilson Wanderley Barbosa

948.508.284-34

Solidão

PE

Nordeste

73

Classificado

118

O Divino Está em Nós

Marcilete Alves dos Santos

062.284.783-03

Palmeirândia

MA

Nordeste

73

Classificado

119

Junina Fogaréu

Orlando Tadeu Souza de Lima

711.021.324-20

Santa Maria da Boa Vista

PE

Nordeste

73

Classificado

120

Casa do Malungo

Rogério do Livramento Silva

056.461.575-79

Poções

BA

Nordeste

72

Classificado

121

Caruru de Seu Zé e Dona Maria

Josemi Junqueira da Silva

058.170.465-71

Serrinha

BA

Nordeste

71,5

Classificado

122

Quadrilha Junina Kambalaxo

Antônio José dos Santos Miranda

591.839.933-04

Timon

MA

Nordeste

71

Classificado

123

Danças Folclóricas

Eronice Silva de Araujo Machado

497.651.753-53

Timon

MA

Nordeste

71

Classificado

124

Quadrilha Arriba a Saia

Arlandia de Jesus Lisboa

036.274.685-03

Maraú

BA

Nordeste

70

Classificado

125

Terno de Reis as Jardineiras

Rita Céres Vivas de Souza

038.113.365-68

Maraú

BA

Nordeste

70

Classificado

126

Comunidade Manoel Dias

Edinalva Campos de Aquino

030.494.745-80

Muquém do São Francisco

BA

Nordeste

69,5

Classificado

127

Nação Maracatu Malunguinho

Rosália Cristina Andrade Silva

075.802.184-45

Abreu e Lima

PE

Nordeste

69,5

Classificado

128

Grupo Cultural Magia Nordestina

Erika Flaviana Pereira da Silva

034.913.304-24

Esperança

PB

Nordeste

69

Classificado

129

Mirorós Arte e Dança

Idalina de Sousa Vieira

488.140.595-00

Ibipeba

BA

Nordeste

69

Classificado

130

Deus Menino

José Carlos Assunção Novaes

414.087.725-15

Iguaí

BA

Nordeste

68

Classificado

131

Curso Básico de Alfabetização em Chibi, A Sobrevivência de uma Língua

Pedro Bernadone Lacerda Figueiredo

073.648.034-08

Sousa

PB

Nordeste

67,5

Classificado

132

Reisado do Areal

Reginaldo Ferreira Lima

020.944.744-37

Santa Maria da Boa Vista

PE

Nordeste

67

Classificado

133

Batalhão de Tradição

Nivalda dos Santos Ciqueira

200.768.865-49

Laranjeiras

SE

Nordeste

66

Classificado

134

Arte de Cuidar e Curar

José António Trinta Fretas

055.701.153-15

Icatu

MA

Nordeste

64

Classificado

135

Reisado Deus Menino

Joaquim Vieira Filho

004.822.975-06

Contendas do Sincorá

BA

Nordeste

62,5

Classificado

136

Produtores de Cultura da Serra Bahia

Robevan Neves de Almeida

066.777.055-01

Serra Dourada

BA

Nordeste

62,5

Classificado

137

Grupo Reisado Estrelilha do Nordeste

Allan Wolney Santos de Moraes

021.627.345-59

Aracaju

SE

Nordeste

59,5

Desclassificado

138

Grupo Junino Raio de Luz

José Vanuso de Freitas

774.741.473-00

Limoeiro do Norte

CE

Nordeste

58

Desclassificado

139

Comunidade do Bairro Jardim Iracema

Alexssandro Nunes de Oliveira

613.651.223-87

Fortaleza

CE

Nordeste

56,5

Desclassificado

140

Xaxado Asa Branca

Maria Betânia dos Santos Leite

051.244.554-03

Coruripe

AL

Nordeste

56

Desclassificado

141

Corte e Costura Retalho de Ouro

Helena Soares

873.150.764-68

Sousa

PB

Nordeste

55

Desclassificado

142

Quadrilha Junina Dona Ciça

Steffanie Kelly dos Santos Gomes

079.328.434-13

Arapiraca

AL

Nordeste

53,5

Desclassificado

143

Gonzagão

Maria Nadja da Silva Cavalcante

038.949.134-95

Arapiraca

AL

Nordeste

52

Desclassificado

144

Paixão Nordestina

Evandro Lopes de Oliveira

066.475.874-62

Maceió

AL

Nordeste

51,5

Desclassificado

145

Afoxé Ayralogum

Erivaldo de Brito da Silva

333.562.625-72

Salvador

BA

Nordeste

51

Desclassificado

146

Grupo Folclórico de Bumba-Meu-Boi Estrela da Noite

Rejane da Silva Souza

600.510.453-54

Teresina

PI

Nordeste

48

Desclassificado

147

Chaburrens Chinurrens

José Leandro Figueiredo Mangueira

935.348.923-72

Mauriti

CE

Nordeste

45,5

Desclassificado

148

Grupo de Tetro Amigos-Gruta

Elivanio Nunes Santos

965.439.065-53

Simão Dias

SE

Nordeste

44,5

Desclassificado

149

Estrelas do Amanhã, Construindo o Saber Teatral

Jeane da Rocha Barauna

045.081.714-86

Lagoa de Pedras

RN

Nordeste

43,5

Desclassificado

150

Grupo de Capoeira Cordão de Ouro São Tomé

Francisco das Chagas Amador

046.688.514-85

São Tomé

RN

Nordeste

38

Desclassificado

151

Brigada de Juventude Sítios Novos

Alisson Soares dos Santos

069.139.495-45

Poço Redondo

SE

Nordeste

35,5

Desclassificado

152

Grupo de Capoeira Cordão de Ouro Lagoa de Velhos

José Ivonaldo Pereira

032.517.354-59

Lagoa de Velhos

RN

Nordeste

35,5

Desclassificado

153

Planeta Junino

Rita de Cassia Freitas Silva

088.659.594-01

Itaú

RN

Nordeste

34

Desclassificado

154

Grupo Choro do Caçuá

Carlos Alberto de Freitas

429.663.374-00

Natal

RN

Nordeste

33

Desclassificado

155

Grupo de Teatro Maravilhas da Pedra Preta

Francisco Donizete Fernandes

110.987.704-80

Itaú

RN

Nordeste

33

Desclassificado

156

Quadrilha Explosão Junina

Rômulo Emanuel de Morais Vale

110.906.524-88

Governador Dix-Sept Rosado

RN

Nordeste

29,5

Desclassificado

157

Conhecendo Nossa Varzinha

Marcus Vinícius de Oliveira Viana

052.737.864-01

Rafael Fernandes

RN

Nordeste

26,5

Desclassificado

158

Companhia Artística Alê Dance

Ismênia Viana da Silva

050.756.313-12

Alegrete do Piauí

PI

Nordeste

24,5

Desclassificado

159

Cia Teart - Companhia Teart

Francisca Jussara da Silva

701.432.534-50

Luís Gomes

RN

Nordeste

22,5

Desclassificado

160

Grupo de Amigos Trançando Artes-GRATA

Tolentina das Dores Galvão dos Santos

472.043.703-68

São Luís

MA

Nordeste

21,5

Desclassificado

161

Quadrilha Estilizada Dona Barriguinha

Tiago Abrantes Lopes

065.132.434-32

Alexandria

RN

Nordeste

21

Desclassificado

162

ArteMão na Argila

Joana Neta Martins Freitas

055.701.583-91

São José de Ribamar

MA

Nordeste

20

Desclassificado

163

Rede de Bilro: Tradição e Transformação em Agulhas e Fios

Iranir Vieira silva

330.788.582-00

São Luís

MA

Nordeste

13,5

Desclassificado

164

Brinquedos e Brincadeiras da Vovô e do Vovó

Nelma Martins Freitas

906.141.943-34

São José de Ribamar

MA

Nordeste

10

Desclassificado

165

Instituto Fazer Sorrir Educar

Elson Santos lima

177.440.833-34

São Luís

MA

Nordeste

3

Desclassificado

166

Museu de Cultura Sertaneja

Antônia Gerlania Viana Medeiros

056.760.954-58

Pau de Ferros

RN

Nordeste

0

Desclassificado

167

Companhia de Dança e Cultural Popular Macambiras

Daris Firmino do Nascimento Junior

069.557.584-89

Passa e Fica

RN

Nordeste

0

Desclassificado

168

Banda de Pífano da Fazenda Icó

João Francisco Barbalho

437.992.994-91

Abaré

BA

Nordeste

0

Desclassificado

169

Grupo Lamparina

Regina de Fátima Gomes de Oliveira

177.103.593-53

São Luís

MA

Nordeste

0

Desclassificado

VI - PESSOA JURÍDICA - REGIÃO NORDESTE:

 

Instituição

CNPJ

Cidade

UF

Região

Nota Fase de Classificação

Classificação

1

Associação Beneficente da Liberdade

05.426.423/0001-91

São Luís

MA

Nordeste

100

Classificado

2

Associação Cultural Raízes Nordestinas -ACRANE

07.717.704/0001-29

Poço Redondo

SE

Nordeste

100

Classificado

3

Associação dos Poetas e Prosadores de Tabira - APPTA

01.813.894/0001-00

Tabira

PE

Nordeste

100

Classificado

4

Associação Sociocultural Umbigada

07.770.132/0001-41

Salvador

BA

Nordeste

100

Classificado

5

Casa das Minas Gegê

11.006.947/0001-26

São Luís

MA

Nordeste

100

Classificado

6

Centro de Criação Galpão das Artes

10.627.192/0001-14

Limoeiro

PE

Nordeste

100

Classificado

7

Maracatu Rural Águia Formosa

05.501.757/0001-82

Tracunhaém

PE

Nordeste

100

Classificado

8

Samba de Coco Raízes do Arcoverde

03.398.361/0001-26

Arcoverde

PE

Nordeste

100

Classificado

9

Associação Fundação Cultural Professor Jairo Campos da Costa

27.390.122/0001-98

Francisco Dantas

RN

Nordeste

99,5

Classificado

10

Cavalo Marinho Estrela de Ouro

08.491.745/0001-02

Condado

PE

Nordeste

99

Classificado

11

Grupo Folclórico Lírio do Sertão-GFLS

08.834.051/0001-20

São Luís

MA

Nordeste

99

Classificado

12

Instituição Cia Boca de Cena

07.335.936/0001-12

João Pessoa

PB

Nordeste

99

Classificado

13

Organização cultural e Artística Reisado de São Vicente- ORCARE

06.008.953/0001-82

Feira de Santana

BA

Nordeste

99

Classificado

14

Associação da Juventude Poética de Tabira - AJUPTA

15.226.654/0001-05

Tabira

PE

Nordeste

98,5

Classificado

15

Bloco Carnavalesco Tradicional os Foliões

35.180.942/0001-83

São Luís

MA

Nordeste

98,5

Classificado

16

Mocidade de Flecheira

13.719.252/0001-17

Humberto de Campos

MA

Nordeste

98,5

Classificado

17

ABAM- Associação Nacional das Baianas

02.561.067/0001-20

Salvador

BA

Nordeste

98

Classificado

18

Associação Cultural as Ganhadeiras de Itapuã

08.749.260/0001-76

Salvador

BA

Nordeste

98

Classificado

19

Maracambuco Fã Clube Batuque da Nação

01.949.530/0001-43

Olinda

PE

Nordeste

98

Classificado

20

Maracatu Leão de Ouro

12.813.127/0001-09

São Luís

PE

Nordeste

97,5

Classificado

21

Associação de Bumba Meu Boi de Matraca Proteção de São João do Anjo da Guarda

01.869.659/0001-41

Feira de Santana

MA

Nordeste

97,5

Classificado

22

IMAQ- Instituto Maria Quitéria

02.799.335/0001-47

Condado

BA

Nordeste

97,5

Classificado

23

Associação Comunitária Sócio Cultural de Major Sales

07.815.380/0001-61

Major Sales

RN

Nordeste

97

Classificado

24

Instituição Maracatu de Nação Pé de Elefante

18.073.400/0001-42

João Pessoa

PB

Nordeste

97

Classificado

25

Associação Cultural Josefa Isabel dos Santos do Samba de Véio da Ilha do Massangano

07.101.746/0001-30

Petrolina

PE

Nordeste

96,5

Classificado

26

Associação Cultural Quadrilha Junina Cambebas

14.394.149/0001-07

Campina Grande

PB

Nordeste

96,5

Classificado

27

Núcleo de Educadores Populares do Sertão de Pernambuco

02.255.489/0001-78

Dormentes

PE

Nordeste

96,5

Classificado

28

Associação Cultural Beneficente Junina Pindareense

12.567.574/0001-25

São Luís

MA

Nordeste

96

Classificado

29

Associação Cultural Nação Iorubá

04.473.653/0001-49

Una

BA

Nordeste

96

Classificado

30

Associação dos Músicos de Itaú-AMI

07.482.766/0001-07

Itaú

RN

Nordeste

96

Classificado

31

Instituto Garajal de Arte e Cultura Popular

07.776.136/0001-37

Maracanaú

CE

Nordeste

95,5

Classificado

32

Associação Cultural e Social de Roda Raízes de Acupe

13.313.167/0001-54

Santo Amaro

BA

Nordeste

95

Classificado

33

Associação de Desenvolvimento Comunitário São Sebastião

06.158.187/0001-32

Paratinga

BA

Nordeste

95

Classificado

34

Centro de Documentação e Comunicação Popular-CECOP

10.873.370/0001-97

Natal

RN

Nordeste

95

Classificado

35

Fundação Sóciocultural Antônio Antas Diniz

11.640.980/0001-03

Manaíra

PB

Nordeste

95

Classificado

36

Associação Cultural do Sítio Logradouro - Grupo Maria Bonita

07.945.668/0001-50

Umari

CE

Nordeste

94,5

Classificado

37

Associação Cultural e Carnavalesca Afoxé Kambalagwanze

05.252.262/0001-67

Salvador

BA

Nordeste

94,5

Classificado

38

Associação Companhia Terramar

03.917.322/0001-98

Natal

RN

Nordeste

94

Classificado

39

Associação Sócio Cultural Maria de Souza Campos

10.900.752/0001-62

Japaratuba

SE

Nordeste

94

Classificado

40

Bloco Carnavalesco Misto Banhistas do Pina

10.554.764/0001-82

Recife

PE

Nordeste

94

Classificado

41

Associação de Capoeira Muleki é Tu

09.393.245/0001-09

Cachoeira

BA

Nordeste

93,5

Classificado

42

Associação Quilombola Serra da Gameleira de Baixo

06.963.004/0001-51

São Tomé

RN

Nordeste

93,5

Classificado

43

Instituição Centro Cultural Ginga Nação

15.442.860/0001-52

João Pessoa

PB

Nordeste

93,5

Classificado

44

Instituto Simãodiense de Juventude-ISAJE

06.190.950/0001-02

Simão Dias

SE

Nordeste

93,5

Classificado

45

Associação Cultural Tambor Crioula de São Benedito do Bairro Vera Cruz

10.448.893/0001-96

São Luís

MA

Nordeste

93

Classificado

46

Instituição Fundação Pavel

04.089.250/0001-09

Barão de Grajaú

MA

Nordeste

93

Classificado

47

Organização Ponto de Equilíbrio - OPEQ

11.607.311/0001-30

Teresina

PI

Nordeste

92,5

Classificado

48

Associação e Cultura do Bumba-Boi-de-Matraca

12.001.519/0001-73

São José de Ribamar

MA

Nordeste

92

Classificado

49

Associação Folclórica de Bumba Meu Boi Linda Joia do Povoado Jacareí

14.772.585/0001-72

Monção

MA

Nordeste

92

Classificado

50

Cooperativa de Profissionais em Assessoria e Consultoria Técnica -ASCONTEC

02.733.436/0001-15

Ibotirama

BA

Nordeste

92

Classificado

51

Nação do Maracatu Porto Rico

10.052.454/0001-60

Recife

PE

Nordeste

92

Classificado

52

Associação de Capoeira Energia da Terra

05.594.391/0001-33

Poções

BA

Nordeste

91,5

Classificado

53

Associação Filantrópica de Umbanda Oficina do Amor-AMORFIL

11.862.447/0001-96

Teresina

PI

Nordeste

91,5

Classificado

54

Companhia Folclórica Raízes da Ilha

04.977.669/0001-99

São Luís

MA

Nordeste

91,5

Classificado

55

Pé de Arte Cultural e Educação (PACE)

08.570.758/0001-77

São Gonçalo dos Campos

BA

Nordeste

91,5

Classificado

56

Associação Cultural Comunitária Afropop Tambores Urbanos-ACCAPTU

17.262.468/0001-57

Feira de Santana

BA

Nordeste

91

Classificado

 

 

 

57

Associação Folclórica do Bumba Meu Boi Famosão de São João

04.428.126/0001-12

Humberto de Campos

MA

Nordeste

91

Classificado

58

Centro Cultural Coco de Umbigada

08.616.844/0001-73

Olinda

PE

Nordeste

91

Classificado

59

Associação Folclórica e Cultural "Flor do Sertão"

05.695.971/0001-17

São José de Ribamar

MA

Nordeste

90,5

Classificado

60

Base Educultural de Ação e Trabalho de Organização Social

13.123.285/0001-53

Crato

CE

Nordeste

90,5

Classificado

61

Centro Cultural Coco do Amaro Branco

10.456.777/0001-19

Olinda

PE

Nordeste

90,5

Classificado

62

Companhia de Teatro Livre Mente

12.484.820/0001-85

Juazeiro do Norte

CE

Nordeste

90,5

Classificado

63

Companhia Pão Doce de Teatro

06.198.739/0001-36

Mossoró

RN

Nordeste

90,5

Classificado

64

Associação Folclórica Bumba Meu Boi de Matinha

00.427.221/0001-40

São José de Ribamar

MA

Nordeste

90

Classificado

65

Companhia Cultural Ciranduís

04.061.386/0001-00

Janduís

RN

Nordeste

89,5

Classificado

66

Centro Cultural e Educacional de Desenvolvimento da Cidadania Mus-e Brasil

06.886.464/0001-23

Salvador

BA

Nordeste

89

Classificado

67

Associação de Brincantes da Cia Vatá - ABCVATÁ

08.286.438/0001-90

Fortaleza

CE

Nordeste

88,5

Classificado

68

Associação Folclórica Boi Encanto do Olho D'Água

04.307.522/0001-91

São Luís

MA

Nordeste

88,5

Classificado

69

Companhia de Ritmos e Danças Populares

09.177.344/0001-45

Fortaleza

CE

Nordeste

88,5

Classificado

70

Fundação Cultural Cabras de Lampião

01.309.793/0001-98

Serra Talhada

PE

Nordeste

88,5

Classificado

71

Grupo Cultural Bacamarteiros do Bonito

27.528.271/0001-70

Bonito

PE

Nordeste

88,5

Classificado

72

Organização Não Governamental Raso da Catarina

21.863.251/0001-70

Macururé

BA

Nordeste

88,5

Classificado

73

Associação Cultural Filhos de Nagô

03.739.151/0001-54

São Félix

BA

Nordeste

88

Classificado

74

Associação Movimentos

17.358.093/0001-23

Juazeiro do Norte

CE

Nordeste

88

Classificado

75

Conselho Indígena dos Tremembé de Almofala

01.354.712/0001-71

Itarema

CE

Nordeste

88

Classificado

76

Tribo Indígena Carijós do Recife

10.494.114/0001-57

Recife

PE

Nordeste

88

Classificado

77

Associação Grupo de Capoeira Liberdade

06.935.975/0001-98

Ilhéus

BA

Nordeste

87,5

Classificado

78

Centro de Cultura e Socialização Comunidade Viva

04.174.704/0001-31

São Luís

MA

Nordeste

87,5

Classificado

79

Associação Brasileira e Cultural de Capoeira Angola Palmares - Alagoas

05.579.533/0001-93

Maceió

AL

Nordeste

87

Classificado

80

Associação de Capoeira Zâmbi

12.554.499/0001-68

Bacabal

MA

Nordeste

87

Classificado

81

Associação de Danças Antigas e Semidesaparecidas -ARARUNA

09.109.232/0001-57

Natal

RN

Nordeste

86,5

Classificado

82

Associação dos Moradores do Alto da Colina

16.346.065/0001-14

Conceição do Coité

BA

Nordeste

86

Classificado

83

Associação Cultural Balaio Nordeste

10.559.786/0001-35

João Pessoa

PB

Nordeste

85,5

Classificado

84

Associação de Moradores do Bairro do Violete do Itapipoca - AMBAVI

06.582.159/0001-48

Itapipoca

CE

Nordeste

85,5

Classificado

85

Centro de Apoio Social aos Adolescentes e Idosos da Bahia - CASAIBAHIA

04.533.648/0001-84

Salvador

BA

Nordeste

85,5

Classificado

86

Grupo Unidos e Interagidos na Integração da Igualdade

16.456.070/0001-99

Grajaú

MA

Nordeste

85

Classificado

87

Via de Acesso à Arte e Cultura

12.657.030/0001-54

Fortaleza

CE

Nordeste

84,5

Classificado

88

Núcleo de Cultura Afro Brasileira Iya Ogun-té

01.316.881/0001-17

Maceió

AL

Nordeste

84

Classificado

89

Associação Comunitária de Arte Cultural do Agreste

04.946.811/0001-30

Igaci

AL

Nordeste

83,5

Classificado

90

Associação Cultural Filhos da Terra

08.345.617/0001-50

Iracema

CE

Nordeste

83,5

Classificado

91

Associação de Artes Cênicas de Sobradinho

06.321.208/0001-99

Sobradinho

BA

Nordeste

83,5

Classificado

92

Instituição Ylúguerê de Educação, Política e Cultural Afro-Brasileira

24.951.534/0001-61

São Luís

MA

Nordeste

83,5

Classificado

93

Associação Ideologia Calabar

11.844.473/0001-91

Salvador

BA

Nordeste

83

Classificado

94

Grupo Cultural Cabrine

01.979.308/0001-93

Remanso

BA

Nordeste

83

Classificado

95

Associação Cultural Grupo Indígena Os Guaranis

06.213.705/0001-73

Itaparica

BA

Nordeste

82,5

Classificado

96

Companhia de Projeções Folclóricas Raízes

04.337.303/0001-55

Campina Grande

PB

Nordeste

82,5

Classificado

97

Grupo Culturart

73.908.345/0001-11

São Raimundo Nonato

PI

Nordeste

82,5

Classificado

98

Instituto de Cultura e Artes Sotaque - INCARTES

08.546.331/0001-33

Imperatriz

MA

Nordeste

82,5

Classificado

99

Sociedade Folclórica São João São Simãoense

35.107.044/0001-08

Rosário

MA

Nordeste

82,5

Classificado

100

Associação Folclórica e Cultural de Bumba Meu Boi Matraca Maiobão

06.163.101/0001-60

Paço do Lumiar

MA

Nordeste

82

Classificado

101

Sindicato dos Trabalhadores Rurais, Agricultores Familiares de Barro Alto

16.251.795/0001-40

Barro Alto

BA

Nordeste

82

Classificado

102

FUNDIFRAN- Desenvolvimento Integrado do São Francisco

13.648.852/0001-31

Ibotirama

BA

Nordeste

81,5

Classificado

103

Associação Internacional de Capoeira os Bambas do Sol Nascente de Salvador

05.544.365/0001-09

Salvador

BA

Nordeste

81

Classificado

104

Sociedade de Desenvolvimento e Solidariedade Humana

10.820.604/0001-38

Guaiúba

CE

Nordeste

81

Classificado

105

Associação Comunitária Pataxó da Aldeia Xandó Porto do Boi

12.723.922/0001-06

Porto Seguro

BA

Nordeste

80,5

Classificado

106

Associação Cultural de Juripiranga/PB

09.484.996/0001-22

Juripiranga

PB

Nordeste

80

Classificado

107

Associação Tropa Cultural

27.080.360/0001-05

Arcoverde

PE

Nordeste

80

Classificado

108

Associação Casa de Cultura e Lazer Júlia Rocha

10.455.883/0001-88

Nazarezinho

PB

Nordeste

79,5

Classificado

109

Associação Comunitária desenvolvimento do Assentamento Boa Vista 3

02.216.078/0001-73

Esplanada

BA

Nordeste

78,5

Classificado

110

Associação Urucungo

03.486.144/0001-98

Arcoverde

PE

Nordeste

78,5

Classificado

111

Associação Comunitária do Guarani

06.744.502/0001-03

Campos Sales

CE

Nordeste

78

Classificado

112

Associação do Bem Estar Socioeconômico e Cultural Santanense

08.245.195/0001-89

Riacho de Santana

RN

Nordeste

78

Classificado

113

Associação Cultural Teatro de Retalhos

22.280.278/0001-00

Arcoverde

PE

Nordeste

77

Classificado

114

Nação do Maracatu Aurora Africana

06.074.201/0001-10

Jaboatão dos Guararapes

PE

Nordeste

76

Classificado

115

Associação das Produtoras Rurais Santa Rita de Cássia

08.958.419/0001-62

Itiúba

BA

Nordeste

75

Classificado

116

Projeto Uaná

08.237.163/0002-85

Ilha de Itamaracá

PE

Nordeste

73,5

Classificado

117

Centro Sociocultural de Promoção à Cidadania - CARCARÁ

06.871.227/0001-99

Cabo de Santo Agostinho

PE

Nordeste

72,5

Classificado

118

Centro Dramático Pajeú de Serra Talhada - PE

08.867.921/0001-68

Serra Talhada

PE

Nordeste

72

Classificado

119

Agência Baiana de Desenvolvimento Social-ABDS

07.329.327/0001-50

Salvador

BA

Nordeste

67,5

Classificado

120

Maracatu Gavião da Mata de Glória do Goitá - PE

08.610.713/0001-89

Glória do Goitá

PE

Nordeste

67,5

Classificado

121

Associação dos Artesãos de Bezerros

01.935.323/0001-30

Bezerros

PE

Nordeste

67

Classificado

122

Grupo Folclórico Ganga Zumba

09.721.418/0001-62

Maceió

AL

Nordeste

66,5

Classificado

123

Associação Recreativa e Cultual "Bloco Tradicional os Brasinhas"

05.197.712/0001-66

São Luís

MA

Nordeste

66

Classificado

124

Associação Bloco Carnavalesco Os Trovadores

27.326.087/0001-48

Piranhas

AL

Nordeste

65,5

Classificado

125

Associação Comunitária de Caiana, Cajazeira e Alto Santo

04.159.431/0001-56

Barreira

CE

Nordeste

64,5

Classificado

126

Instituto Vida e Esperança

08.885.239/0001-06

Natal

RN

Nordeste

64,5

Classificado

127

Sociedade Musical 15 de Agosto

08.826.406/0001-30

Aliança

PE

Nordeste

64,5

Classificado

128

Associação Cultural e Carnavalesca Big Bloco do Gueto

07.939.049/0001-53

Salvador

BA

Nordeste

63,5

Classificado

129

Associação Cultural Boi Fantástico

15.545.294/0001-04

Arcoverde

PE

Nordeste

61,5

Classificado

130

Associação Remanescente dos Quilombos de Estivas - ASSOREQUE

05.379.892/0001-05

Garanhuns

PE

Nordeste

61,5

Classificado

131

Associação de Cultura Maracrioula

05.426.798/0001-51

São Luís

MA

Nordeste

61

Classificado

132

Associação Grupo de Capoeira Espaço Aberto

07.894.359/0001-07

Cachoeira

BA

Nordeste

54

Desclassificado

133

Fundação Nilo Coelho

10.728.681/0001-62

Petrolina

PE

Nordeste

49

Desclassificado

134

Associação Filantrópica de Aporá

03.065.485/0001-90

Aporá

BA

Nordeste

47,5

Desclassificado

135

Associação Arte e Cultura do Bairro Baianão

05.849.524/0001-75

Porto Seguro

BA

Nordeste

30

Desclassificado

VII - HEDEIROS DE MESTRES E MESTRAS IN MEMORIAM - REGIÃO NORDESTE:

 

N.º

Nome da Iniciativa

Candidato Responsável (herdeiro)

CPF

Cidade

UF

Região

Nota Fase de Classificação

Situação

1

Cordel e Trova

Isaías Moreira Cavalcante

220.599.975-34

Salvador

BA

Nordeste

100

Classificado

2

Museu Cultural Francisca Dantas de Morais: Nosso Patrimônio, Nossa História

Maria de Fátima de Morais Sousa

160.152.314-91

Major Sales

RN

Nordeste

100

Classificado

3

Centenário de Bezerra do Sax, Músico e Compositor Popular Pernambucano e Criador da Ciranda Luar da Prata

Nilson Bezerra da Silva

142.130.284-53

Olinda

PE

Nordeste

100

Classificado

4

Família Zé Caboclo e Celestina

Antônio Rodrigues da Silva

152.207.964-53

Caruaru

PE

Nordeste

99,5

Classificado

5

Samba no Canavial - Herança de um Brincante

Pedro Salustiano Soares

008.145.584-45

Olinda

PE

Nordeste

99

Classificado

6

Centro Esportivo de Capoeira Angola - Memorial Mestre João Pequeno de Pastinha

Cristiane Santos Miranda

828.860.245-20

Salvador

BA

Nordeste

97,5

Classificado

7

Mestra Zelita, Mulher do Samba de Roda!

Rosildo Moreira do Rosário

948.191.655-34

Saubara

BA

Nordeste

97,5

Classificado

8

Mestre Quincas Mestre da Cultura Batalhense

Marcelo Alves da Costa

972.419.623-20

Batalha

PI

Nordeste

96,5

Classificado

9

Casa do Samba Mestre Nelito na Canabrava

Liliana Santos

053.111.715-45

Salvador

BA

Nordeste

95,5

Classificado

10

Festejos de Santa Bárbara

Rondinelle da Cruz Carvalho

990.617.083-20

Caxias

MA

Nordeste

95

Classificado

11

Carlos Roberto de Souza - Roberto Cocada

Jefferson da Silva Souza

100.499.564-42

Cabo de Santo Agostinho

PE

Nordeste

94,5

Classificado

12

Preservando a Herança Cultural e Artística de Mestre Antônio de Dedé

Adailton Rodrigues dos Santos

001.901.635-26

Lagoa da Canoa

AL

Nordeste

91,5

Classificado

13

Batalhão de Dona Francisca do Lindô

José Regivaldo Pereira da Silva

024.865.313-00

Imperatriz

MA

Nordeste

90

Classificado

14

Afro Bahia

Ana Celia da Silva

040.289.965-20

Salvador

BA

Nordeste

86,5

Classificado

15

Centro de Iluminação Cristã Estrela Brilhante Raimundo Irineu Serra-CICEBRIS

Maria do Carmo Serra

164.429.032-49

Paço do Lumiar

MA

Nordeste

86

Classificado

16

Mestre de Coco de Roda de Raiz ou Pagode Alagoano e Guerreiro

Josenildo Santos de Assis

045.777.854-71

Maceió

AL

Nordeste

84,5

Classificado

17

Cacumbi de Seu Nego

Erik Dennis dos Santos

049.134.975-02

Japaratuba

SE

Nordeste

81,5

Classificado

18

Memórias de Uma Vida Poética

Karlla Christine Araújo Souza

033.773.584-04

Mossoró

RN

Nordeste

81

Classificado

19

Joias de Axé

Any Manuela Freitas dos Santos Nascimento

014.362.225-08

Cachoeira

BA

Nordeste

75,5

Classificado

20

A Farinhada

Ângela Maria Brito de Jesus

918.443.715-49

Santa Bárbara

BA

Nordeste

69,5

Classificado

21

Coco de Roda do Mestre Nelson Rosa

Regineide Rosa Lopes da Silva

019.998.464-60

Arapiraca

AL

Nordeste

29,5

Desclassificado

VIII - PESSOA FÍSICA (MESTRES E MESTRAS) - REGIÃO NORTE:

 

Nome da Iniciativa

Candidato(a)

CPF

Cidade

UF

Região

Nota Fase de Classificação

Situação

1

Não Informado

André Teixeira de Lima

363.989.502-91

Maracanã

PA

Norte

100

Classificado

2

Capoeira Angola

Antônio Bezerra dos Santos

083.803.332-68

Belém

PA

Norte

100

Classificado

3

Mestre Apolo da Caratateua

Apolo Monteiro Bastos

081.580.454-72

Belém

PA

Norte

100

Classificado

4

Não Informado

Aroldo Fonseca da Silva

167.418.382-87

Salinópolis

PA

Norte

100

Classificado

5

Construções de Tambores de Carimbó -Curimbó

Claudio Ferreira de Sousa

339.818.332-87

Santarém

PA

Norte

100

Classificado

6

Ginga Amazonas

Edgar Francisco das Chagas

215.636.242-49

Manaus

AM

Norte

100

Classificado

7

A Vivência do Mestre Repassada na Roda da Vida e das Idades

Francisco Cardoso Feitosa

182.010.402-87

Santarém

PA

Norte

100

Classificado

8

Carimbó Pau e Corda

Ilson Freitas Cordeiro

375.621.852-04

Santa Bárbara do Pará

PA

Norte

100

Classificado

9

Valorização de tudo que é usado no Carimbó

Josenilda Pinheiro da Silva

063.427.602-68

Belém

PA

Norte

100

Classificado

10

Mestre Lucas

Lucas Pacheco Bragança

137.140.742-87

Belém

PA

Norte

100

Classificado

11

Tecendo Redes para Fortalecimento das Narrativas Orais Baniwa

Luiz Laureano da Silva

730.240.072-53

São Gabriel da Cachoeira

AM

Norte

100

Classificado

12

Artesã-Costura-Carimbó

Maria Dinair Cardoso de Abreu

254.495.912-68

Marapanim

PA

Norte

100

Classificado

13

Metre Jaci

Raimundo da Silva Freitas

108.288.422-72

Belém

PA

Norte

100

Classificado

14

Ronaldo dos Santos Silva

Ronaldo dos Santos Silva

086.037.902-72

Belém

PA

Norte

100

Classificado

15

Carimbó Patrimônio

Toniel França da silva

708.100.102-59

Marapanim

PA

Norte

100

Classificado

16

Mestre Percussão

Gerson Roberto Silva Figueiredo

094.850.312-20

Belém

PA

Norte

99,5

Classificado

17

Ladainhas Mestre João Perna

João Ferreira Perna

108.238.752-53

Abaetetuba

PA

Norte

99,5

Classificado

18

Mestre de Carimbó

Eduardo Modesto Neves

380.047.472-72

Marapanim

PA

Norte

99

Classificado

19

Festas Tradicionais, Músicas e Narrativas Orais

Ademar Garrido Delgado

073.181.972-15

São Gabriel da Cachoeira

AM

Norte

98,5

Classificado

20

Cerâmica Marajoara

José Ronaldo Guedes Santos

830.698.602-49

Soure

PA

Norte

98,5

Classificado

21

Não Informado

Lourival Monteiro

173.194.982-00

Salinópolis

PA

Norte

98,5

Classificado

22

Grupo de Carimbó- Águas Lindas

Luiz Gonzaga de Assunção

128.776.462-20

Ananindeua

PA

Norte

98,5

Classificado

23

Vestimenta Marajoara

Raymundo Paraense de Jesus

085.789.662-87

Soure

PA

Norte

98,5

Classificado

24

Cordão de Pássaro Junino "Tangará"-Teatro Popular

Agenor da Silva Gomes

379.944.172-72

Belém

PA

Norte

98

Classificado

25

Fazendo Amor Perfeito

Ana Benedita de Cerqueira e Silva

758.877.701-04

Natividade

TO

Norte

98

Classificado

26

Artesão de Boneco

Ângelo José de Castro Fonseca

121.483.692-53

Belém

PA

Norte

98

Classificado

27

Mametu Muagile - Mestra de Cultura Bantu no Pará

Elizabeth Leite Pantoja

097.984.632-34

Belém

PA

Norte

97,5

Classificado

28

Projetos com Cordas e o Cordel

Valdemar Rodrigues de Sousa

464.436.811-34

Palmas

TO

Norte

97,5

Classificado

29

Carimbó

Joana da Conceição Alves

821.067.112-04

Marapanim

PA

Norte

96,5

Classificado

30

Projeto Vereda

Diego Silva Brito

912.215.791-34

Palmas

TO

Norte

96

Classificado

31

Projeto: "Réplicas Tapajônicas" - Valorizando o acervo arqueológico do Centro Cultural João Fona - Santarém

Elves de Sousa Costa

194.572.942-20

Santarém

PA

Norte

95,5

Classificado

32

A importância da arte e suas possibilidades para o crescimento artístico cultural dos Paritinenses

Evailson Oliveira Inomata

704.532.922-91

Parintins

AM

Norte

95,5

Classificado

33

Caravana de Lendas do Tocantins

Irma Cristina Silva Galhardo

440.405.201-49

Palmas

TO

Norte

95,5

Classificado

34

Mestra Ray - Quadrilhas Juninas da Terra Firme.

Israelita Mercedes Souza

372.866.682-34

Belém

PA

Norte

95,5

Classificado

35

Folia de São Tome

Douglas Sena dos Santos

003.019.962-02

Óbidos

PA

Norte

94,5

Classificado

36

Mina Nagô

Paulo Clecival de Abreu Cardoso

097.145.882-00

Abaetetuba

PA

Norte

94

Classificado

37

Pajelança: Cura, Pena e Maracá

Esmael Tavares dos Santos

099.105.492-04

Belém

PA

Norte

93,5

Classificado

38

Mestre Zequinha Sousa do Cabelo Seco: Deixa Meu Rio Passar

Jose de Jesus Marques de Sousa

038.973.972-34

Marabá

PA

Norte

93,5

Classificado

39

Na Rota da Filigrana

Uardon Moreira da Cunha

887.288.971-53

Natividade

TO

Norte

93,5

Classificado

40

Mestre da Matutagem Leo Ataíde

Lourival Costa Ataíde

155.099.312-72

Belém

PA

Norte

92

Classificado

41

Folia de Reis

Ângelo Barreto Palheta

380.305.782-53

Abaetetuba

PA

Norte

91

Classificado

42

Projeto Sombras do Hip Hop

Francisco das Chagas Lima

005.920.421-46

Palmas

TO

Norte

91

Classificado

43

Carimbó

Lourival Monteiro Barros

047.840.902-82

Belém

PA

Norte

91

Classificado

44

Uma História de Vida com a Ayahuasca

Francisca Campos do Nascimento

118.924.122-68

Rio Branco

AC

Norte

90

Classificado

45

Mestre Ivan e a Arte do Miriti

Ivan Teixeira Leal

367.332.292-34

Abaetetuba

PA

Norte

90

Classificado

46

Mestre de Carimbó Mr. Bonde

Raimundo Benedito dos Reis Silva

095.233.242-68

Capanema

PA

Norte

90

Classificado

47

Festa Gigantes de Palmas

Wertemberg Pereira Nunes

198.296.041-87

Palmas

TO

Norte

90

Classificado

48

Ritmos Tradicionais do Tocantins

Dorivan Borges da Silva

311.037.581-87

Palmas

TO

Norte

89,5

Classificado

49

O Poeta da Cidade

Ernesto Oliveira Bento de Melo

152.501.992-91

Porto Velho

RO

Norte

89,5

Classificado

50

Genival Nicolau da Silva

Genival Nicolau da Silva

035.748.064-34

Paraiso do Tocantins

TO

Norte

89,5

Classificado

51

História da Comunidade do Curiaú Contada e Cantada através da oralidade

Esmeraldina dos Santos

060.020.052-34

Macapá

AP

Norte

87,5

Classificado

52

Abaete- Mestre do Merengue

Mário Bulhosa Félix

293.761.902-97

Belém

PA

Norte

87

Classificado

53

Carimbolando nas Ruas

Bruno do Nascimento Pena

897.930.132-49

Santarém

PA

Norte

86

Classificado

54

Oficinas de Construção e Toque de Berimbau

Ricardo Rodrigues da Silva

004.709.809-07

Rio Branco

AC

Norte

86

Classificado

55

Quadrilha Junina Carimbó

Mariana Vieira da Silva

303.241.652-34

Marapanim

PA

Norte

84,5

Classificado

56

Festa da Santíssima Trindade

Osmar Vieira de Oliveira

013.448.612-96

Santarém

PA

Norte

83,5

Classificado

57

Não Informado

Eugênio José Pinheiro Ribeiro

758.569.642-68

Belém

PA

Norte

82,5

Classificado

58

Capoeira: educação, arte e cultura.

Vilmar Alves Medrado

005.446.601-61

Gurupi

TO

Norte

82,5

Classificado

59

Mestre Artesão dos Cabeçudos de Boi de Máscaras

Edgar de Santana Garça

056.020.922-34

São Caetano de Odivelas

PA

Norte

82

Classificado

60

Não Informada

Francisco Mendes Barbosa

224.315.272-04

Manaus

AM

Norte

82

Classificado

61

Dançadora Tradicional do Carimbó

Lucieth do Socorro Nunes Pantoja

518.828.502-97

Belém

PA

Norte

81,5

Classificado

62

I Fest Xote Estudantil da Pérola do Caete

Evandro José Ramos de Mesquita

050.525.052-72

Bragança

PA

Norte

79,5

Classificado

63

Associação Feras do Amazonas

Joana Marta Chaves Pimentel

416.815.172-72

Boa Vista

RR

Norte

79

Classificado

64

A Babalorixá dos Mais Necessitados

Aulenilda Lopes de Oliveira

457.499.812-15

Porto Velho

RO

Norte

78,5

Classificado

65

Seleiro de criação musical regional amazônica

Claudio Migueis Malcher

169.320.482-72

Ananindeua

PA

Norte

78

Classificado

66

Não Informada

Carlos Augusto de Castro Pinheiro

344.243.422-04

Manaus

AM

Norte

77,5

Classificado

67

Arte, produção material e artesanato

Malaquias dos Santos Silva

327.669.982-68

Salinópolis

PA

Norte

77

Classificado

68

Mestre de Carimbó

Rinaldo Ribeiro da Conceição

741.832.142-20

Marapanim

PA

Norte

76,5

Classificado

69

Nilza Alves Braga

Nilza Alves Braga

151.950.742-91

Castanhal

PA

Norte

76

Classificado

70

Arte, produção material e artesanato

Orlando Amoedo Maues Filho

049.510.342-04

Salinópolis

PA

Norte

76

Classificado

71

Criar e refazendo Arte da Cultura Paraense

Rosemary Marvao da Silva

353.969.202-97

Salinópolis

PA

Norte

76

Classificado

72

Projeto Arte Eco

Antônio Ly Conceição Lemos da Costa

031.093.271-80

Canaã

TO

Norte

75,5

Classificado

73

Maracatu Nação Pé Rachado

Vanesa Melo França

000.384.004-21

Rio Branco

AC

Norte

74,5

Classificado

74

Gilberto Saldanha de Oliveira

Gilberto Saldanha de Oliveira

399.851.722-72

Marituba

PA

Norte

73,5

Classificado

75

Carimbó Patrimônio Cultural Brasileiro

Francisco dos Santos Dias

003.424.852-88

Maracanã

PA

Norte

73

Classificado

76

Agora Sou Bordadeira!

Belarmina Araújo Camêlo

782.995.431-34

Natividade

TO

Norte

71,5

Classificado

77

Bambas do Cerrado no México

Andson Ferreira Silva

855.165.461-68

Paraíso do Tocantins

TO

Norte

63

Classificado

78

Modelando Artes

Kátia da Silva Brito

771.373.612-34

Parintins

AM

Norte

61,5

Classificado

79

Arte na Sucata Marinha

Maria de Fátima Beserra Caldas

424.983.332-15

Salinópolis

PA

Norte

60

Classificado

80

Construção de local de trabalho

Jefferson Paiva de Sousa

669.792.852-20

Santarém

PA

Norte

56,5

Desclassificado

81

Não Informada

José Roberto Vasconcelos Rodrigues

214.358.632-91

Manaus

AM

Norte

56

Desclassificado

82

Projeto Vivências da Capoeira

Wellison Brito Batista

848.724.032-15

Manaus

AM

Norte

55

Desclassificado

83

Oficinas de Minilivros para montar, escrever, ler e expor

Fernando Lima Monteiro

375.634.912-87

Belém

PA

Norte

53,5

Desclassificado

84

Maria dos Reis Costa

Maria dos Reis Costa

037.620.362-50

Salinópolis

PA

Norte

52,5

Desclassificado

85

Almah Mamudy da Silva Zacarias

Almah Mamudy da Silva Zacarias

473.274.642-04

Manaus

AM

Norte

33,5

Desclassificado

86

Cairé-Tradição Tricentenária

Edilberto Ferreira Costa

442.231.102-68

Santarém

PA

Norte

0

Desclassificado

87

Exposição Itinerante Museu Folclórico da Amazônia

Alexandre Nazareno Miranda Costa

264.818.552-68

Belém

PA

Norte

0

Desclassificado

88

Carimbó do Meu Segredo

Raimunda dos Santos Tavares

256.343.802-00

Capanema

PA

Norte

0

Desclassificado

89

XIII Mostra de Pássaros Juninos - A Revoada

Thamara Rose Moura Cabral

756.808.232-68

Belém

PA

Norte

0

Desclassificado

IX - GRUPOS/COMUNIDADES - REGIÃO NORTE:

 

Nome do Coletivo Cultural (Grupo)

Representante do Coletivo Cultural (Grupo)

CPF

Cidade

UF

Região

Nota Fase de Classificação

Situação

1

Conjunto de Carimbó Tambores do Pacoval

Ailton Silva Favacho

675.221.652-53

Soure

PA

Norte

100

Classificado

2

Grupo Junino Pavão

Raimunda Domingas de Oliveira Carneiro

318.901.482-53

Belém

PA

Norte

100

Classificado

3

Berimbau Brasil

Jamile Caroline Andrade Conceição

012.762.602-61

Belém

PA

Norte

99

Classificado

4

Boi de Máscaras Faceiro

Rondinell Aquino Palha

606.839.102-72

São Caetano de Odivelas

PA

Norte

99

Classificado

5

Associação Cultural Grupo Parafolclórico Tucuxi

Fábio dos Santos Cardoso

581.208.582-04

Belém

PA

Norte

98,5

Classificado

6

Conjunto de Carimbó Sayonara

Edgar Monteiro Chagas Junior

599.011.602-00

Terra Alta

PA

Norte

98

Classificado

7

Tambores da Floresta

Waldo Mafra Carneiro Monteiro

122.761.382-20

Maués

AM

Norte

98

Classificado

8

Marujada de São Benedito-Subestação da Celpa

Levy de Sousa Sales

996.284.652-87

Capanema

PA

Norte

96,5

Classificado

9

Subversiva Produção Cultural Independente

Priscila Rodrigues Duque

946.531.192-87

Belém

PA

Norte

96,5

Classificado

10

Revelação do Zimba

Rosangela dos Santos Fonseca

425.007.372-68

Salinópolis

PA

Norte

96,5

Classificado

11

Cordão de Pássaro Tem Tem do Mosqueiro

Gilda Barros Amador

116.683.262-72

Belém

PA

Norte

96

Classificado

12

Movimento Nação Marabaixeira

Lízia Felicia de Miranda Jomar

884.429.852-04

Macapá

AP

Norte

95,5

Classificado

13

Boi Estrela de Santo Antônio

José Maria da Silva

256.345.422-00

Capanema

PA

Norte

95

Classificado

14

Frutos da Terra

Manoel Dinil Barata Modesto

677.632.512-04

Marapanim

PA

Norte

95

Classificado

15

Balé Folclórico da Amazônia- Brasil

Eduardo Nazaré Vieira Pereira

043.852.252-49

Belém

PA

Norte

94

Classificado

16

Congo de Monte do Carmo

Juarês Carvalho de Oliveira

626.491.911-04

Monte do Carmo

TO

Norte

94

Classificado

17

Academia de Capoeira Arte Negra Nova Geração

Alax José Holanda Pereira

965.298.062-53

Manaus

AM

Norte

93

Classificado

18

Carimbó Sancari

Maria Neide da Silva Rocha

186.643.342-34

Belém

PA

Norte

93

Classificado

19

Grupo Cultural Afro Amerindia Tucujus

Ana Zilda Araujo Costa

301.134.232-68

Macapá

AP

Norte

92

Classificado

20

Grupo Encontro de Casais de Mestre sala e Porta bandeira no Meio do Mundo

Alessandra Azevedo da Costa

513.642.632-20

Macapá

AP

Norte

91

Classificado

21

Roda de Prosa de Roraima

Catarina de Fátima Ribeiro

332.459.670-04

Boa vista

RR

Norte

91

Classificado

22

Pássaro Junino Rouxinol

Wanderlei de Castro Rodrigues

257.099.332-87

Belém

PA

Norte

91

Classificado

23

Projeto Cultural Dança Regional do Curió

Lohana Vieira de Holanda

032.683.292-09

Manaus

AM

Norte

90,5

Classificado

24

Águas de Caeté

Kelle de Nazaré Cunha

680.346.442-34

Bragança

PA

Norte

88,5

Classificado

25

Quadrilha Roceira Arrastão Junino

Debora Venina Mendes dos Santos

428.728.632-49

Belém

PA

Norte

88

Classificado

26

Boi Bumbá Luar do Marco

Nilson Rodrigues da Silva

661.782.152-15

Belém

PA

Norte

88

Classificado

27

Pegando a Beira

Alderley Silva de Carvalho

708.193.432-34

Belém

PA

Norte

87,5

Classificado

28

Irmandade de São Benedito

Benedito Ramos da Silva

578.402.022-68

Capanema

PA

Norte

86,5

Classificado

29

Quadrilha Roceira Junina Revelação da Cremação

Douglas Sebastião Mendes dos Santos

875.465.742-34

Belém

PA

Norte

86,5

Classificado

30

Educando com Ginga

Antônio Carlos Alves de Oliveira

912.082.032-15

Manaus

AM

Norte

85

Classificado

31

Projeto-Grupo Folclórico: Magia de Tupã-Educação, Arte e Cultural-Polo Cultural Jari-Amazônia

Suany Maria da Silva Costa

017.823.972-05

Laranjal do Jari

AP

Norte

85

Classificado

32

Festejo de Nossa Senhora do Rosário

Cleonice Guimarães Souza

892.068.351-49

Silvanópolis

TO

Norte

83,5

Classificado

33

Festejos ao divino pai eterno

Janesclei Araújo Lustosa

979.922.241-91

Ipueiras

TO

Norte

82,5

Classificado

34

Pastorinha Rosa de Judá

Dinamar Santos da Silva

963.107.402-10

Belém

PA

Norte

81,5

Classificado

35

ACERVO CULTURAL "UM POUCO DO QUE É NOSSO"

Paulo Sérgio Almeida Corrêa

334.529.382-04

São Domingos do Capim

PA

Norte

81,5

Classificado

36

Estação Capanema- Grupo de Carimbo Pau e Corda

Eliana Maria da Silva Gomes

228.571.922-15

Capanema

PA

Norte

77,5

Classificado

37

Cia de Dança Tsunami

Leonardo de Jesus Lira Ferreira

007.215.112-95

Porto Velho

RO

Norte

76

Classificado

38

Bloco Família 100 Noção

Manoel Haroldo Ferreira Gonçalves

317.158.692-49

Laranjal do Jari

AP

Norte

75,5

Classificado

39

Grupo Mensageiros de Cristo

Reijane de Souza Leite

002.952.681-74

Silvanópolis

TO

Norte

49

Desclassificado

40

Feminismos Periféricos

Mayara Gonçalves Lima

011.777.522-39

Belém

PA

Norte

15,5

Desclassificado

41

Grupo Parafolclórico Os Baioaras

Edson Janary Padilha Castro

093.375.552-04

Belém

PA

Norte

0

Desclassificado

42

Projeto Cultural Dança Nordestina Cangaceiros de Asa Branca

Luiza Batista Marinho

385.135.012-04

Manaus

AM

Norte

0

Desclassificado

43

Projeto Cultural Dança Nordestina Cabras de Lampião

Pedro Jânio da Cunha Vilhena

180.480.722-20

Manaus

AM

Norte

0

Desclassificado

44

Cordão de Pássaro Junino Pequeno Guará

Rafael Bruno Avelar Silva

964.790.862-87

Belém

PA

Norte

0

Desclassificado

 

X - PESSOA JURÍDICA - REGIÃO NORTE:

 

 

Instituição

CNPJ

Cidade

UF

Região

Nota Fase de Classificação

Situação

1

Grupo Cultural os Timbiras

07.816.939/0001-78

Capanema

PA

Norte

100

Classificado

2

Sociedade Artística Beneficente Rodrigues dos Santos

05.111.463/0001-44

São Caetano de Odivelas

PA

Norte

100

Classificado

3

Instituição Paraense de Educação e Arte-IPEA

21.970.950/0001-19

Marituba

PA

Norte

99

Classificado

4

Associação Cultural e Esportiva de Negros na Amazônia -ACENA

26.093.795/0001-13

Belém

PA

Norte

98,5

Classificado

5

Associação Recreativa Cultural e Folclórica Quadrilha Marupiaras do Amazonas

34.489.765/0001-59

Manaus

AM

Norte

97,5

Classificado

6

Clube do Artesanato de Taquaruçu-Cataquara

27.810.121/0001-55

Palmas

TO

Norte

96,5

Classificado

7

Projeto Afro nas Escolas

10.780.382/0001-77

Manaus

AM

Norte

96

Classificado

8

Associação Amigos da Arte

09.319.792/0001-36

Miranorte

TO

Norte

95,5

Classificado

9

Associação Carnavalesca Serra da Escama

05.356.805/0001-96

Óbidos

PA

Norte

95,5

Classificado

10

Associação Cultural e Desportiva Trilhas da Amazônia

22.386.596/0001-42

Belém

PA

Norte

95

Classificado

11

Instituição Tribo Mojuense de Atuadores Cênicos

19.405.990/0001-76

Moju

PA

Norte

95

Classificado

12

Associação Jiparanaense de Apoio e Desenvolvimento da Arte Capoeira Abadá- A. J-DACÁ

63.609.929/0001-32

Ji-Paraná

RO

Norte

87

Classificado

13

Cia Cata-Ventos de Cultura

21.684.919/0001-11

Rio Branco

AC

Norte

87

Classificado

14

Associação das Mulheres Munduruku Wakoborun

30.024.387/0001-87

Jacareacanga

PA

Norte

61

Classificado

15

Associação de Promoção da Cultura, Educação e Pesquisa Ambiental-APROCEPA

34.847.285/0001-12

Ananindeua

PA

Norte

52,5

Desclassificado

XI - HEDEIROS DE MESTRES E MESTRAS IN MEMORIAM - REGIÃO NORTE:

 

N.º

Nome da Iniciativa

Candidato Responsável (herdeiro)

CPF

Cidade

UF

Região

Nota Fase de Classificação

Situação

1

Nossa Terra, Nossa Gente: Revivendo a Memória Popular

Joana Rita Abreu da Silva Fagundes

254.230.022-49

Abaetetuba

PA

Norte

99

Classificado

2

Carimbó Pau e Corda do Mestre Mimico Pinga Fogo

Raimundo Ivan Monteiro dos Santos

950.279.982-87

Curuçá

PA

Norte

98

Classificado

3

Boi de Rua

Evaldo Galdino da Silva

785.706.112-34

Itacoatiara

AM

Norte

90,5

Classificado

XII - PESSOA FÍSICA (MESTRES E MESTRAS) - REGIÃO SUDESTE:

 

Nome da Iniciativa

Candidato(a)

CPF

Cidade

UF

Região

Nota Fase de Classificação

Situação

1

Mestra Alaide do Povo Pankarare

Alaide Pereira Xavier Feitosa

155.648.588-32

Osasco

SP

Sudeste

100

Classificado

2

Alberto José Dias

Alberto José de Freitas

659.811.468-34

Guarujá

SP

Sudeste

100

Classificado

3

Jongo Congola de Campos

Geneci Maria da Penha

023.624.327-69

Campos dos Goytacazes

RJ

Sudeste

100

Classificado

4

Juvenal Assis Alves

Juvenal Assis Alves

215.713.927-34

Muqui

ES

Sudeste

100

Classificado

5

Artesanato no Barro

Noemisa Batista dos Santos

047.354.266-80

Caraí

MG

Sudeste

100

Classificado

6

Dia do Palhaço

Olney Nogueira de Abreu

363.431.887-20

Vargem

SP

Sudeste

100

Classificado

7

Associação de Capoeira Senzala

Roberto Teles de Oliveira

344.576.318-68

Guarujá

SP

Sudeste

100

Classificado

8

Sebastião Biano- Sopro da Vida

Sebastião Clarindo Biano

065.189.744-00

Suzano

SP

Sudeste

100

Classificado

9

Centro Cultural Solar Wilson Moreira

Wilson Moreira Serra

159.283.577-53

Rio de Janeiro

RJ

Sudeste

100

Classificado

10

Ubuntu - Arte e Cultura Preta

Lúcia Vera Lima

480.335.966-00

Poços de Caldas

MG

Sudeste

99,5

Classificado

11

Cultura Indígena Kariboka

William Ferreira da Costa

001.597.138-46

Pariquera-Açu

SP

Sudeste

99,5

Classificado

12

Aparecida Josiane Sampaio

Aparecida Josiane Sampaio

975.599.628-15

Taubaté

SP

Sudeste

99

Classificado

13

Dança de São Gonçalo

Domingas Aparecida Gervásio

137.819.698-86

Atibaia

SP

Sudeste

99

Classificado

14

Cordel -Cordéis que Educam

Francisco Hélio da Costa

187.574.483-53

São Paulo

SP

Sudeste

99

Classificado

15

Bate Flechas de São Sebastião

Izaías Quirino da Silva

310.603.407-63

Cachoerio de Itapemirim

ES

Sudeste

99

Classificado

16

Barracão Cultural de Capoeira "Quem vem lá sou eu"

Jarbas José Francisco

044.399.878-77

Jundiaí

SP

Sudeste

99

Classificado

17

Mestre PC

Paulo César de Oliveira da Cunha

023.339.947-03

Magé

RJ

Sudeste

99

Classificado

18

Dança Guerreiras D.P. Quilombola

Pedro Antônio Francisco

321.524.777-15

Volta Redonda

RJ

Sudeste

99

Classificado

19

Congada São Benedito

Joaquina de Oliveira

098.714.878-86

Taubaté

SP

Sudeste

98

Classificado

20

Mestre Sapopemba - residência artística e troca de saberes

José Silva dos Santos

034.561.978-10

Santo André

SP

Sudeste

98

Classificado

21

Capoeira e Samba de Roda

Aldeci Gomes da Silva

016.932.307-20

Cachoeiro de Itapemirim

ES

Sudeste

97,5

Classificado

22

Mestre Zanza dos Catopês

João Pimenta dos Santos

065.956.266-91

Montes Claros

MG

Sudeste

97,5

Classificado

23

Rota da Liberdade no Centro Cultural Afrobrasileiro e Biblioteca Zumbi dos Palmares

Solange Cristina Virginizo Barbosa

052.564.478-40

Taubaté

SP

Sudeste

97,5

Classificado

24

Mestre da Concertina - Tocador de Concertina

Angelino Zaager

378.235.317-04

Domingos Martins

ES

Sudeste

96,5

Classificado

25

Matrizes que fazem

Marcia Doria Pereira

500.878.437-49

São Gonçalo

RJ

Sudeste

96,5

Classificado

26

Tambor de Mina no Sudeste: O Kwê Mina Odan Axé Boço Dá-hô

Sandra Aparecida Furtado

318.835.178-00

Juquitiba

SP

Sudeste

96,5

Classificado

27

Divina Caixeira

Gercy Sá Oliveira

937.559.457-20

Rio de Janeiro

RJ

Sudeste

96

Classificado

28

José dos Reis de Carvalho - Mestre da Cultura Popular

José dos Reis de Carvalho

561.283.806-97

Carvalhópolis

MG

Sudeste

96

Classificado

29

Memorial Capoeira Angola FICA: vídeo instalação do Patrimônio Cultural Brasileiro

Jurandir Francisco do Nascimento

502.306.546-49

Confins

MG

Sudeste

96

Classificado

30

Grupo de Jongo Mistura da Raça

Laudení de Souza

678.644.817-87

São José dos Campos

SP

Sudeste

96

Classificado

31

Nossa Cultura Caipira

Claudio Luiz Cassiani

051.364.608-65

Pedreira

SP

Sudeste

95,5

Classificado

32

Barracão do Mestre Cavaco

Domingos Lau do Nascimento

571.937.548-15

São Paulo

SP

Sudeste

95,5

Classificado

33

Mãe Iberecy

Evanir Aparecida Rodrigues

187.774.028-47

Campinas

SP

Sudeste

95,5

Classificado

34

Mestre do Saber

Itamar José de Oliveira

061.039.956-04

Uberaba

MG

Sudeste

95

Classificado

35

Tia Duda- "Bonecas, Retalhos e Histórias"

Maria Zilda Faria

975.825.498-72

São José dos Campos

SP

Sudeste

95

Classificado

36

Mestra Marinilda Bertolete Boulay

Marinilda Bertolete Boulay

082.896.748-21

Socorro

SP

Sudeste

95

Classificado

37

Transmissão do Saber da Cultura Caiçara

Nelson dos Santos

000.957.418-28

São Sebastião

SP

Sudeste

95

Classificado

38

Ilê N'Zambi e suas manifestações culturais

Ataualpa de Figueiredo Neto

540.838.778-04

Caraguatatuba

SP

Sudeste

94,5

Classificado

39

José Brasileu e a Folia de Reis

José Cecílio de Camargo

237.034.156-49

Pouso Alegre

MG

Sudeste

94,5

Classificado

40

Duas Marias e uma Edite

Maria Alice Ribeiro

555.308.348-68

Campinas

SP

Sudeste

94,5

Classificado

41

Tambu no Sítio Soledade- 103 anos de tradição

Pedro Soledade

373.518.008-63

Piracicaba

SP

Sudeste

94,5

Classificado

42

Provérbios em Cordel - O Livro

Alice Fernandes de Morais Bezerra

358.343.074-34

Contagem

MG

Sudeste

94

Classificado

43

Saci Pererê contra Raloím - difundindo a cultura caipira no Oeste Paulista

Renato de Jesus Souza Silva

943.687.328-04

Presidente Prudente

SP

Sudeste

94

Classificado

44

Silvan Galvão - Mestre de Carimbó da região do Tapajós - Oeste do Pará

Silvan Galvão dos Santos

026.490.701-96

Rio de Janeiro

RJ

Sudeste

93,5

Classificado

45

Congadas de Minas

Pedrina de Lourdes Santos

364.798.706-97

Oliveira

MG

Sudeste

93,5

Classificado

46

Projeto Muxikongo

Rogério Elisiário

013.476.817-52

Paraíba do Sul

RJ

Sudeste

93,5

Classificado

47

Projeto Zumbimba

Antônio Carlos Batista

654.275.566-72

Poços de Caldas

MG

Sudeste

93

Classificado

48

Roda de Jongo com Miolo de Boi

Leandro Nunes Firmino

092.358.487-09

Quissamã

RJ

Sudeste

93

Classificado

49

Criação e Produção de bonecos artesanais e autômatos

Agnaldo Souza Pinho

360.098.576-00

Belo Horizonte

MG

Sudeste

92,5

Classificado

50

Oficina Escola de Artesanato de Adulfo de Fandango

Amir Oliveira Garcia Filho

294.478.521-49

Cananéia

SP

Sudeste

92,5

Classificado

51

Mestre Evandro do Carnaval de Congo e Máscaras

Evandro Landislau Gonçalves

780.620.127-00

Cariacica

ES

Sudeste

92,5

Classificado

52

Folia de Reis -Bandeira Estrela do Dia

Marli Teixeira

090.715.597-93

Duas Barras

RJ

Sudeste

92,5

Classificado

53

Balaio Cultural Suburbano

Edinalda Aparecida de Andrade Ricardo

965.629.517-04

Rio de Janeiro

RJ

Sudeste

92

Classificado

54

Mãe Mona

Eunice de Cássia Fonseca de Almeida

360.529.868-08

Jundiaí

SP

Sudeste

92

Classificado

55

Grupo de Afoxé da Oxum

Marlene Trindade de Araújo

476.598.406-06

Uberaba

MG

Sudeste

92

Classificado

56

O Repente, o Cordel, a Viola e a Cantoria

Teófilo de Azevedo Filho

450.146.558-15

Montes Claros

MG

Sudeste

92

Classificado

57

Carlos Azevedo - o cordelista historiador

Carlos Renier Aguiar Azevedo

598.377.566-91

Montes Claros

MG

Sudeste

91,5

Classificado

58

Espaço Cultural Aberrê Capoeira

Wagner de Assis Fonseca Ruas

803.118.906-44

Montes Claros

MG

Sudeste

91,5

Classificado

59

Cordelista e Pesquisador das Tradições Orais

Marcus Haurélio Fernandes Farias

523.636.785-91

São Paulo

SP

Sudeste

91

Classificado

60

Valorização da cultura africana e seus desdobramentos

Arlene Maria Camargo

492.967.367-49

Nova Iguaçu

RJ

Sudeste

90,5

Classificado

61

Folia de Reis - Família Fabrício

Denilson José da Cunha

712.661.606-63

Lima Duarte

MG

Sudeste

90,5

Classificado

62

Modos de Fazer da Dona Chia

Francisca Adelino do Prado

563.362.336-34

São Sebastião da Bela Vista

MG

Sudeste

90,5

Classificado

63

Batuque e Cantiga de Roda dos Arturos

José Bonifácio da Luz

216.538.796-53

Contagem

MG

Sudeste

90,5

Classificado

64

Cordel Caiçara: Xilogravurando a Cultura em Mares Paulistas

José Fermino Marques

007.982.648-29

Cananéia

SP

Sudeste

90,5

Classificado

65

Charola de São Sebastião

Adílio Quirino da Silva

656.814.287-53

Cachoeiro de Itapemirim

ES

Sudeste

90

Classificado

66

Machado da Viola - Mestre de Folia de Reis

Alcides Dias Machado

404.596.916-00

Montes Claros

MG

Sudeste

90

Classificado

67

Jordejaro Gonçalves Maciel

Jordejaro Gonçalves Maciel

970.262.206-91

Contagem

MG

Sudeste

90

Classificado

68

Folia de Reis Mirim do Morro da Formiga

Cláudio José de Jesus

101.024.877-40

Rio de Janeiro

RJ

Sudeste

89,5

Classificado

69

Maria da Conceição Tomaz

Maria da Conceição Tomaz

315.306.566-72

Morro do Pilar

MG

Sudeste

89,5

Classificado

70

Cordel Carioca

Victor Alvim Itahim Garcia

024.755.207-01

Rio de Janeiro

RJ

Sudeste

89,5

Classificado

71

Cultura popular e tradicional - benzimento e medicina popular

Gieussi Eugênia Uhlig

977.956.907-34

Serra

ES

Sudeste

88,5

Classificado

72

Rony Peterson Rodrigues da Silva

Rony Peterson Rodrigues da Silva

023.002.451-32

São Paulo

SP

Sudeste

88,5

Classificado

73

Mestra Avani Fulni-ô

Avani Florentino de Oliveira

341.830.274-20

São Paulo

SP

Sudeste

88

Classificado

74

Música

Júlio Camillo

234.296.907-49

Volta Redonda

RJ

Sudeste

87,5

Classificado

75

Capoeira Ginga Brasil

Lucio Flavio de Campos Torres

026.214.378-00

Taubaté

SP

Sudeste

87

Classificado

76

Folia de Reis do Bairro Água Quente Taubaté

Waldomiro Francisco Pereira

313.941.678-49

Taubaté

SP

Sudeste

87

Classificado

77

Cultura é Coisa Séria

Jair dos Santos

030.080.288-96

São Paulo

SP

Sudeste

86,5

Classificado

78

Culturas Populares: Edição Selma do Coco

Milton dos Santos Monteiro

019.405.008-42

São José dos Campos

SP

Sudeste

86,5

Classificado

79

Mestre de Afoxé - Afoxé Filhos de Ijesa

Paulo Cezar Pio Salamanca

003.372.888-79

São Paulo

SP

Sudeste

86,5

Classificado

80

Capoeira

William Douglas Guimarães

377.571.306-97

Belo Horizonte

MG

Sudeste

86,5

Classificado

81

Raizeiro; Medicina Natural/Popular; Congadas e Folia de Reis

José da Silva

213.364.156-49

Poços de Caldas

MG

Sudeste

85,5

Classificado

82

Folia de Reis Tradição do Oriente

José Maurício de São Severino

026.725.137-83

Paraíba do Sul

RJ

Sudeste

85,5

Classificado

83

Mestre da Banda de Congo São Benedito de João Neiva

Clemar Feu Corrêa

890.859.307-15

João Neiva

ES

Sudeste

85

Classificado

84

Mario Pereira Teles

Mario Pereira Teles

133.476.246-53

Divinópolis

MG

Sudeste

85

Classificado

85

Mestra Culinária dos Arturos

Neuza Maria dos Santos Silva

325.503.836-72

Contagem

MG

Sudeste

85

Classificado

86

Mestre Artesão

Alcides Conceição Pereira

009.765.537-67

São Mateus

ES

Sudeste

84,5

Classificado

87

Histórias e Canções - Será uma Ópera Nordestina?

Clodoaldo Procópio

167.585.178-61

São Paulo

SP

Sudeste

84,5

Classificado

88

Folia de Reis e Calango

Jesus Pereira de Lima

106.517.918-98

São José dos Campos

SP

Sudeste

83,5

Classificado

89

Desenvolvimento das atividades culturais afro-brasileiras do mestre

Marco Antônio Moreira

810.637.256-15

Esmeraldas

MG

Sudeste

83,5

Classificado

90

Contos, Causos, Cantos e Encontros

Antônio de Fátima Silva

291.698.796-72

Três Marias

MG

Sudeste

83

Classificado

91

A Marujada do Mestre Tim

Iderielton Oliveira da Cruz

006.698.616-85

Montes Claros

MG

Sudeste

83

Classificado

92

Coral Guarani da Aldeia Araçá Mirim

Juliano Cabral Ramires

349.663.798-65

Pariquera-Açú

SP

Sudeste

83

Classificado

93

Mestre David Rosa - Afoxé Ibaô Inã ati Omi

David Sousa Rosa

168.253.118-08

Campinas

SP

Sudeste

82

Classificado

94

Babilak Bah : Um Mestre Afroprogressivo

Gilson César da Silva

424.481.404-30

Serra

MG

Sudeste

82

Classificado

95

Criação Terno de Demonstração: Resgate das Raízes das Congadas de Machado e de Minas Gerais

José Vítor da Silva

028.307.606-20

Belo Horizonte

MG

Sudeste

82

Classificado

96

Moçambique

Manoel dos Santos Almeida

185.639.138-83

Machado

SP

Sudeste

82

Classificado

97

Ogbon ti Oluwa: Sabedoria do Mestre

Edson Gomes Fernandes

436.440.077-72

Monteiro Lobato

ES

Sudeste

82

Classificado

98

Reinado - O Congado Mineiro

Jorge Antônio dos Santos

737.460.026-72

Contagem

MG

Sudeste

81,5

Classificado

99

Capoeira para Todos

José Luciano dos Santos

047.680.836-76

Conselheiro Lafaiete

MG

Sudeste

81,5

Classificado

100

Dança de São Gonçalo

Pedro Emboava da Silva

160.738.198-20

Taubaté

SP

Sudeste

81,5

Classificado

101

Folia de Reis Nova Estrela do Oriente um canto que encanta

Plínio Antônio Finamor

001.098.977-30

Miracema

RJ

Sudeste

81

Classificado

102

Russilvania Gallo - Mestre das Artes

Russilvania Gallo

575.908.858-00

Varginha

MG

Sudeste

81

Classificado

103

Festival de Aboio e Viola

Durval Santos

530.941.826-15

Montes Claros

MG

Sudeste

80,5

Classificado

104

Viola e Cultura Caipira para Crianças

Luiz Antônio Vieira

029.223.238-11

Itapetininga

SP

Sudeste

80,5

Classificado

105

Indez - multiplicador da cultura popular

Sandra Helena do Carmo Rodrigues

992.254.926-34

Minduri

MG

Sudeste

80,5

Classificado

106

Mestre Griô Ticote

Francisco Xavier Sobrinho

613.940.417-72

Paraty

RJ

Sudeste

80

Classificado

107

Ilê Axé - Filhos de Odé

Lázaro Batista do Nascimento

030.450.686-93

Salto da Divisa

MG

Sudeste

80

Classificado

108

Memórias de Folia de Reis. Irmandade Nossa Senhora do Rosário de Ribeirão das Neves

Dirceu Ferreira Sérgio

320.166.036-15

Ribeirão das Neves

MG

Sudeste

79,5

Classificado

109

À Luz do Candeeiro

Moisés Ribeiro de Souza

025.966.544-40

Peruíbe

SP

Sudeste

79,5

Classificado

110

Quadrilha O Lírio e a Orquídea

Sonia Maria Ignácio

069.533.207-45

Paraíba do Sul

RJ

Sudeste

79

Classificado

111

Escola de Folia

Wedson Silva Peixoto

006.692.266-61

Montes Claros

MG

Sudeste

79

Classificado

112

Canuta Caetano

Canuta Caetano

742.683.417-49

Cachoeiro de Itapemirim

ES

Sudeste

78,5

Classificado

113

Arrasta Pé do Mamulengo Resgate da Cultura Popular de Rua

Paulo Sérgio da Silva

251.486.168-78

Francisco Morato

SP

Sudeste

77,5

Classificado

114

Cordão de Caboclos dos Tupinambás

Carlos Dias da Costa

267.704.746-20

Salto da Divisa

MG

Sudeste

76,5

Classificado

115

Mestre Camilo Gan - Oficinas de Samba de Terreiro

Fabiano Paula Camilo

048.987.816-40

Belo Horizonte

MG

Sudeste

76,5

Classificado

116

A Associação Cultural e Recreativa Afoxé Raízes Africanas

Maria Isabel Vitorino

725.305.107-68

Belford Roxo

RJ

Sudeste

76,5

Classificado

117

Medicina Popular e Manejo, plantio e coleta de recursos naturais

Braz Cremasco Zorzal

334.543.886-00

Aimorés

MG

Sudeste

76

Classificado

118

Oficina de Expressões Criativas

Jorge Alberto Reyes Ortiz Junior

071.338.347-07

Rio de Janeiro

RJ

Sudeste

75,5

Classificado

119

Todas as faces de Maria

Maria Laurinda Adão

850.305.627-53

Cachoeiro de Itapemirim

ES

Sudeste

75,5

Classificado

120

Rodas do Saber, Encontro da Memória dos Saberes e Fazeres do Vale do Café

Beatriz Vidal Leite Ribeiro

879.739.877-20

Vassouras

RJ

Sudeste

75

Classificado

121

Capoeira para todos

Carlos Daniel Alves

213.041.648-96

São Manuel

SP

Sudeste

74

Classificado

122

Maria Rosecley Araujo Almeida

Maria Rosecley Araujo Almeida

063.817.596-82

Chapada Gaúcha

MG

Sudeste

74

Classificado

123

Pau Brasil, arte e cultura

Geremias Pereira Lima

941.156.647-20

São Pedro da Aldeia

RJ

Sudeste

73

Classificado

124

"Mingau e Bolinho de Milho- mantendo a tradição"

Iraci Oliveira Araujo

808.323.859-72

Pardinho

SP

Sudeste

73

Classificado

125

Folia de Reis "Missão Divina"

Wilson Diniz Cecon

121.857.137-36

Cachoeiro de Itapemirim

ES

Sudeste

73

Classificado

126

Uma vida dedicada ao artesanato têxtil carioca e à COOPA-ROCA

Maria Teresa Romeiro Leal

628.399.267-68

Rio de Janeiro

RJ

Sudeste

72,5

Classificado

127

Mestre

Euclydes Rampinelli Filho

327.823.907-59

São Mateus

ES

Sudeste

72

Classificado

128

Os Filhos do Oriente

Luiz Gonçalves de Souza

604.859.658-87

Jacareí

SP

Sudeste

72

Classificado

129

Cacique Renato Pankarare

Renato Ângelo Pereira

346.344.448-87

São Paulo

SP

Sudeste

72

Classificado

130

Juventude: Promoção, Trabalho e Diversidade Cultural em Janaúba

Argentino Barbosa Ferreira

206.349.436-34

Janaúba

MG

Sudeste

71,5

Classificado

131

Religiosidade e Cultura dos Negros Banto

Ari Eduardo Colletti

047.930.508-08

Marília

SP

Sudeste

71,5

Classificado

132

Expressões do Recôncavo Baiano. Capoeira angola, maculelê, dança afro e samba de roda

Luiz Antônio Nascimento Cardoso

104.453.308-05

São Paulo

SP

Sudeste

71,5

Classificado

133

Oficina de catira e viola caipira

Marcos Antônio Zambalde

328.035.326-20

Betim

MG

Sudeste

71,5

Classificado

134

Carlos Roberto Alves

Carlos Roberto Alves

863.848.057-15

Volta Redonda

RJ

Sudeste

71

Classificado

135

O Poeta Cego de Juazeiro do Norte

Francisco Egídio Aires Campos

023.583.282-00

Rio de Janeiro

RJ

Sudeste

71

Classificado

136

Rito de Fé da Passagem da Fogueira

Sebastião Carlos Menezes

974.533.077-91

Paraíba do Sul

RJ

Sudeste

70

Classificado

137

Rodas de Jongo

Terezinha Fernandes de Azedias

899.011.857-34

Valença

RJ

Sudeste

70

Classificado

138

Capoeira

Thiago Caldas Maia

068.635.946-17

Andradas

MG

Sudeste

68,5

Classificado

139

Batizado de Capoeira do Grupo Eskivarte

Geraldo Magela de São Jorge

653.756.376-34

Betim

MG

Sudeste

68

Classificado

140

FIBRARTE CRIATIVA

Hiltamar Curvelo da Silva

123.338.838-04

Itariri

SP

Sudeste

68

Classificado

141

Mestre Jefinho- Onde o Jongo me Levar

Jeferson Alves de Oliveira

066.167.148-88

Guaratinguetá

SP

Sudeste

68

Classificado

142

Samba de Roda

Robson da Costa Dias

865.116.887-04

São Gonçalo

RJ

Sudeste

68

Classificado

143

Folia de Reis de Valença

Francisco José Figueira Ferreira

884.087.957-91

Valença

RJ

Sudeste

67,5

Classificado

144

Literatura de Cordel

Jussara Pereira de Almeida

956.560.576-15

Vassouras

RJ

Sudeste

67,5

Classificado

145

Capoeira Angola na Comunidade

Flávio José de Oliveira

032.916.787-10

Valença

RJ

Sudeste

67

Classificado

146

Centro Cultural Tupinikim- Ka'arondarapé

Jocelino da Silveira Quiezza

100.257.567-29

Aracruz

ES

Sudeste

67

Classificado

147

A Encantadora Odara Dandara

Vanda Maria Ferreira

778.602.256-20

Juiz de Fora

MG

Sudeste

66,5

Classificado

148

"Quilombo de Resistência Cultural na Periferia da Cidade de São Paulo"

Rosângela de Macedo Santos

162.960.598-09

São Paulo

SP

Sudeste

66

Classificado

 

 

 

149

Oficinas de Maracatu e Candomblé

José Alexandre Santos de Oliveira

931.629.444-49

Rio de Janeiro

RJ

Sudeste

65

Classificado

150

A Literatura em Movimento

Moisés Tadeu Terra

286.692.706-00

Varginha

MG

Sudeste

64

Classificado

151

Afoxé é: Plantando a Semente no Ritmo Negro do Ponto

Ronábio Lima

057.593.535-94

Rio de Janeiro

RJ

Sudeste

64

Classificado

152

Rabé Romano

Elaine Michel

050.971.056-56

Igarapé

MG

Sudeste

63

Classificado

153

O Uivo de Joanópolis: Um Mergulho na Cultura Folclórica do Interior de SP

José Ricardo Colavitto

273.231.228-21

São Paulo

SP

Sudeste

63

Classificado

154

Semana da Consciência Negra da Vila Kennedy

Isabele de Aguiar Corrêa

054.687.697-86

Rio de Janeiro

RJ

Sudeste

62,5

Classificado

155

Mestre Januário

Marcio Antônio Januário Batista

828.918.347-04

Rio de Janeiro

RJ

Sudeste

62,5

Classificado

156

VI Encontro Regional de Bandas de Música de Lagoa Grande

Adão de Souza Landim

051.435.846-71

Lagoa Grande

MG

Sudeste

61,5

Classificado

157

Meninos do Tambor - Oficina de Percussão e Ritmos Brasileiros

Cláudio Eloisio Amorim Pimenta

478.483.596-20

Montes Claros

MG

Sudeste

60,5

Classificado

158

Malungus pela cultura popular brasileira

Isac dos Santos Lopes

109.321.736-75

Coluna

MG

Sudeste

60

Classificado

159

Luiz Anastácio

Luiz Fernando da Silva Anastácio

302.416.688-24

São Paulo

SP

Sudeste

59,5

Desclassificado

160

Ana Maria Godinho-Mestra da Cultura Popular

Ana Maria Aparecida Silva Godinho

523.997.536-15

Pratápolis

MG

Sudeste

59

Desclassificado

161

Registro da Memória do Candomblé Brasileiro

Jaçanã Cardoso Gonçalves

483.904.617-49

Rio de Janeiro

RJ

Sudeste

59

Desclassificado

162

Projeto Brasil Reciclado

José da Silva Filho

902.832.287-68

Cabo Frio

RJ

Sudeste

58

Desclassificado

163

Teatro Infantil e formação de público

Marco Antônio Esch Gomes

922.839.427-72

Resende

RJ

Sudeste

57

Desclassificado

164

Literatura

Maria Ilza da Conceição Flores Melo

903.307.906-25

Bom Sucesso

MG

Sudeste

56

Desclassificado

165

Mestre Mané- 38 anos de História

Manoel Silva de Carvalho

663.008.608-25

São Paulo

SP

Sudeste

55

Desclassificado

166

Carlos Roberto Cavalcante de Albuquerque

Carlos Roberto Cavalcante de Albuquerque

468.252.667-72

Rio de Janeiro

RJ

Sudeste

51,5

Desclassificado

167

Meu Mundo Caiçara

Djalma de Oliveira

150.262.918-64

Caraguatatuba

SP

Sudeste

50

Desclassificado

168

Ateliê Cerâmico

Aroldo de Paula Marques

126.018.568-07

Santa Branca

SP

Sudeste

49,5

Desclassificado

169

Não informado

Arivaldo Souza Lapa

779.298.965-87

Bertioga

SP

Sudeste

49

Desclassificado

170

Baterfunk

Marcus Vinicius Riente

105.723.377-36

Rio de Janeiro

RJ

Sudeste

48

Desclassificado

171

Não Informada

Ednis Soares Moreira

007.050.816-05

Indianópolis

MG

Sudeste

47

Desclassificado

172

Capoeira

Cleidislei Eustáquio Lopes

075.117.777-67

Valença

RJ

Sudeste

45

Desclassificado

173

Teatro

Araci Maria dos Santos

916.614.716-68

Águas Formosas

MG

Sudeste

42

Desclassificado

174

Restaurador das Obras de Mestre Molina

Hélio Mota Alves Peixoto Junior

010.173.008-01

Vassouras

RJ

Sudeste

41,5

Desclassificado

175

Pintura Primitivista a partir de Oficinas de Poemas e Imagens

Meire Roberta Lopes

096.682.998-09

Embu das Artes

SP

Sudeste

41

Desclassificado

176

Tacho Cigano

Antônio Michel

186.912.346-87

Igarapé

MG

Sudeste

40,5

Desclassificado

177

Projeto Se Essa Rua Fosse Minha

Douglas Evangelista de Oliveira

087.556.345-56

Ipatinga

MG

Sudeste

40,5

Desclassificado

178

Não Informado

Anderson da Silva Thomé

085.424.447-60

Valença

RJ

Sudeste

40

Desclassificado

179

Caxambu/Jongo Sebastiana II

Clara Olinda Drumond

007.078.287-58

Santo Antônio de Pádua

RJ

Sudeste

38,5

Desclassificado

180

"Baile de Tuia- Resgate de Tradição"

Sergio Vieira

117.522.158-93

Pardinho

SP

Sudeste

36

Desclassificado

181

Fomentação de exposições e ações voltadas à cultura negra

Felipe Henrique da Silva Sant'Anna

388.194.728-05

Uberlândia

MG

Sudeste

35

Desclassificado

182

Luthier

Edilson dos Santos Graça

363.020.038-90

Pardinho

SP

Sudeste

30,5

Desclassificado

183

Indígena Tupi Guarani

Idati Aparecida Lemos Gonçalves

126.700.188-74

Peruíbe

SP

Sudeste

29,5

Desclassificado

184

Intervenção Cultural Cigana

Lourdes Correa

082.251.038-31

São Paulo

SP

Sudeste

28

Desclassificado

185

Teatro Oprimido

Geraldo Britto Lopes

010.995.627-32

Rio de Janeiro

RJ

Sudeste

27,5

Desclassificado

186

Feira de Cultura Indígena

Marcos Júlio Aguiar

131.419.038-59

São Caetano do Sul

SP

Sudeste

23,5

Desclassificado

187

Canal Espiritualidarte

Sergio José Santana Rossino

028.138.897-09

Niterói

RJ

Sudeste

21

Desclassificado

188

Teatro dos Sentidos

Paula Wenke Motta de Castilho

505.589.351-68

Vassouras

RJ

Sudeste

8

Desclassificado

189

Fogão de Tacho

Saturnino de Barros Silva

441.136.846-34

São Bento do Sapucaí

SP

Sudeste

5,5

Desclassificado

190

EncontrArte

Fabio Almeida Mateus

044.143.047-33

Nilópolis

RJ

Sudeste

5

Desclassificado

191

Projeto Humano Direito nos Direitos Humanos

Alexandre Magno Barbosa dos Santos

112.799.278-36

São Paulo

SP

Sudeste

4

Desclassificado

192

Jongo

Anízio dos Santos Bento

776.097.787-53

Itapemirim

ES

Sudeste

0

Desclassificado

193

Canções e Histórias do Brasil Profundo - ano III

Carlos Augusto de Farias

253.410.816-68

Belo Horizonte

MG

Sudeste

0

Desclassificado

194

Cláudia Rodrigues Paiva Lounine

Cláudia Rodrigues Paiva Lounine

575.800.816-87

Varginha

MG

Sudeste

0

Desclassificado

195

Jongo

Cleuza Maria da Silva Gomes

073.168.317-07

Itapemirim

ES

Sudeste

0

Desclassificado

196

Músico e Compositor

José Maria Pereira Costa

304.379.896-15

Águas Formosas

MG

Sudeste

0

Desclassificado

197

Lindon Lopes Conta Histórias

Lindon Lopes da Silva

544.448.886-87

Varginha

MG

Sudeste

0

Desclassificado

198

Memória

Marcelo do Nascimento

833.288.586-87

Varginha

MG

Sudeste

0

Desclassificado

199

Atrium Carceri

Mário Góes Amorim

372.829.938-31

São Paulo

SP

Sudeste

0

Desclassificado

XIII - GRUPOS/COMUNIDADES - REGIÃO SUDESTE:

 

Nome do Coletivo Cultural (Grupo)

Representante do Coletivo Cultural (Grupo)

CPF

Cidade

UF

Região

Nota Fase de Classificação

Classificação

1

Moçambique Nossa Senhora Imaculada Conceição

Altair Luciano Francisco

952.871.756-04

Sete Lagoas

MG

Sudeste

100

Classificado

2

Banda de Flautas do Sumidouro

Eustáquio Arcanjo Coelho

937.651.006-25

Santa Bárbara

MG

Sudeste

100

Classificado

3

Feito Vó

Irene Corrêa Cavalieri

075.495.436-66

Belo Horizonte

MG

Sudeste

100

Classificado

4

EtnoCidade

Alessandro José de Oliveira

156.258.068-02

Campinas

SP

Sudeste

98,5

Classificado

5

Funk Favela: A Batalha da Paz

Bruno Dias Ladeira

114.062.957-36

Rio de Janeiro

RJ

Sudeste

98,5

Classificado

6

Grupo de Coco Semente Crioula

Maria Isabel Batista Oliveira

342.961.838-00

São Paulo

SP

Sudeste

98,5

Classificado

7

Kilûmbu Òkótó

Rafaela dos Santos do Nascimento

135.140.647-76

Rio de Janeiro

RJ

Sudeste

98

Classificado

8

Centro de Capoeira Angola Angoleiro Sim Sinhô - Projeto Jd. Limpão

Katarina de Jesus Novaes Prates

394.596.628-03

São Bernardo do Campo

SP

Sudeste

97

Classificado

9

Casa do Saber Popular

Ana Carolina Pereira da Silva Rosa

100.394.837-54

Rio de Janeiro

RJ

Sudeste

96,5

Classificado

10

Companhia de Arte Popular de Duque de Caxias

Cesário Cândido da Silva

894.963.537-20

Duque de Caxias

RJ

Sudeste

96,5

Classificado

11

Grupo Arteiros Urbanos

Wagner Gomes Seara

115.425.747-90

Muriaé

MG

Sudeste

96,5

Classificado

12

Coletivo Sarau da Roça

Aroldo Borba Souza

941.277.358-72

Cajamar

SP

Sudeste

96

Classificado

13

Grupo de Teatro do Oprimido Cor do Brasil

Christiano Cesar Mattos Dias

028.970.127-90

Rio de Janeiro

RJ

Sudeste

96

Classificado

14

Grupo de Jongo Tambores

Renelio Santos Mendes

970.053.717-04

Anchieta

ES

Sudeste

96

Classificado

15

Mucambos de Raiz Nagô

Andreia Rodrigues de Souza

226.483.738-10

Diadema

SP

Sudeste

95,5

Classificado

16

Coletivo Brinca Eu Brinca Tu

Dryele Soares da Silva

120.828.037-67

Teresópolis

RJ

Sudeste

95,5

Classificado

17

Grupo Produtores Culturais

Leonardo Alves Ferreira

134.540.157-40

Vitória

ES

Sudeste

95,5

Classificado

18

Tamborzeiros do Rosário de Araçuaí/MG

José Marcos Ribeiro de Souza

030.927.946-13

Araçuaí

MG

Sudeste

95

Classificado

19

Grupo Trovão das Minas

Daniela Moraes Souza Ramos

062.457.316-82

Belo Horizonte

MG

Sudeste

94,5

Classificado

20

Folias e Folguedos

Inimá Afonso dos Santos

596.583.636-87

Cotia

SP

Sudeste

94,5

Classificado

21

Rupestre cre1

Gabriel Esper

373.322.558-98

Belo Horizonte

MG

Sudeste

94

Classificado

22

Movimento Cultural Jongo da Lapa

Tais de Almeida Costa

098.005.997-62

Rio de Janeiro

RJ

Sudeste

93,5

Classificado

23

Práticas Culturais nas Comunidades do Espírito Santo

Ludmila Rodrigues Gramelisch

131.512.937-00

Cariacica

ES

Sudeste

93

Classificado

24

Coletivo Sertãoperifa

Magno de Oliveira Duarte

227.015.638-28

São Paulo

SP

Sudeste

93

Classificado

25

Coletivo Cultural IÊE!

Luís da Conceição Gonzaga Neves

102.537.226-32

Lorena

SP

Sudeste

92,5

Classificado

26

Coletivo Matuba

Ludimila Diangelis

092.769.976-10

Rio de Janeiro

RJ

Sudeste

92

Classificado

27

Literatura Comunica!-Roda de Leitura Carolina Maria de Jesus

Matheus Frazão de Almeida Silva

163.551.377-42

Rio de Janeiro

RJ

Sudeste

92

Classificado

28

Companhia Mariocas

Ramon Costa Ferreira

354.960.883-72

Rio de Janeiro

RJ

Sudeste

92

Classificado

29

Ilé Axé Obé Oní

Alexandre Pereira Francisco

052.238.097-26

Rio de Janeiro

RJ

Sudeste

91,5

Classificado

30

Coletivo Madalena Anastácia

Ana Carolina Nascimento da Rocha

155.611.307-22

Rio de Janeiro

RJ

Sudeste

90,5

Classificado

31

Reisado Flor do Oriente

Leonor Santanna de Moraes

949.431.767-04

Duque de Caxias

RJ

Sudeste

90,5

Classificado

32

Lavadeiras de Ipoema

Ana Maria de Castro Lima

033.903.806-39

Itabira

MG

Sudeste

90

Classificado

33

Congadar

Marcos Alexandre de Avellar Gomes

028.530.626-00

Sete Lagoas

MG

Sudeste

89

Classificado

34

Folia de Reis Estrela de Belém

Antônio Carlos de Souza

199.171.138-78

São José dos Campos

SP

Sudeste

88,5

Classificado

35

Irmandade do Rosário Os Ciriacos

Evaldo da Conceição Ricardino

682.502.666-68

Contagem

MG

Sudeste

88,5

Classificado

36

Banda de Congo Konschaça

Carlos Augusto Ferreira Montarroyos

784.675.867-53

Serra

ES

Sudeste

87,5

Classificado

37

Ajayô Samba do Monte

Jaime Lopes de Cerqueira Barboza

301.207.528-32

São Paulo

SP

Sudeste

87,5

Classificado

38

Quadrilha Junina Cazumbá

Milton Luís da Silva

076.073.837-86

Rio de Janeiro

RJ

Sudeste

86,5

Classificado

39

Folia de Reis Boas Novas de Belém

Dylson Messias

587.628.417-34

Nova Iguaçu

RJ

Sudeste

85

Classificado

40

Irmandade do Boi Rosado

Kelton Cristiano Chagas Rocha

969.928.406-49

Contagem

MG

Sudeste

85

Classificado

41

Grupo Comitiva Esperança

Valesia Aparecida de Andrade Maciel

026.402.326-90

Contagem

MG

Sudeste

85

Classificado

42

Grupo Unificar de Capoeira Angola - GUCA

Carlos Alberto dos Santos Sacramento

098.424.997-40

Duque de Caxias

RJ

Sudeste

84,5

Classificado

43

Casa João de Barro

Monalisa Sukorski Nunes do Couto

223.676.188-01

Paraty

RJ

Sudeste

84,5

Classificado

44

União Jongueira da Serrinha

Rodrigo Silva Nunes

098.739.787-71

Rio de Janeiro

RJ

Sudeste

84,5

Classificado

45

Centro Cultural Zumbiarte Capoeira

Wesley Laurintino da Silva

385.054.358-77

Taubaté

SP

Sudeste

84,5

Classificado

46

Grupo de Pastorinhas de Funilândia

Ediméia da Silva Pereira

898.262.486-49

Funilândia

MG

Sudeste

83,5

Classificado

47

Espaço Cultural Central do Brasil

Maria de Fatima Santos Silva

045.523.156-76

Janaúba

MG

Sudeste

83,5

Classificado

48

Banda de Congo Nossa Senhora do Rosário

Sebastião Ambrósio Jeronimo

047.783.978-94

Paula Cândido

MG

Sudeste

83,5

Classificado

49

Guarda de Moçambique de São Benedito

Letícia Carolyne Damazio dos Santos

093.711.436-73

Vespasiano

MG

Sudeste

83

Classificado

50

Grupo de Folia de Vieiras e Região

Claudio Ferreira Luiz

988.380.166-15

Vieiras

MG

Sudeste

81,5

Classificado

51

Quente

Marcelo Augusto Santiago

080.261.416-79

Belo Horizonte

MG

Sudeste

81

Classificado

52

Estrela do Norte

Valmir Ribeiro de Carvalho

582.935.586-87

Santa Helena de Minas

MG

Sudeste

81

Classificado

53

Samba de Terreiro de Mauá

Leonardo Dias Pereira

304.119.148-20

Santo André

SP

Sudeste

80,5

Classificado

54

Escola de Capoeira Angola Raiz Negra de Taubaté- SP

Marcelo Garcia Siqueira

273.655.718-29

Taubaté

SP

Sudeste

80,5

Classificado

55

Folia de Reis do Boné

Raimundo Martins

381.676.706-00

Araponga

MG

Sudeste

80

Classificado

56

Congada de São Benedito Pindamonhangaba

Geraldo Donizete de Carvalho

886.604.198-04

Pindamonhangaba

SP

Sudeste

80

Classificado

57

Coletivo de Mediadores de Leitura da Biblioteca Comunitária EJAAC

Julia Alves do Santos

449.941.208-03

São Paulo

SP

Sudeste

79

Classificado

58

Rap Livre

Márlio Costa Júnior

038.220.996-60

Muriaé

MG

Sudeste

79

Classificado

59

Babadan

Juventino Antônio Dias Neto

042.751.316-22

Belo Horizonte

MG

Sudeste

78

Classificado

60

Congadeiros de Sabará

Marcilio Lourenço de Oliveira

343.619.016-00

Sabará

MG

Sudeste

78

Classificado

61

Maracatu Odé da Mata

Rafael Marotti Ricardo

292.234.328-63

Caraguatatuba

SP

Sudeste

78

Classificado

62

Grupo Moda de Viola de Verdade

Fausto Silézio Amaral Sousa

034.759.186-84

Ritápolis

MG

Sudeste

76

Classificado

63

Pessoas de Boa Vontade

José Antônio Lopes

504.810.376-91

Pirapora

MG

Sudeste

75,5

Classificado

64

Trupe Artmanha

Maria Madalena de Almeida Raposo

822.311.336-87

Pirapora

MG

Sudeste

75,5

Classificado

65

A Bem Soar

Rafael Vasquez Martins

326.752.368-02

São João Del Rei

MG

Sudeste

75

Classificado

66

Coletivo Cultural Lá no Quintal

Luiza Maria Alves Marques

077.045.716-99

Santana do Riacho

MG

Sudeste

74,5

Classificado

67

Cultura Popular & Quitutes

Cíntia Travassos de Melo

071.933.907-32

Rio de Janeiro

RJ

Sudeste

74

Classificado

68

Figueiras de São José

Pércila Márcia da Silva

062.461.448-45

São José dos Campos

SP

Sudeste

74

Classificado

69

Grupo de Batuque Sinhá

Ana Lúcia de Oliveira Magalhães

509.349.706-10

Ferros

MG

Sudeste

73,5

Classificado

70

Aldeia Guarani Yakâ Pora

Ivanildes Pereira da Silva

059.184.257-21

Ubatuba

SP

Sudeste

72,5

Classificado

71

Cordão de Espadas

Sirleide Pereira

122.472.876-97

Salto da Divisa

MG

Sudeste

71,5

Classificado

72

Congado de Nossa Senhora do Rosário e Nossa Senhora das Graças

Silvânia Aparecida dos Santos Borges

408.511.336-49

Ouro Preto

MG

Sudeste

70,5

Classificado

73

Ao som do berimbau

Aldemir Agripino da Silva

073.822.457-05

Niterói

RJ

Sudeste

70

Classificado

74

Dedim de Prosa e Canto

Romair Pereira da Silva

802.365.536-15

Engenheiro Navarro

MG

Sudeste

69,5

Classificado

75

Caboclinhas

Lisiane da Silva Dias

709.495.140-04

Rio de Janeiro

RJ

Sudeste

69

Classificado

76

DNA Afro Popular

Fabiano de Oliveira Silva

054.761.767-63

Nova Friburgo

RJ

Sudeste

68,5

Classificado

77

TEP - Teatro Experimental de Pesquisas

Gilson de Melo Barros

800.923.908-97

Santos

SP

Sudeste

68

Classificado

78

Núcleo de Artes Poções das Gerais

Hélio Marcos Rodrigues de Souza

073.420.326-89

Claro dos Poções

MG

Sudeste

67,5

Classificado

79

Acervo Cosmopolense

Bruna Gabriele Genaro Leite

415.886.938-21

Cosmópolis

SP

Sudeste

67

Classificado

80

Cia. Sonhos Teatrais

Maércio dos Reis de Souza

115.878.636-00

Patrocínio

MG

Sudeste

66,5

Classificado

81

Missionários do Oriente

Edson Sebastião Meneses

350.964.386-00

Patrocínio

MG

Sudeste

65,5

Classificado

82

Roda Cultural do ES

Patrícia Pietra Aldrigues

068.890.407-67

Serra

ES

Sudeste

65

Classificado

83

Catupé Flor de Maio

Reinaldo Ramos Junior

047.766.426-11

Patrocínio

MG

Sudeste

64,5

Classificado

84

Banda Viola Cabocla

Sebastião Carvalho Pedrosa

302.950.096-91

Patrocínio

MG

Sudeste

64,5

Classificado

85

Grupo Santa Eliza

Sebastião Luiz Pereira

036.230.706-70

Cuparaque

MG

Sudeste

64

Classificado

86

Coletivo Música e Cultura

Luiz Paulo Barbosa

316.177.196-68

Pedro Leopoldo

MG

Sudeste

60,5

Classificado

87

Grupo de Teatro Deunateia

Vanessa Aparecida Moreira

087.822.736-93

Nova Lima

MG

Sudeste

60,5

Classificado

88

Bangay Folia GRBC

Renato Álvaro

011.527.977-60

Rio de Janeiro

RJ

Sudeste

60

Classificado

89

Instituto Funk Rio

Rachel dos Santos de Oliveira

142.871.717-05

Rio de Janeiro

RJ

Sudeste

59,5

Desclassificado

90

Imperadores da Dança

William Severo dos Santos

059.073.557-86

Rio de Janeiro

RJ

Sudeste

59,5

Desclassificado

91

Caipiras da Cuesta- Canto e Viola

Francisco Petrônio de Almeida

060.678.218-42

São Paulo

SP

Sudeste

58,5

Desclassificado

92

Identidade Cultural

Paulo Roberto Gomes

235.988.596-00

Além Paraíba

MG

Sudeste

58,5

Desclassificado

93

Coletivo de Trabalho Cultural Aldeia Sumaré II

Regina Santana Mota de Barros

065.203.966-99

São João das Missões

MG

Sudeste

58,5

Desclassificado

94

Camerata Anhagá

Marcos Vinícius Rodrigues Tinoco da Silva

117.373.716-26

Contagem

MG

Sudeste

58

Desclassificado

95

GRBC Esse Não Deixa Furo de Nilópolis

Renato Fernando Marques

792.952.317-91

Nilópolis

RJ

Sudeste

58

Desclassificado

96

Luzes e Cia Grupo de Teatro Amador

Lucia Maria de Oliveira Félix

532.063.206-15

Ubaporanga

MG

Sudeste

57

Desclassificado

97

Casa de Bamba

Maria Carolina Torres

735.631.996-72

Belo Horizonte

MG

Sudeste

54

Desclassificado

98

Coletivo Cerâmica Caparaó

Felipe Barbosa Andrikopoulos

100.726.537-01

Divino de São Lourenço

ES

Sudeste

49

Desclassificado

99

Maracatu Itaomi

Ariane Maria Felis de Oliveira

212.979.378-99

Ubatuba

SP

Sudeste

46,5

Desclassificado

100

Comunidade Águia de Haia

Emerson de Souza

128.007.518-00

São Paulo

SP

Sudeste

46,5

Desclassificado

101

Mãe empoderada

Alexandra de Paula Theodoro Genaro

128.353.088-06

Cosmópolis

SP

Sudeste

38

Desclassificado

102

Fórum para as Culturas Populares e Tradicionais-FCPT

José Marcos Pires Bueno

836.614.338-49

São Paulo

SP

Sudeste

36

Desclassificado

103

Samba do Pé Vermêio

André Bastianon Pontes

344.914.488-09

Santana de Parnaíba

SP

Sudeste

20

Desclassificado

104

Quilombo Cultural- FICA

Agnes Lima de Oliveira Guimarães

101.872.287-44

Rio de Janeiro

RJ

Sudeste

0

Desclassificado

105

Cia Circo e Arte

Anthony Thiago de Aquino Silva

321.266.248-46

São José dos Campos

SP

Sudeste

0

Desclassificado

106

Grupo de Congadeiros Moçambique de Perdigão

Bárbara Bianca Amaral

016.238.216-22

Perdigão

MG

Sudeste

0

Desclassificado

107

Cia. Malungos do Baque

Heriberto de Araújo Teófilo

226.904.918-77

Bragança Paulista

SP

Sudeste

0

Desclassificado

108

Guarda de Moçambique de Nossa Senhora do Rosário e Santa Efigênia

Kedison Geraldo Ferreira Guimarães

116.978.676-69

Ouro Preto

MG

Sudeste

0

Desclassificado

XIV - PESSOA JURÍDICA - REGIÃO SUDESTE:

 

Instituição

CNPJ

UF

Cidade

Região

Nota Fase de Classificação

Situação

1

Associação Grupo Aquilah de Cultura Popular

24.261.956/0001-05

RJ

Rio de Janeiro

Sudeste

100

Classificado

2

Centro de Cultura Memorial do Vale

11.357.016/0001-72

MG

Serro

Sudeste

100

Classificado

3

Clube Palmares de Volta Redonda

29.978.923/0001-12

RJ

Volta Redonda

Sudeste

100

Classificado

4

ECCO - Associação de Entidades e Amigos do Centro Comunitário CPP II

03.633.664/0001-86

RJ

Rio de Janeiro

Sudeste

99,5

Classificado

5

Instituto Famiguê

11.965.172/0001-16

MG

Montes Claros

Sudeste

99,5

Classificado

6

Associação das Entidades Administradoras e Usuárias do Canal Comunitário da Cidade de Taubaté

05.356.414/0001-71

SP

Taubaté

Sudeste

99

Classificado

7

Grupo Iúna Angoleiros do Cerrado

09.687.366/0001-55

MG

Serro

Sudeste

98

Classificado

8

Irmandade dos Atores da Pândega

04.385.756/0001-57

MG

Lagoa Santa

Sudeste

98

Classificado

9

Associação Felino - Frente de Educação e Cultura do Litoral Norte

12.936.487/0001-06

SP

São Sebastião

Sudeste

97,5

Classificado

10

Associação Amigos da Rede Fitovida

10.521.278/0001-68

RJ

Belford Roxo

Sudeste

97

Classificado

11

Museu do Samba

04.248.634/0001-19

RJ

Rio de Janeiro

Sudeste

97

Classificado

12

Ponto de Cultura Caboclos de Nossa Senhora do Rosário do Serro

26.620.554/0001-85

MG

Belo Horizonte

Sudeste

97

Classificado

13

Corporação Musical Bom Jesus de Matozinhos

20.207.411/0001-60

MG

Couto de Magalhães de Minas

Sudeste

95,5

Classificado

14

Associação Fênix Para o Desenvolvimento da Educação e Cultura

04.631.563/0001-39

SP

São Paulo

Sudeste

95

Classificado

15

Viraminas Associação Cultural

09.241.877/0001-49

MG

Viçosa

Sudeste

95

Classificado

16

Instituto Asas

07.795.301/0001-06

MG

Três Corações

Sudeste

95

Classificado

17

Associação Comunitária Trupe de Brasília de Minas

03.621.181/0001-61

MG

Brasília de Minas

Sudeste

94,5

Classificado

18

Associação Cultural Afro Ketu

10.278.682/0001-52

SP

Guarujá

Sudeste

94,5

Classificado

19

Associação dos Congadeiros de Machado

19.017.326/0001-50

MG

Machado

Sudeste

94,5

Classificado

20

Instituto de Capoeira e Atenção às Pessoas - ICAP

30.301.999/0001-70

MG

Diamantina

Sudeste

93,5

Classificado

21

Associação Liberdade Capoeira

10.609.112/0001-06

RJ

Rio de Janeiro

Sudeste

92,5

Classificado

22

Associação Pro-Cultura de Piracicaba

09.311.125/0001-07

SP

Piracicaba

Sudeste

92,5

Classificado

23

Banda Musical União Quissamaense

39.232.244/0001-35

RJ

Quissamã

Sudeste

92,5

Classificado

24

Associação Cultural Arte e Vida

13.304.478/0001-57

MG

Juiz de Fora

Sudeste

92

Classificado

25

Associação Família Eclipse Cultura e Arte

14.171.877/0001-50

SP

Campinas

Sudeste

92

Classificado

26

Ilê Asé Vodum N'ibain

36.437.119/0001-73

RJ

Itaguaí

Sudeste

92

Classificado

27

Museu de Favela

10.632.640/0001-78

RJ

Rio de Janeiro

Sudeste

92

Classificado

28

Associação Amigos do Zé Pereira

19.172.035/0001-36

RJ

Rio de Janeiro

Sudeste

91,5

Classificado

 

 

29

Associação Cultural Andora

28.174.834/0001-32

ES

Vitória

Sudeste

91,5

Classificado

30

Associação da Companhia Unidos dos Santos Reis de Ibiraci

30.346.394/0001-03

MG

Ibiraci

Sudeste

91,5

Classificado

31

Associação das Mestras da Culinária de Igarapé - ASMECI

16.403.326/0001-08

MG

Igarapé

Sudeste

91,5

Classificado

32

Centro Cultural Iguaçu Arte Capoeira

10.311.263/0001-75

RJ

Nova Iguaçu

Sudeste

91

Classificado

33

Grupo de Teatro Grande Palco

08.600.943/0001-09

MG

Montes Claros

Sudeste

91

Classificado

34

Corporação Musical Lira Unense

49.559.420/0001-00

SP

Ibiúna

Sudeste

90

Classificado

35

Associação Centro de Estudos e Aplicação da Capoeira- CEACA

06.116.648/0001-04

SP

São Paulo

Sudeste

88,5

Classificado

36

Associação Folclórica Tradição Cultura Popular de Franca

23.420.964/0001-94

SP

Franca

Sudeste

88,5

Classificado

37

Coletivo Cultural Trupe Palavras Encantadas

26.406.261/0001-08

MG

Além Paraíba

Sudeste

88,5

Classificado

38

Instituto Socioambiental das Vertentes - Clowns do IVERT

04.621.427/0001-68

MG

Barbacena

Sudeste

88,5

Classificado

39

Associação de Bordadeiras de Itaperruna-Bordando o Futuro

09.261.406/0001-00

RJ

Itaperuna

Sudeste

88

Classificado

40

Instituição Portela Cultural

24.048.026/0001-78

RJ

Rio de Janeiro

Sudeste

88

Classificado

41

Associação Cultural e Educacional Circense Tapias Voadores

10.337.005/0001-68

SP

Diadema

Sudeste

87

Classificado

42

Oficina Escola As Mãos de Luz

04.313.889/0001-18

RJ

Nova Friburgo

Sudeste

87

Classificado

43

Corporação Musical Nossa Senhora da Conceição

16.846.339/0001-43

MG

Capim Branco

Sudeste

86,5

Classificado

44

Instituto Sociocultural Semear

18.423.029/0001-41

MG

Poços de Caldas

Sudeste

86,5

Classificado

45

Instituição Irmandade de Folia de Reis São Francisco de Assis

03.586.706/0001-75

MG

Carmo do Cajuru

Sudeste

86

Classificado

46

Instituição Teatro Experimental de Guaranésia

19.093.087/0001-17

MG

Guaranésia

Sudeste

85,5

Classificado

47

Irmandade Nossa Senhora do Rosário de Ibirité

26.047.654/0001-64

MG

Ibirité

Sudeste

85,5

Classificado

48

Corporação Musical Nossa Senhora das Candeias

20.929.196/0001-00

MG

Candeias

Sudeste

85

Classificado

49

Instituição de Tradições e Cultura Afro-brasileira São Judas Tadeu

08.434.432/0001-12

ES

Cariacica

Sudeste

85

Classificado

50

Instituição Filantrópica Abassá Lumyjacarê Junçara

07.487.874/0001-64

RJ

Nova Iguaçu

Sudeste

84,5

Classificado

51

Irmandade de Santa Cruz de Bom Jesus de Angicos

00.637.432/0001-08

MG

Carmo do Cajuru

Sudeste

84,5

Classificado

52

Movimento Pró Cultura

04.551.881/0001-90

MG

Muriaé

Sudeste

84

Classificado

53

Associação da Comunidade Indígena Kaxixó

02.506.072/0001-30

MG

Martinho Campos

Sudeste

82,5

Classificado

54

Associação de Artesãos de Santa Cruz de Chapada do Norte

05.574.551/0001-82

MG

Chapada do Norte

Sudeste

82,5

Classificado

55

Associação do Patrimônio Histórico Artístico e Ambiental de Belo Vale

00.994.562/0001-06

MG

Belo Vale

Sudeste

82

Classificado

56

Guarda de Moçambique e Nossa Senhora do Rosário e São Benedito - Córrego Ferreira

19.046.501/0001-37

MG

Brumadinho

Sudeste

82

Classificado

57

Sociedade Cultural e Religiosa de Minas Gerais

15.621.747/0001-34

MG

Contagem

Sudeste

82

Classificado

58

Instituto José Mira

06.037.743/0001-12

SP

São José dos Campos

Sudeste

81,5

Classificado

59

Associação Cultural Panelas

10.933.963/0001-00

RJ

Rio de Janeiro

Sudeste

81

Classificado

60

Movimento Oficina Cultural

01.440.663/0001-90

MG

Extrema

Sudeste

81

Classificado

61

Associação Cultural Opereta

00.367.883/0001-72

SP

Poá

Sudeste

80

Classificado

62

Associação Beneficente de Itaporé

21.025.580/0001-41

MG

Coronel Murta

Sudeste

79,5

Classificado

63

Associação dos Corredores de Cavalhada de São José Operário de Honório Bicalho

15.430.746/0001-02

MG

Nova Lima

Sudeste

78,5

Classificado

64

Sociedade Musical de São Geraldo

23.839.175/0001-92

MG

São Geraldo

Sudeste

78,5

Classificado

65

Associação da Guarda de Congo Nossa Senhora Aparecida

02.875.424/0001-25

MG

Cachoeira da Prata

Sudeste

77,5

Classificado

66

Guarda de Congado União Nossa Senhora do Rosário

11.291.018/0001-06

MG

Esmeraldas

Sudeste

76,5

Classificado

67

Instituto Jatobás

07.362.917/0002-66

SP

Pardinho

Sudeste

74,5

Classificado

68

Associação Artística Janet Finatti

07.969.858/0001-08

MG

Varginha

Sudeste

74

Classificado

69

Irmandade Nossa Senhora do Rosário - Congo São Jorge

15.320.522/0001-48

MG

Ibirité

Sudeste

74

Classificado

70

Associação dos Artesãos do Município de Taiobeiras

07.285.245/0001-51

MG

Taiobeiras

Sudeste

71

Classificado

71

Banda Dançante do Rosário de Santa Efigênia

21.300.371/0001-69

MG

Conselheiro Lafaiete

Sudeste

71

Classificado

72

Instituição Sociedade Musical São Sebastião de Passagem de Mariana

20.223.541/0001-96

MG

Mariana

Sudeste

70,5

Classificado

73

Associação Comunitária do Bairro Tony - ASCOTON

21.893.797/0001-73

MG

Belo Horizonte

Sudeste

68

Classificado

74

Associação Pingo de Luz

01.663.872/0001-00

MG

Pirapora

Sudeste

66

Classificado

75

Companhia de Danças Parafolclóricas Zabelê

24.782.638/0001-90

MG

Pirapora

Sudeste

65

Classificado

76

G.R.B.C. Acadêmicos de Vila Estrela

14.537.216/0001-03

MG

Belo Horizonte

Sudeste

65

Classificado

77

Associação Desportiva e Cultural de Capoeira Rosa Baiana

51.370.450/0001-07

SP

Guarulhos

Sudeste

63

Classificado

78

Associação Beneficente Mão no Arado

18.824.829/0001-74

SP

São Paulo

Sudeste

62,5

Classificado

79

Associação Cultural, Artística e Desportiva Cia Xadrez Dance

19.035.386/0001-03

MG

Conselheiro Lafaiete

Sudeste

56

Desclassificado

80

Associação Beneficente Braços Fortes

04.223.883/0001-50

SP

São Paulo

Sudeste

41,5

Desclassificado

81

Associação Amigos do Reinado de Nossa Senhora do Rosário e Santa Efigênia

14.792.141/0001-07

MG

Ouro Preto

Sudeste

0

Desclassificado

82

Associação Cultural Ie Aruande

11.484.697/0001-30

SP

Jundiaí

Sudeste

0

Desclassificado

83

Irmandade de Nossa Senhora do Rosário de Perdigão

20.221.164/0001-56

MG

Perdigão

Sudeste

0

Desclassificado

84

Liga Independente das Escolas de Samba de São Paulo

56.089.030/0001-70

SP

São Paulo

Sudeste

0

Desclassificado

XV - HEDEIROS DE MESTRES E MESTRAS IN MEMORIAM - REGIÃO SUDESTE:

 

N.º

Nome da Iniciativa

Candidato Responsável (herdeiro)

CPF

Cidade

UF

Região

Nota Fase de Classificação

Situação

1

Patrono da festa de São Benedito- Mestre e Festeiro Antenor Netto

João Benedito Palauro Netto

675.182.737-72

Fundão

ES

Sudeste

99,5

Classificado

2

Sonhando Acordado

Daniel Alves da Silveira

382.180.718-06

São Luiz do Paraitinga

SP

Sudeste

96,5

Classificado

3

Mestre de Moçambique de São Benedito de Lorena

Geraldo Ubirajara da Silva

019.663.568-38

Lorena

SP

Sudeste

92,5

Classificado

4

Joaquim Poló - Mestre dos Caboclinhos

Maria do Socorro Pereira Domingos

048.454.816-69

Montes Claros

MG

Sudeste

81,5

Classificado

5

Grupo Xiba e Fandango do Promirim "Mestre Orlando"

Luciano dos Santos Oliveira

400.611.018-93

Ubatuba

SP

Sudeste

76

Classificado

6

O Reino de São Jorge e o Legado de Tia Vilma: Devoção, Preservação e Perpetuidade

Kelly Simone da Cruz Conceição Santos

990.529.036-20

Belo Horizonte

MG

Sudeste

71

Classificado

7

Mestre Capitão Regente - Guarda de Congo Santa Izabel

Wilson de Paula Moreira

815.959.996-04

Sete Lagoas

MG

Sudeste

60,5

Classificado

8

Zeferino de Oliveira Guedes

Rita de Cássia Oliveira Guimarães

043.736.766-58

Montes Claros

MG

Sudeste

37

Desclassificado

XVI - PESSOA FÍSICA (MESTRES E MESTRAS) - REGIÃO SUL:

 

Nome da Iniciativa

Candidato(a)

CPF

Cidade

UF

Região

Nota Fase de Classificação

Situação

1

Liderança sociocultural e religiosa de comunidade tradicional de terreiro

Ednamar Costa de Almeira

826.748.417-53

Foz do Iguaçu

PR

Sul

100

Classificado

2

Movimento Cultural Mandinga Oeste

Adriano Vittorazzi

025.825.999-05

Faxinal dos Guedes

SC

Sul

98

Classificado

3

Rainha do Papel de Bala

Ana Eliza Caniatti Rodrigues

792.562.499-34

Curitiba

PR

Sul

97,5

Classificado

4

Manutenção do trabalho artístico do bonequeiro Leandro Silva.

Leandro Alves da Silva

003.265.413-81

Porto Alegre

RS

Sul

97,5

Classificado

5

Valorização dos saberes e atividades culturais do Mestre Kunta

Geraldo Xisto Gonçalves

499.919.579-87

São José dos Pinhais

PR

Sul

97

Classificado

6

Mestre Leonildo Pereira

Leonildo Fidés Pereira

414.358.349-68

Guaraqueçaba

PR

Sul

96

Classificado

7

Lourdes Maria Prado Duarte

Lourdes Maria Prado Duarte

147.570.280-91

Gravataí

RS

Sul

96

Classificado

8

Corta a Cabaça, Espalha a Semente: Mestra Elma e a Capoeira Angola

Elma Silva Weba

255.737.803-87

Florianópolis

SC

Sul

95

Classificado

9

Arte e Cultura. Projeto de Mobilização Sociocultural da Cidade de Erechim

Roberto Bahia da Silveira

749.060.380-34

Erechim

RS

Sul

94,5

Classificado

10

Yashodhan, Sangoma da Nação Muzunguê

Denise Freitas Dornelles

606.648.940-20

Triunfo

RS

Sul

92,5

Classificado

11

Tantos Caminhos e Plantios, Enfim, Giránii

Nedi Terezinha Locatelli

538.465.599-20

Ipumirim

SC

Sul

92,5

Classificado

12

Oralidade popular e cantigas de roda

Sandra Regina Baron

669.339.279-20

Bombinhas

SC

Sul

92,5

Classificado

13

Rendas de bilro nas Comunidades

Fernanda Gonçalves Martins

784.990.039-15

Florianópolis

SC

Sul

91,5

Classificado

14

Guardião Cultural da Agrobidioversidade

Silvestre de Oliveira Santos

018.373.249-99

Fernandes Pinheiro

PR

Sul

91,5

Classificado

15

Não Informado

Patrícia Amantino Estivallet

493.660.410-00

Porto Belo

SC

Sul

91

Classificado

16

Resgates do Sul Através da Arte Declamatória

Waldir Borille

373.840.749-91

Chapecó

SC

Sul

91

Classificado

17

Clodovil Salustiano de Morais

Clodovil Salustiano de Morais

993.488.029-68

Londrina

PR

Sul

89,5

Classificado

18

Mestre Presepista

Jone Cezar de Araújo

289.281.569-04

Urubici

SC

Sul

89,5

Classificado

19

Um Talian em Canto Conto e Poesia

Juvenal Jorge Dal Castel

392.917.310-72

Porto Alegre

RS

Sul

89,5

Classificado

20

Talian Maróstica Fala em Cena

Edgar Maróstica

393.272.640-53

Serafina Corrêa

RS

Sul

89

Classificado

21

Pêssanka- artesanato da comunidade ucraniana

Vilson José Kotviski

026.654.969-17

Porto União

SC

Sul

86

Classificado

22

Terrinha Cultural

Renato Paulo Carvalho Silva

696.623.127-49

Bocaiúva do Sul

PR

Sul

85,5

Classificado

23

Tranças do Saber: Artesanato em fibra de taquara

Sebastião Aldori Silva de Oliveira

304.688.769-87

Lages

SC

Sul

85,5

Classificado

24

Saberes e Fazeres dos Engenhos de Farinha de Mandioca

Cláudio Agenor de Andrade

651.109.869-91

Florianópolis

SC

Sul

83,5

Classificado

25

Andreas Ulrich Hamester

Andreas Ulrich Hamester

396.718.600-87

Estrela

RS

Sul

83

Classificado

26

Madrinha Silvana

Silvana de Jesus da Costa

044.967.039-20

Quitandinha

PR

Sul

83

Classificado

27

Família Bananel

Joel Redede Alves

222.233.809-30

Morretes

PR

Sul

82,5

Classificado

28

Pesquisa e Registro da Pesca Artesanal com auxílio dos Botos em Laguna- Ações de Promoção e difusão do Patrimônio Cultural Imaterial

Wellington Linhares Martins

029.621.936-33

Laguna

SC

Sul

82,5

Classificado

29

O Som da Liberdade

Francisco Acidemar Nunes

180.340.550-34

Caçapava do Sul

RS

Sul

80

Classificado

30

Mestre Mimi e a Dança do Urubu

Miguel Antunes de Freitas

612.100.139-91

Lages

SC

Sul

80

Classificado

31

Manutenção da Cultura Germânica no Vale do Itajaí

Hélcio Dieter Liesenberg

533.822.420-87

Blumenau

SC

Sul

78

Classificado

32

Carpinteiro Naval Artesanal

Manoel Constante

014.367.969-46

Garopaba

SC

Sul

77,5

Classificado

33

Tocando e dançando samba - porque samba não tem cor

José Luiz Pereira

576.280.769-04

Jaraguá do Sul

SC

Sul

76,5

Classificado

34

Mestre Bira: trançando entre o sonho e o som uma vida dedicada às artes populares

Ubiratan Carlos Gomes

386.736.810-49

Porto Alegre

RS

Sul

73,5

Classificado

35

Colecionador de Sacis

Andriolli de Brites da Costa

725.537.071-34

São Leopoldo

RS

Sul

72,5

Classificado

36

Plantas Medicinais- Dona Joana

Joana da Silva Gromoski

951.900.239-15

Águas Frias

SC

Sul

71,5

Classificado

37

Tchondaro- dança dos guerreiros Guarani

Santiago Oliveira

063.761.789-44

Biguaçu

SC

Sul

70,5

Classificado

38

A Farinhada

Suel Gonzaga de Melo

095.917.379-04

Bombinhas

SC

Sul

70

Classificado

39

Educação, pesquisa e preservação das expressões da cultura popular do oeste catarinense

Carmen Tereza Salvini

006.685.319-24

Pinhalzinho

SC

Sul

69

Classificado

40

Músicas Folclóricas ao Piano

Sérgio Matias da Cunha

909.781.029-91

Laguna

SC

Sul

69

Classificado

41

Não Informada

Demacir Miranda

945.301.499-00

Palmeira

PR

Sul

67,5

Classificado

42

Danças e Ritmos Populares Maranhenses

Ruy Robson Ferreira Serra

961.188.573-34

Florianópolis

SC

Sul

66,5

Classificado

43

Mestres e Mestras

Paulo Luis Silva Correa

485.794.160-00

Porto Alegre

RS

Sul

64,5

Classificado

44

Saberes e Fazeres Ciganos- Lendas Ciganas

Neiva Camargo da Silva Iovanovitchi

028.558.059-02

Curitiba

PR

Sul

64,5

Classificado

45

Sr. Basílio Marina-Ferreiro por Mais de 70 Anos

Basílio Marina

033.385.689-91

Lajeado Grande

SC

Sul

62,5

Classificado

46

Trançado de rede de pesca artesanal

Manoel da Silva Fermiano

341.647.749-91

Balneário Gaivota

SC

Sul

62,5

Classificado

47

José Adrian Grigera

José Adrian Grigera

404.902.030-00

Alegrete

RS

Sul

60,5

Classificado

48

Aulas de Capoeira na Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais -APAE de Cascavel

Orli Santos Rosa

151.096.821-00

Cascavel

PR

Sul

59,5

Desclassificado

49

Mestra das Benzuduras

Hermínia da Silveira Guimarães

549.466.519-53

Sombrio

SC

Sul

58

Desclassificado

50

Projeto Tamborada

Marco Antônio Moreira Xavier

485.607.820-87

Pelotas

RS

Sul

55,5

Desclassificado

51

Mestre Pessoa Física

Marcos Antônio Strey

291.750.200-25

Porto Alegre

RS

Sul

52,5

Desclassificado

52

Promoção, preservação e divulgação da memória religiosa de matriz africana

Silvia Denise Cabreira D' Arays

776.961.660-34

Uruguaiana

RS

Sul

48

Desclassificado

53

Carlos Eduardo Espindola Alves

Carlos Eduardo Espindola Alves

006.440.000-07

Uruguaiana

RS

Sul

45,5

Desclassificado

54

Jane Brüggemann

Jane Brüggemann

711.752.379-49

Florianópolis

SC

Sul

41

Desclassificado

55

Antônio Salvador de Souza

Rosane Pereira dos Santos

781.477.600-78

Osório

RS

Sul

21

Desclassificado

XVII - GRUPOS/COMUNIDADES - REGIÃO SUL:

 

Nome do Coletivo Cultural (Grupo)

Representante do Coletivo Cultural (Grupo)

CPF

Cidade

UF

Região

Nota Fase de Classificação

Situação

1

Africanamente Escola de Capoeira Angola

Flávio Rogério Soares Marques

008.415.630-98

Porto Alegre

RS

Sul

100

Classificado

2

Angola Poa

Marco Antônio Saretta Poglia

999.321.050-15

Porto Alegre

RS

Sul

99,5

Classificado

3

Sopapo Poético

Maria Cristina Ferreira dos Santos

287.887.880-91

Porto Alegre

RS

Sul

98

Classificado

4

Kaburé Maracatu

Estevam Martins de Souza

615.917.859-87

Foz do Iguaçu

PR

Sul

97,5

Classificado

5

Abadá Capoeira de Itajaí e Cia Raízes Afro Identidade e Cultura

Reinaldo Alfeu Alves Velasques

898.395.100-10

Itajaí

SC

Sul

97,5

Classificado

6

Casa da Cultura Góes Artigas

Taisa Lewitzki

062.242.399-16

Inácio Martins

PR

Sul

97,5

Classificado

7

Grupo Cultural Roda Viva

Tainá Silva Gomes

004.499.029-43

Florianópolis

SC

Sul

95,5

Classificado

8

Fazendo Rima

Samanta dos Santos Alves

087.136.329-14

Fazenda Rio Grande

PR

Sul

89,5

Classificado

9

Pisada da Jurema

Carolina Fernanda Almeida Sanches

064.445.769-46

Londrina

PR

Sul

89

Classificado

10

Casa de Noca

Thiago Marinho Freire Costa

012.053.845-88

Florianópolis

SC

Sul

89

Classificado

11

Cia Raízes da Paz

Denise Alves da Costa Azeredo

770.453.514-53

Ivoti

RS

Sul

87,5

Classificado

12

Grupo Fandanguará

Leandro Diéguiz Gonçalves

054.398.579-23

Guaraqueçaba

PR

Sul

87

Classificado

13

Faxinal Meleiro

Amantino Sebastião de Beija

018.918.059-59

Mandirituba

PR

Sul

86,5

Classificado

14

Toque de Comadre

Lívia Braga Teixeira

111.384.777-88

Viamão

RS

Sul

86

Classificado

15

Coletivo Abayomi

Renata Mazer Presoto

283.637.688-04

Florianópolis

SC

Sul

85,5

Classificado

16

Alma Londrina Rádio Web

Willian Sakamoto Santini

064.654.659-73

Londrina

PR

Sul

84,5

Classificado

17

Família Dias

José de Oliveira Dias

066.230.699-68

Blumenau

SC

Sul

82,5

Classificado

18

Grupo São Luiz Gonzaga

José Luiz Soares

927.913.019-68

Garopaba

SC

Sul

82,5

Classificado

19

Projeto Iluminuras

Vanessa Santos Gonçalves

024.868.051-09

Itajaí

SC

Sul

82

Classificado

20

Movimento Aprendizes da Sabedoria

Adga de Andrade Cavalheiro

976.909.379-34

Rebouças

PR

Sul

79

Classificado

21

DESOL

Fernanda Pozza da Costa

005.812.049-13

Joinville

SC

Sul

79

Classificado

22

Centro de Memória e Cultura Kaingang

Debora Eulália Atanásio da Silva

114.649.309-61

Tamarana

PR

Sul

77,5

Classificado

23

Coletivo de Pesquisa Dunyaben

Maria Cecilia Vieira da Rocha

032.364.369-80

Curitiba

PR

Sul

76

Classificado

24

"O Kênia é a Nossa Casa"

Roseane Maria da Silva

970.055.929-72

Joinville

SC

Sul

72,5

Classificado

25

Coletivo Ara Dudu

Isadora Bispo dos Santos

009.983.675-08

Santa Maria

RS

Sul

72

Classificado

26

Afoxé Amigos de Katendê- Floripa

Carlos Eduardo Castellano Mostaço

274.965.598-65

Florianópolis

SC

Sul

71

Classificado

27

Grupo Iyalodê Idunn- Núcleo de Percussão do Ponto de Cultura Quilombo do Sopapo

Lorena Sanchez Aparício

841.826.100-59

Porto Alegre

RS

Sul

70,5

Classificado

28

Vozes do Porteira

Alícia Port Endres

204.617.200-00

Novo Hamburgo

RS

Sul

69

Classificado

29

Coletivo Mídia Di Vila

Mario Renato Lima Marques

029.789.680-60

Porto Alegre

RS

Sul

69

Classificado

30

Grupo Angola Brasil

Leandro da Silva Miranda

986.512.260-04

Canoas

RS

Sul

67,5

Classificado

31

Grupo Guarnicê

Jéssica Aline de Quadros Gomes

062.528.219-18

Curitiba

PR

Sul

67

Classificado

32

Elenco Folclórico Latino-Americano -Unila

Fernando Calegari

067.503.349-70

Foz do Iguaçu

PR

Sul

65

Classificado

33

Coletivo Nest Panos

Pedro Ramon Festa

017.263.470-95

Bento Gonçalves

RS

Sul

65

Classificado

34

Grupo Fusão

Otávio Miguel da Luz Pereira

563.789.470-15

Porto Alegre

RS

Sul

64,5

Classificado

35

Grupo de Danças Austríacas Lustige Tiroler

Carlan Cesar Uhde

013.773.630-40

Ijuí

RS

Sul

61

Classificado

36

Grupo de Pesquisadores e Historiadores da Tri-fronteira

Cesar Luís Theis

039.851.079-20

Guarujá do Sul

SC

Sul

55

Desclassificado

37

Liga Latino Americana Irredentos

Jandir Santin

219.319.929-91

Chapecó

SC

Sul

50

Desclassificado

38

Balseiros do rio Uruguai

Nilo Celso Brand

521.871.959-53

Itá

SC

Sul

42,5

Desclassificado

XVIII - PESSOA JURÍDICA - REGIÃO SUL:

 

Instituição

CNPJ

Cidade

UF

Região

Nota Fase de Classificação

Situação

1

Grupo de teatro Menestrel Faze-Dô

01.810.319/0001-45

Lages

SC

Sul

100

Classificado

2

Instituto Kaingáng- INKA

06.040.162/0001-30

Ronda Alta

RS

Sul

100

Classificado

3

Associação Mandicuera

07.204.911/0001-80

Paranaguá

PR

Sul

99,5

Classificado

4

GUAYÍ- Democracia Participação e Solidariedade

04.738.963/0001-48

Porto Alegre

RS

Sul

99,5

Classificado

5

Associação Cultural Matakiterani

04.844.827/0001-32

Lages

SC

Sul

96,5

Classificado

6

Associação de Artesanato Fios de Vida

14.391.030/0001-80

Ipumirim

SC

Sul

94

Classificado

7

Associação Cultural Arrasta Ilha

08.358.710/0001-08

Florianópolis

SC

Sul

93,5

Classificado

8

Organização Não Governamental Crescendo com Arte

08.225.421/0001-22

Florianópolis

SC

Sul

93,5

Classificado

9

Sociedade de Ação Social Recreativa Beneficente Cultural e Bloco Afro Carnavalesco Odomode

87.964.730/0001-90

Gravataí

RS

Sul

92,5

Classificado

10

Associação Comunitária Rural de Imbituba

05.192.944/0001-21

Imbituba

SC

Sul

92

Classificado

11

Associação Brique da Vila Belga- ABVB

28.353.211/0001-27

Santa Maria

RS

Sul

90

Classificado

12

Grupo Açor Sul Catarinense

05.808.479/0001-00

Sombrio

SC

Sul

89,5

Classificado

13

UNESC- Universidade do Extremo Sul Catarinense

83.661.074/0001-04

Criciúma

SC

Sul

87,5

Classificado

14

Associação de Artesãos ARTEFOR de Formosa do Sul

08.895.580/0001-34

Formosa do Sul

SC

Sul

87

Classificado

15

Cooperativa Catarse - Coletivo de Comunicação

07.236.218/0001-99

Porto Alegre

RS

Sul

85,5

Classificado

16

Grêmio Recreativo Cultural Escola de Samba Explode Coração

05.509.373/0001-06

Londrina

PR

Sul

83

Classificado

17

Associação Cultural de Hip Hop de Laguna

05.051.898/0001-40

Laguna

SC

Sul

82,5

Classificado

18

Associação Italiana de Lindóia do Sul

20.176.845/0001-40

Lindóia do Sul

SC

Sul

80

Classificado

19

Associação de Capoeira Pedagógica-ACAPE

17.031.743/0001-21

Foz do Iguaçu

PR

Sul

78

Classificado

20

Clube Cultural 25 de Julho

82.820.945/0001-14

Maravilha

SC

SUL

77,5

Classificado

21

Associação Jornal Varanda Cultural

10.846.755/0001-65

Porto Alegre

RS

Sul

76,5

Classificado

22

Associação Companhia Teatral EmCena

11.739.598/0001-51

São João Batista

SC

Sul

75

Classificado

23

Associação dos Grupos Folclóricos Germânicos do Médio Vale do Itajaí - AFG

05.218.423/0001-04

Blumenau

SC

Sul

74

Classificado

24

Associação Internacional de Desenvolvimento Cultural e Educacional Capoeira Aliance

19.122.326/0001-10

Maringá

PR

Sul

73,5

Classificado

25

Grupo Cultural Italiano Colônia Cella

12.367.486/0001-80

Chapecó

SC

Sul

73,5

Classificado

26

ARTESAL - Associação dos artistas e artesãos de Santo Antônio

02.242.982/0001-53

Florianópolis

SC

Sul

73

Classificado

27

Associação de Amigos da Casa da Cultura 'Fausto Rocha Júnior"-AACC

16.949.879/0001-52

Joinville

SC

Sul

72,5

Classificado

28

Associação de Moradores de Ratones- AMORA

00.653.685/0001-75

Florianópolis

SC

Sul

72,5

Classificado

29

Associação Corpo de Bombeiros Voluntários de Joinville

84.712.991/0001-25

Joinville

SC

Sul

70

Classificado

30

Associação para Integração Social de Crianças a Adultos Especiais

03.114.767/0001-30

Joinville

SC

Sul

69

Classificado

31

Oigalê Cultural

12.750.818/0001-00

Porto Alegre

RS

Sul

68,5

Classificado

32

AMI- Associação Amigos Museu do Imigrante

29.132.127/0001-46

Bento Gonçalves

RS

Sul

65

Classificado

33

Sociedade dos Amigos do Balneário Atlântida

89.271.092/0001-58

Porto Alegre

RS

Sul

58,5

Desclassificado

34

Centro Cultural e do Bem- Estar São Pedro da Serra

02.028.581/0001-03

São Pedro da Serra

RS

Sul

50

Desclassificado

35

Sociedade Beneficente Cultural Africana Ilê de Xangô

05.804.510/0001-35

Florianópolis

SC

Sul

6,5

Desclassificado

 

XIX - HEDEIROS DE MESTRES E MESTRAS IN MEMORIAM - REGIÃO SUL:

 

 

N.º

Nome da Iniciativa

Candidato Responsável (herdeiro)

CPF

Cidade

UF

Região

Nota Fase de Classificação

Situação

1

Mestre Pai Antônio

Caio Cezar Guimarães e Silva

074.350.609-09

Curitiba

PR

Sul

93,5

Classificado

2

Resgate Cultural Afrodescendente

Adir Rodrigues dos Santos

703.767.199-15

Guaíra

PR

Sul

72

Classificado

3

Todas as Cores de Malinverno Filho

Jonas Romero Lange Malinverno

384.572.459-53

Lages

SC

Sul

41,5

Desclassificado

XX - GRUPOS/COMUNIDADES - COTA ACESSIBILIDADE:

 

Nome do Coletivo Cultural (Grupo)

Representante do Coletivo Cultural (Grupo)

CPF

Cidade

UF

Região

Nota Fase de Classificação

Classificação

1

Perspectivas em movimento

Ninfa de Santana Cunha

668.898.045-20

Salvador

BA

Nordeste

93

Classificado

2

Família Mattos

Valério Mattos

638.254.309-87

Joinville

SC

Sul

93

Classificado

3

Projeto A.U.P -Associação Única de Profissionais

Zuila de Oliveira

581.257.609-20

Londrina

PR

Sul

64,5

Classificado

XXI - PESSOA JURÍDICA - COTA ACESSIBILIDADE:

 

Instituição

CNPJ

Cidade

UF

Região

Nota Fase de Classificação

Situação

1

Associação Luz do Sol

02.922.535/0001-45

Nossa Senhora da Glória

SE

Nordeste

97,5

Classificado

2

Companhia Carroça de Mamulengos União dos Artistas do Povo

06.745.483/0001-30

Juazeiro do Norte

CE

Nordeste

93

Classificado

3

Arte da Possibilidade -Gingas

05.610.827/0001-30

Niterói

RJ

Sudeste

87,5

Classificado

4

Associação dos Pais e Amigos dos Excepcionais -APAE

06.137.144/0001-70

Valente

BA

Nordeste

83,5

Classificado

5

Escola de Gente-Comunicação em Inclusão

04.999.034/0001-92

Rio de Janeiro

RJ

Sudeste

83

Classificado

6

Associação Luz do Cerrado Arte e Cultura

14.033.249/0001-08

Quirinópolis

GO

Centro-oeste

78

Classificado

7

Sindicato dos Artistas e Técnicos em Espetáculos de Diversão no Estado de PE - SATED/PE

11.501.723/0001-90

Recife

PE

Nordeste

75

Classificado

8

Instituto de Pesquisa da Arte pelo Movimento-IMPAR

13.310.879/0001-10

Joinville

SC

Sul

74

Classificado

Art. 9º. Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação.

MAGALI GUEDES DE MAGELA MOURA

PDF Versão certificada em PDF

Imprimir Imprimir

Publicado em: 11/10/2018 | Edição: 197 | Seção: 1 | Página: 13-34

Órgão: Ministério da Cultura/Secretaria da Cidadania e da Diversidade Cultural

PORTARIA Nº 16, DE 10 DE OUTUBRO DE 2018

Dispõe sobre a divulgação da lista das iniciativas classificadas e desclassificadas no Edital de Seleção Pública n.º 1, de 26 de abril de 2018, Culturas Populares - Edição Selma do Coco.

A Secretária da Diversidade Cultural do Ministério da Cultura, no uso de suas atribuições legais que lhes são conferidas pelo Art. 10 do Decreto nº 9.411, de 18 de junho de 2018, resolve:

Art. 1º Ratificar as decisões da Comissão de Seleção designada pela Portaria n.º 15, publicada no Diário Oficial da União de 11/10/2017, que procedeu a análise meritório das iniciativas com base nos critérios expressos nas tabelas do o item 11.1 do Edital de Seleção Pública n.º 1, de 26 de abril de 2018, Culturas Populares - Edição Selma do Coco, publicado no Diário Oficial da União de 27 de abril de 2018, Seção 3, páginas 16 a 19.

Art. 2º Divulgar, com base no item 11.12 do Edital, o resultado da etapa de classificação.

Art. 3º Ao candidato será facultado pedido de reconsideração à Comissão de Seleção, no prazo de 5 (cinco) dias corridos, incluindo-se o dia da publicação do resultado inicial da etapa de classificação no Diário Oficial da União, obrigatoriamente por meio de formulário (anexo 10) disponibilizado no portal eletrônico www.cultura.gov.br, mediante apresentação de justificativa.

Art.4º Em conformidade com o item 11.14 o pedido de reconsideração deve estar devidamente assinado pelo candidato e deve ser encaminhado preferencialmente para o endereço eletrônico: coedi@cultura.gov.br ou por via postal, para o endereço constante no item 8.7.4.

Art. 5º Em conformidade com o expresso no item 11.6, as iniciativas que não obtiveram média final de 60 (sessenta) pontos foram desclassificadas.

Art. 6º Em atendimento ao expresso no item 11.7 a classificação das iniciativas apresenta-se regionalizada, obedecendo-se a ordem de classificação dentro da cada região, com exceção da cota acessibilidade que não apresentou candidaturas suficientes conforme expresso no item 5.2.1.

Art. 7º A ordem decrescente das notas já apresenta os critérios de desempate previstos no item 11.10.

Art. 8º Ainda em conformidade com o item 11.15 o pedido de reconsideração não fundamentado não será aceito.

Parágrafo único - Após analisados os pedidos de reconsideração, a SDC/MinC publicará no Diário Oficial da União e no portal eletrônico do Ministério da Cultura www.cultura.gov.br o resultado dos mesmos e a homologação do resultado final do concurso, do qual não caberá qualquer recurso.

 

I - PESSOA FÍSICA (MESTRES E MESTRAS) - REGIÃO CENTRO-OESTE:

 

 

Nome da Iniciativa

Candidato(a)

CPF

Cidade

UF

Região

Nota Fase de Classificação

Situação

1

Transmissão de saberes em medicina, artesanato, extrativismo tradicional e popular quilombola da Chapada dos Veadeiros

Florentina Pereira Santos

552.866.401-25

Alto Paraíso

GO

Centro-Oeste

100

Classificado

2

Domingas e o Flor Ribeirinha

Domingas Leonor da Silva

109.114.481-87

Cuiabá

MT

Centro-Oeste

99,5

Classificado

3

O Cordel e a Literatura na Comunidade com Gustavo Dourado

Francisco Gustavo de Castro Dourado

223.219.341-15

Brasília

DF

Centro-oeste

98

Classificado

4

Rabecas e Percussão

Srilis Leonel Mourão

190.569.118-13

Goiânia

GO

Centro-Oeste

97,5

Classificado

5

Mestra Artesã Hilda Freire de Olhos D`Água - GO

Hilda da Costa Freire

812.326.671-53

Alexânia

GO

Centro-Oeste

97

Classificado

6

Sebastião de Souza Brandão - Mestre do Modo de Fazer a Viola de Cocho

Sebastião de Souza Brandão

156.965.961-34

Ladário

MS

Centro-Oeste

96

Classificado

7

Artesanato da Fabricação da Viola de Cocho

Alcides Ribeiro dos Santos

346.496.111-72

Santo Antônio de Leverger

MT

Centro-Oeste

95,5

Classificado

8

Musicalização Através da Viola de Cocho

Tomaz Flaviano da Silva

468.966.861-20

Cuiabá

MT

Centro-oeste

95,5

Classificado

9

Cordelista e Repentista

Donzílio Luiz de Oliveira

128.087.501-10

Brasília

DF

Centro-Oeste

94,5

Classificado

10

Samba de Roda da Serrinha

Durval José Martins

267.776.221-87

Aparecida de Goiânia

GO

Centro-Oeste

94,5

Classificado

11

Mestre Francisco de Assis Silva

Francisco de Assis Silva

413.627.564-15

Brasília

DF

Centro-Oeste

93,5

Classificado

12

Brincadeiras da Tradição Oral

Narcisa Pereira da Cunha

326.665.511-72

Pirenópolis

GO

Centro-Oeste

93

Classificado

13

Graduada Baque do Cerrado-Batuque Educacional

Francisco Flavio Borges Almeida

500.117.311-68

Goiânia

GO

Centro-Oeste

92,5

Classificado

14

Fundação Internacional de Capoeira Angola-Núcleo-DF (Fica-DF)

Helênio David da Silva Sá

426.405.551-20

Sobradinho

DF

Centro-Oeste

91,5

Classificado

15

Ateliê Naturarte

Josué Faustino de Souza

085.253.311-04

Teresinha de Goiás

GO

Centro-Oeste

89,5

Classificado

16

Contos e Poesias de Marieta

Marieta de Sousa

811.077.731-72

Pirenópolis

GO

Centro-Oeste

85

Classificado

17

Volmi Batista

Volmi Batista da Silva

143.986.991-04

Brasília

DF

Centro-Oeste

84,5

Classificado

18

Mestra Artesã Waldira Maria Rodrigues

Waldira Maria Rodrigues

234.234.201-20

Goiânia

GO

Centro-Oeste

84,5

Classificado

19

Artes plásticas e poesia

Marlene Terezinha Mourão

048.857.751-91

Corumbá

MS

Centro-Oeste

82,5

Classificado

20

Não Informado

Abel Rodrigues Gonçalves

215.871.591-04

Silvânia

GO

Centro-Oeste

82

Classificado

21

Teatro Tesouro Pantaneiro

Cecília Maria da Silva Oliveira

080.132.251-00

Ladário

MS

Centro-Oeste

78,5

Classificado

22

Mestre da Diversidade Cultural: Rene Bomfim

Renilson dos Santos Bomfim

224.733.941-72

Gama

DF

Centro-Oeste

78,5

Classificado

23

Marineide Pereira Moreira da Silva

Marineide Pereira Moreira da Silva

494.483.151-04

Pirenópolis

GO

Centro-Oeste

78

Classificado

24

Mestra Artesã Ivanilde Reis de Nascimento

Ivanilde Reis de Nascimento

477.591.601-78

Alexânia

GO

Centro-Oeste

77,5

Classificado

25

As Manifestações populares de Ladário-MS

Daiane Lima dos Santos

040.611.661-07

Ladário

MS

Centro-Oeste

69,5

Classificado

26

Teatro Infantil com Contação de Histórias da Memória Popular

Soraya Neres Pereira Guimarães

850.078.036-34

Valparaíso de Goiás

GO

Centro-Oeste

60

Classificado

27

Pesquisador, coreógrafo e dançarino de dança regional popular "Lambadão Cuiabano"

Vlademir Oliveira dos Reis

007.108.821-06

Cuiabá

MT

Centro-Oeste

59,5

Desclassificado

28

Projeto Iniciar Capoeira

Osmar da Silva

865.410.481-34

Palmeiras de Goiás

GO

Centro-Oeste

57

Desclassificado

29

Projeto Sociocultural de Capoeira Vila Rabelo

Luís Miguel Perez Falcon

704.117.581-28

Brasília

DF

Centro-Oeste

54,5

Desclassificado

30

Mestre Dona Jacinta

Jacinta Domingas de Oliveira

284.179.501-25

Várzea Grande

MT

Centro-Oeste

54

Desclassificado

31

Projeto Luz & Autor em Braille

Dinorá Couto Cançado

573.629.981-04

Taguatinga

DF

Centro-Oeste

52,5

Desclassificado

32

Não Informado

Nilton Amorim de Carvalho

314.059.161-68

Cuiabá

MT

Centro-Oeste

51

Desclassificado

33

Linguagem da encenação cultural

Maria de Jesus Santana Bandeira

381.265.321-49

Brasília

DF

Centro-Oeste

35,5

Desclassificado

34

NUFAC MS - Núcleo de Formação de Agentes de Cultura da Juventude Negra

Adriano Pereira de Castro Pacheco

021.520.991-50

Campo Grande

MS

Centro-Oeste

15

Desclassificado

35

Karen Parreira - 11 anos de Cultura na Música e Viola caipira

Fabiula Souza e Silva

713.093.141-87

Brasília

DF

Centro-Oeste

0

Desclassificado

36

Digipack Heretic: Master & Prensagem

Guilherme Aguiar Leal

011.552.541-63

Goiânia

GO

Centro-Oeste

0

Desclassificado

II - GRUPOS/COMUNIDADES - REGIÃO CENTRO-OESTE:

 

Nome do Coletivo Cultural (Grupo)

Representante do Coletivo Cultural (Grupo)

CPF

Cidade

UF

Região

Nota Fase de Classificação

Situação

1

Grupo de Siriri Passo Miudinho

Thayssa de Almeida Santos

061.625.581-00

Várzea Grande

MT

Centro-Oeste

95

Classificado

2

Mambembrincantes

Érika Miriam Cortêz da Mota

000.545.221-02

Brasília

DF

Centro-Oeste

88,5

Classificado

3

Curumim Cultural

Bruno Costa Lopes de Carvalho

011.878.651-25

Brasília

DF

Centro-Oeste

88

Classificado

4

Ponto de Cultura Traide

João Almir Mendes de Sousa

134.496.408-79

Luziânia

GO

Centro-Oeste

86,5

Classificado

5

Transições Companhia de Dança e Artes

Michelly Alves da Silva Costa

065.944.544-12

Planaltina

DF

Centro-Oeste

78,5

Classificado

6

Grupo Estrela Guia

Célia Minas Novas

495.457.441-20

Várzea Grande

MT

Centro-Oeste

76

Classificado

7

Artesãos de Aparecida do Taboado

Rosemeire Costa Silva

045.025.265-50

Aparecida do Taboado

MS

Centro-oeste

74

Classificado

8

Renascer do Espírito Santo

Maria Marcia Rigo Santos

011.176.711-35

Juína

MT

Centro-Oeste

60

Classificado

III - PESSOA JURÍDICA - REGIÃO CENTRO-OESTE:

 

Instituição

CNPJ

Cidade

UF

Região

Nota Fase de Classificação

Situação

1

Espaço Cultural Vila Esperança

26.868.182/0001-00

Goiás

GO

Centro-Oeste

100

Classificado

2

Associação das Manifestações Folclóricas de Mato Grosso

06.240.155/0001-81

Várzea Grande

MT

Centro-Oeste

98

Classificado

3

Grupo Teatral de Tangará da Serra - GRUTTA

03.986.185/0001-43

Tangará da Serra

MT

Centro-Oeste

95

Classificado

4

Flor de Pequi - brincadeiras e ritos populares

12.042.112/0001-94

Pirenópolis

GO

Centro-Oeste

93,5

Classificado

5

Grupo de Dança Anjos Dourados

12.166.423/0001-65

Ladário

MS

Centro-Oeste

92,5

Classificado

6

Associação Folia de São Sebastião da Vila de Malta

10.561.360/0001-16

Minaçu

GO

Centro-Oeste

91,5

Classificado

7

Sociedade dos Amigos de Nova América

08.958.756/0001-50

Nova América

GO

Centro-Oeste

91,5

Classificado

8

Associação do Grupo de Siriri Flor de Atalaia

21.464.966/0001-50

Cuiabá

MT

Centro-Oeste

89

Classificado

9

Federação dos Grupos de Cururu Siriri de Mato Grosso

08.885.612/0001-10

Cuiabá

MT

Centro-Oeste

84

Classificado

10

Associação de Pais e Mestre Basileu França

23.165.926/0001-00

Goiânia

GO

Centro-Oeste

75,5

Classificado

11

ARTECEI - Produções Artísticas e Culturais

07.480.912/0001-57

Ceilândia

DF

Centro-Oeste

75

Classificado

12

Associação Cultural e Artística de Anápolis -ACAA

05.268.397/0001-10

Anápolis

GO

Centro-Oeste

74,5

Classificado

13

Centro Espírita Social e Cultural Pai Tomé de Aruanda

10.943.946/0001-45

Brasília

DF

Centro-Oeste

72

Classificado

14

Associação Cultural Itinerante de Ações

13.568.215/0001-55

Várzea Grande

MT

Centro-Oeste

67,5

Classificado

15

Associação Cultural e Folclórica de Anápolis - ACFA

11.330.223/0001-33

Anápolis

GO

Centro-Oeste

62,5

Classificado

16

Guaimbê - espaço e movimento criativo

04.874.425/0001-80

Pirenópolis

GO

Centro-Oeste

60

Classificado

IV - PESSOA FÍSICA (MESTRES E MESTRAS) - REGIÃO NORDESTE:

 

Nome da Iniciativa

Candidato(a)

CPF

Cidade

UF

Região

Nota Fase de Classificação

Situação

1

Mestre Tete

Antônio José da Silva Neto

172.281.584-15

Recife

PE

Nordeste

100

Classificado

2

Dona Aurinda - Sambadeira e Tocadora de Prato

Aurinda Raimunda da Anunciação

948.277.455-87

Mar Grande/Vera Cruz

BA

Nordeste

100

Classificado

3

Bandas de Música

Gedeão Faustino Nunes Filho

622.512.604-04

Juazeirinho

PB

Nordeste

100

Classificado

4

Cantoria e Repente

Geraldo Amâncio Pereira

033.454.163-87

Fortaleza

CE

Nordeste

100

Classificado

5

Ivan Marinho, Cultura de Mão em Mão

Ivan Marinho de Barros Filho

400.446.104-91

Cabo de Santo Agostinho

PE

Nordeste

100

Classificado

6

Mestre de Maracatu de Baque Solto ou Maracatu Rural - Mestre João Paulo

João Manoel dos Santos

719.168.904-82

Nazaré da Mata

PE

Nordeste

100

Classificado

7

Mestre Ze Alberto

José Alberto Braga de Sousa

076.100.763-68

São Luís

MA

Nordeste

100

Classificado

8

Mestre Zezinho de Casa Amarela - Mourão que nunca foi arrancado

José Amaro de Souza Filho

038.966.684-04

Recife

PE

Nordeste

100

Classificado

9

Cavalo Marinho: A Força de uma Tradição e o Legado do Mestre Grimário

José Grimário da Silva

511.800.064-53

Aliança

PE

Nordeste

100

Classificado

10

Memorial Mestre Dila: Difusão da Xilogravura e do Cordel

José Soares da Silva

506.252.094-00

Caruaru

PE

Nordeste

100

Classificado

11

Boi de Reis Estrela do Norte

José Vicente do Nascimento Pereira

601.849.734-49

João Pessoa

PB

Nordeste

100

Classificado

12

I Encontro Nacional de Crianças de Axé

Luciany Barbosa de Souza

039.648.494-80

Paulista

PE

Nordeste

100

Classificado

13

Manual Mestre Luiz Paixão - A Arte da Rabeca

Luiz Alves Ferreira

253.510.104-10

Condado

PE

Nordeste

100

Classificado

14

Difusão e valorização da cultura da Rabeca

Maciel Salustiano Soares

932.139.804-04

Recife

PE

Nordeste

100

Classificado

15

Lia de Itamaracá

Maria Madalena Correia do Nascimento

178.797.014-00

Ilha de Itamaracá

PE

Nordeste

100

Classificado

16

Terno de Reis da União

Maria Pereira dos Santos

160.797.875-04

Itarantim

BA

Nordeste

100

Classificado

17

Orquestra do Maestro Ozéas

Ozéas Leão de Souza

272.883.584-53

Olinda

PE

Nordeste

100

Classificado

18

Mestre Cícero

Pedro Acelino Lima

965.488.784-34

Santa Rita

PB

Nordeste

100

Classificado

19

Cocco de Roda e Ciranda do Mestre Benedito

Terezinha da Silva Carneiro

203.292.374-20

Cabedelo

PB

Nordeste

100

Classificado

20

Samba de Roda

Martiniano Ferreira dos Santos Neto

076.113.405-06

Cachoeira

BA

Nordeste

99,5

Classificado

21

Mestre Primeiro,Resgate e Transmissão da Cultura Popular

Rogaciano Augusto de Carvalho

411.352.887-04

Santo Amaro

BA

Nordeste

99,5

Classificado

22

Mestre Walter França

Walter Ferreira de França

189.728.534-53

Recife

PE

Nordeste

99,5

Classificado

23

Valorização e Preservação da Cultura Popular Brasileira

Alcidinaldo Souza de Jesus

542.659.325-68

Salvador

BA

Nordeste

99

Classificado

24

Nossa História, Nossa Identidade: Revitalizando a Marujada

Antônio Damião Joaquim dos Santos

008.346.155-84

Paratinga

BA

Nordeste

99

Classificado

25

Brincamos nós

Antônio Jader Pereira dos Santos

263.363.673-04

Pindoretama

CE

Nordeste

99

Classificado

26

Cícero José da Silva

Cícero José da Silva

370.455.474-04

Caruaru

PE

Nordeste

99

Classificado

27

Poeta / Escritor / Músico

José Ataíde de Melo

136.629.534-04

Olinda

PE

Nordeste

99

Classificado

28

Boi Juventude (Grupo Cultural de Bumba-meu-boi)

José Ciro Rocha

728.214.183-53

Fortaleza

CE

Nordeste

99

Classificado

29

Capoeira Angola Em Ilhéus

José Virgílio dos Santos

112.539.165-00

Ilhéus

BA

Nordeste

99

Classificado

30

Literatura de Cordel: Uma Arte de Trazer Vida para a Memória

Justino Nunes do Nascimento

460.505.075-20

Santa Luz

BA

Nordeste

99

Classificado

31

Luís Carlos Rolim de Castro

Luís Carlos Rolim de Castro

123.460.203-20

Fortaleza

CE

Nordeste

99

Classificado

32

Mestra Anna das Rodas de Samba para a Vida!

Maria Anna Moreira do Rosário

175.992.705-82

Saubara

BA

Nordeste

99

Classificado

33

Memorial da Capoeira

Nivaldo Freire da Silva

022.633.624-79

Natal

RN

Nordeste

99

Classificado

34

Renda Renascença

Odete Cavalcanti Maciel

976.816.444-15

Pesqueira

PE

Nordeste

99

Classificado

35

Não Informado

Raimundo Miguel Ferreira

216.270.373-49

São Luís

MA

Nordeste

99

Classificado

36

Não Informada

Sebastião Trajano da Silva

203.607.914-20

Santa Rita

PB

Nordeste

99

Classificado

37

Coco de Senzala - Memória e Tradição

José Manoel dos Santos

149.735.884-15

Camaragibe

PE

Nordeste

98,5

Classificado

38

Capoeira para Todos

Valdir Rodrigues Miranda da Silva

433.479.325-87

Itabuna

BA

Nordeste

98,5

Classificado

39

Àfojubá- Dança Afro Ancestralidade Negra

Clemente Soares da Silva

195.451.776-91

Maceió

AL

Nordeste

98,5

Classificado

40

Grupo Zeca do Rolete nas Sambadas de Coco - Circuito e Registro

José Galdino dos Santos

361.439.284-87

Paulista

PE

Nordeste

98,5

Classificado

41

Mestre Felipe de Santo Amaro

Felipe Santiago

160.228.665-53

Santo Amaro

BA

Nordeste

98,5

Classificado

42

Teatro de Bonecos Popular

Francisco de Assis Gomes

243.203.584-49

Natal

RN

Nordeste

98,5

Classificado

43

A Arte da Fala, Expressão e Plasticidade de Um Mestre!

Itamar dos Anjos Silva

378.609.685-68

Caravelas

BA

Nordeste

98,5

Classificado

44

Coco de Embolada

José Barbosa do Nascimento

151.383.484-34

Mamanguape

PB

Nordeste

98,5

Classificado

45

Marieta da Queijada

Marieta Santos

336.584.045-15

São Cristóvão

SE

Nordeste

98,5

Classificado

46

Samba de Enxada, Cultura popular e transmissão de saberes

Deodato de Almeida

234.517.505-20

Cruz das Almas

BA

Nordeste

98,5

Classificado

47

Mestre Galdino e a Arte de Criar Vida

Luiz Galdino de Oliveira

569.145.553-20

Crato

CE

Nordeste

98,5

Classificado

48

Bianas

Maria José dos Santos

382.875.284-53

Coruripe

AL

Nordeste

98,5

Classificado

49

Bloco Bicharada do Mestre Jaime

Jaime Alves Conserva

052.809.904-34

Salgueiro

PE

Nordeste

98,5

Classificado

50

Reisado Reis de Congo

José Adenir Aguiar

195.769.603-63

Crato

CE

Nordeste

98,5

Classificado

51

Bacamarteiros da Paz

Francisco Gomes Novais

136.415.653-91

Juazeiro do Norte

CE

Nordeste

98

Classificado

52

Cia Chacoalho - Teatro de Bonecos

José Cleodon de Oliveira

144.787.063-87

Fortaleza

CE

Nordeste

98

Classificado

53

Caixeira-Mór da Festa do Divino Espírito Santo da Casa de Nagô

Maria José Lobato Rosa

643.203.243-15

São Luís

MA

Nordeste

98

Classificado

54

Samba de Raiz do Batuque ao Reisado

Olímpio Joaquim dos Santos

368.712.905-59

Serrolândia

BA

Nordeste

98

Classificado

55

Mestre Arlindo

Arlindo Carneiro dos Santos

134.960.264-72

Recife

PE

Nordeste

97,5

Classificado

56

Falando de Ancestralidade e Mudando um Comunidade

Edmar Barbosa Bonfim

582.172.157-15

João Pessoa

PB

Nordeste

97,5

Classificado

57

O Universo Mágico de Cordel do Mestre Jorge

Jorge Calheiros da Silva

786.489.984-68

Maceió

AL

Nordeste

97,5

Classificado

58

Mané do Rosário

Maria Benedita dos Santos

758.008.454-68

Coruripe

AL

Nordeste

97,5

Classificado

59

O Papel da Jurema no Fortalecimento da Identidade Religiosa e Cultural

Maria Filomena Catanhade Santos

962.439.293-53

São Luís

MA

Nordeste

97,5

Classificado

60

Artesanato - Confecção de máscaras carnavalescas de Papangu, de Bezerros - PE, com mais de 100 anos de tradição

Maria Josileide dos Santos

471.205.924-91

Bezerros

PE

Nordeste

97,5

Classificado

61

Samba de Roda K'Posú Betá

Mirian Araújo Souza Melo

087.217.974-72

Maceió

AL

Nordeste

97,5

Classificado

62

Literatura de Cordel

Adriano dos Santos Gomes da Silva

043.122.754-32

Currais Novos

RN

Nordeste

97

Classificado

63

Afro Cubano

Jorge Sacramento de Santana

052.875.777-34

Salvador

BA

Nordeste

97

Classificado

64

Mestre Passos - Fazendo Bote de São Cristóvão

José Santos Araújo

252.281.375-72

São Cristóvão

SE

Nordeste

97

Classificado

65

Luzia Assunção- Caixeira Régia do divino Espírito Santo

Luzia Assunção Costa

148.498.363-72

São José de Ribamar

MA

Nordeste

97

Classificado

66

Mestre Gato Góes, a Força da Capoeira!

Sinésio Souza Góes

195.673.165-20

Santo Amaro

BA

Nordeste

97

Classificado

67

A Flor da Cana é o Cravo

Aguinaldo Roberto da Silva

819.477.984-72

Condado

PE

Nordeste

96,5

Classificado

68

Mestra Aurinha do Coco

Áurea da Conceição de Assis Souza

848.424.824-00

Olinda

PE

Nordeste

96,5

Classificado

69

Não Informada

José Ribamar de Carvalho Alves

392.900.854-87

Mossoró

RN

Nordeste

96,5

Classificado

70

Ciranda

Noé Souto Maior Barbosa

190.030.304-30

Surubim

PE

Nordeste

96,5

Classificado

71

Cia Livre de Dança e expressões Culturais de Fagundes

Sheila Borges da Silva

053.286.874-94

Fagundes

PB

Nordeste

96,5

Classificado

72

Mestre Pifeiro

Alex Gomes da Silva

576.700.484-68

Arapiraca

AL

Nordeste

96

Classificado

73

O Laço poético na trajetória de Chico Dassis

Francisco de Assis Silva

219.671.484-49

Campina Grande

PB

Nordeste

96

Classificado

74

Dona Nenezinha - Alimentação das Almas

Jesulene Rodrigues Ribeiro

048.978.385-68

Juazeiro

BA

Nordeste

96

Classificado

75

Projeto Capoeira Angola Estudos e Práticas - PROCAEP

Jorge Augusto Estevão Ferreira

060.237.614-96

Olinda

PE

Nordeste

96

Classificado

76

Zé do Lenço-Um Mestre de Valor

José Alves

074.590.335-53

Salvador

BA

Nordeste

96

Classificado

77

Dorinha da Lapinha

Maria das Dôres Bernardino dos Santos

223.492.513-49

Juazeiro do Norte

CE

Nordeste

96

Classificado

78

Dona Lia do Coco

Maria dos Prazeres Benevides Ramos

544.496.504-68

Igarassú

PE

Nordeste

96

Classificado

79

Carlos Babau Mestre Bonequeiro

Carlos Alberto Gomides de Freitas

204.498.286-20

Juazeiro do Norte

CE

Nordeste

95,5

Classificado

80

Oficinas Itinerantes de Literatura de Cordel para Idosos, Jovens e Crianças

Altair Leal Ferreira

195.786.874-00

Paulista

PE

Nordeste

95

Classificado

81

Cordelizando a Vida no Enredo da Cultura Popular

João Agostinho do Nascimento

056.062.924-91

Rafael Fernandes

RN

Nordeste

95

Classificado

82

Maestro Batista

João Batista Ferreira

050.148.594-53

Luís Gomes

RN

Nordeste

95

Classificado

83

Maneiro Pau do Mestre Cirilo

José Demétrio de Araújo

195.796.833-87

Crato

CE

Nordeste

95

Classificado

84

Capoeira

Luciano Araújo Carneiro

270.337.058-08

Conceição do Coite

BA

Nordeste

95

Classificado

85

Mestre Luiz Morais

Luiz Carlos Morais Bruzaca

064.612.043-34

São Luís

MA

Nordeste

95

Classificado

86

Não Informada

Maria Áurea de Jesus Quaresma

527.179.255-20

Lençóis

BA

Nordeste

95

Classificado

87

Aprendizado da língua Calon (Cigana)

Pedro das Chagas Bossana

062.876.444-86

Sousa

PB

Nordeste

95

Classificado

 

 

88

Bumba Zabumba

Raimundo Justino Oliveira

603.810.523-97

Bacabal

MA

Nordeste

95

Classificado

89

Memórias Ciganas em Romani

Ursulino Pereira Costa

045.903.464-27

Sousa

PB

Nordeste

95

Classificado

90

Aécio de Zaira (antes: Aécio Ramos)

Aécio Rodrigues de Oliveira

991.448.598-72

Crato

CE

Nordeste

94,5

Classificado

91

Mestre Nascimento

Edilson do Nascimento

315.176.764-87

São José de Mipibu

RN

Nordeste

94,5

Classificado

92

Mestre Fabiano

Fabiano Pedro da Silva

933.275.104-22

Olinda

PE

Nordeste

94,5

Classificado

93

A Cultura do Vaqueiro em Versos, Cantos e Aboios

Francisco Neto da Silva

385.843.283-00

Fortaleza

CE

Nordeste

94,5

Classificado

94

Narração da História e Memória dos Penitentes

Isabel Maria da Conceição

040.627.504-14

Luís Gomes

RN

Nordeste

94,5

Classificado

95

Mestre de Maracatu de Baque Virado

Ivanildo Pinheiro da Silva

366.699.974-34

Olinda

PE

Nordeste

94,5

Classificado

96

Valmir da Boa Morte e a cultura negra de resistência do Recôncavo Baiano

Valmir Pereira dos Santos

349.743.005-63

Cachoeira

BA

Nordeste

94,5

Classificado

97

Guerreiro

Iraci Ana Bomfim de Melo

382.638.584-53

Girau ao Ponciano

AL

Nordeste

94

Classificado

98

Mestre Jurivaldo: Cordelista, raizeiro e folheteiro, saberes e fazeres da cultura popular

Jurivaldo Alves da Silva

131.109.005-30

Feira de Santana

BA

Nordeste

94

Classificado

99

Mestra da Dança de São Gonçalo

Maria do Socorro Fernandes Castro

247.995.483-87

Baturité

CE

Nordeste

94

Classificado

100

Marujada do Divino Espírito Santo

Paulo Sérgio dos Santos

631.697.625-91

Andaraí

BA

Nordeste

94

Classificado

101

Boi de Reis Pintadinho da Vila de Ponta Negra

Pedro Carlos de Lima

466.215.634-34

Nísia Floresta

RN

Nordeste

94

Classificado

102

Cordéis: Literatura de Cordel

Francisco Ari de Oliveira

389.280.783-34

Barreira

CE

Nordeste

93,5

Classificado

103

FORRÓ DO PÉ DA SERRA

José Joaquim

229.985.864-49

Natal

RN

Nordeste

93,5

Classificado

104

Samba Star

Juçara Magalhães Golding

673.173.165-04

Salvador

BA

Nordeste

93,5

Classificado

105

Nelson da Rabeca

Nelson dos Santos

028.754.164-99

Marechal Deodoro

AL

Nordeste

93,5

Classificado

106

Chibe Calon

Pedro Henrique Pereira

708.588.484-30

Sousa

PB

Nordeste

93,5

Classificado

107

Samba de Roda -Grupo Juazeiro, Samba de Raiz

Adalberto Gomes da Silva

224.974.045-34

Pé de Serra

BA

Nordeste

93

Classificado

108

Maracatu Nação

Ana Maria Diniz da silva

715.346.874-91

Ilhéus

BA

Nordeste

93

Classificado

109

O Que Tem Atrás da Porta?

Helena Vitória Nascimento dos Santos

038.032.565-93

Salvador

BA

Nordeste

93

Classificado

110

Quadrilha Arraial da Serra de Seu Lito

José Basílio do Nascimento

216.442.331-34

Uruçuca

BA

Nordeste

93

Classificado

111

Trabalho de Preservação da Literatura de Cordel

Rafael de Araújo Melo

082.071.504-24

Campina Grande

PB

Nordeste

93

Classificado

112

Tambores da Paz

Francisca das Chagas da Silva

929.151.244-34

João Pessoa

PB

Nordeste

92,5

Classificado

113

Mestre Natividade Xilogravurista, filatelista e cordelista da cultura popular

José Luiz Natividade Costa

268.080.804-53

Salvador

BA

Nordeste

92,5

Classificado

114

Reisado do Curral Novo

Leonor Menezes dos Santos

518.007.214-04

Santa Maria da Boa Vista

PE

Nordeste

92,5

Classificado

115

Poesia Popular

Pedro Bandeira Pereira de Caldas

010.565.573-20

Maragogipe

CE

Nordeste

92,5

Classificado

116

Tião Simpatia - 25 Anos de Arte e Cidadania

Sebastião Felix de Oliveira Jucá

811.832.403-68

Juazeiro do Norte

CE

Nordeste

92,5

Classificado

117

Mulheres sambadeiras: Preservando o legado da Cultura Popular nas escolas

Paulo César Fernandes dos Santos

650.379.105-44

Fortaleza

BA

Nordeste

92,5

Classificado

118

O Sertão em cores

Antônio Carneiro Dourado

236.612.085-00

Irecê

BA

Nordeste

92

Classificado

119

Mestre Domingos: "O Santeiro" imagens sacras e literatura de cordel - A Cultura Popular no Sertão da Bahia

Domingos José da Paixão

149.410.745-72

Feira de Santana

BA

Nordeste

92

Classificado

120

Sementes de Cordel

Erismar Andrade Oliveira

857.613.035-15

Anagé

BA

Nordeste

92

Classificado

121

Projeto de Apoio ao Mestre Cícero

Antônio Marques da Silva

051.984.613-34

Aracoiaba

CE

Nordeste

91,5

Classificado

122

V Festival de Violeiros Repentista de Conceição de Coité

Antônio Tenório Cassiano

137.403.425-87

Conceição do Coite

BA

Nordeste

91,5

Classificado

123

Mestre Nil 32 anos na Praça SEABRA - o retrato da arte do Lambe-Lambe

Clodenildo Rodrigues Ribeiro

981.863.295-87

Ilhéus

BA

Nordeste

91,5

Classificado

124

Pifercurtir com Flauta

Edinaldo Severo da Silva

019.199.397-25

Bayeux

PB

Nordeste

91,5

Classificado

125

Fazendo Modelo Quilombo D'oiti

Enoque Raimundo de Menezes

252.304.685-72

Lagarto

SE

Nordeste

91,5

Classificado

126

Casa do Cordel

Erivaldo Leite de Lima

286.589.814-87

Natal

RN

Nordeste

91,5

Classificado

127

Mestre Viola

Flávio Luz do Nascimento

670.657.324-87

Olinda

PE

Nordeste

91,5

Classificado

128

Pelas lentes da cultura popular

Jocenilton Soares Santos

793.322.855-00

São Gabriel

BA

Nordeste

91,5

Classificado

129

Vivenciando o Cordel e a Cultura Popular junto ao Museu do Cordel de Caruaru

Olegário Fernandes Filho

034.297.144-19

Caruaru

PE

Nordeste

91,5

Classificado

130

Festejo do Divino da Comunidade Marmelada

Orlando Pereira de Sousa

350.985.383-00

Gilbués

PI

Nordeste

91,5

Classificado

131

Dando Vida ao Barro

Rosembergue Silva Batista

974.066.435-00

Simão Dias

SE

Nordeste

91,5

Classificado

132

Mestra Célia do Coco (o Coco como sua identidade cultural)

Célia Maria do Monte Silva

256.048.724-15

Olinda

PE

Nordeste

91

Classificado

133

Arame das Artes

Davi Rodrigues Casaes

543.684.135-04

Cachoeira

BA

Nordeste

91

Classificado

134

José Carlos Paulo da Silva

José Carlos Paulo da Silva

050.075.598-14

Cipó

BA

Nordeste

91

Classificado

135

Caixeira Régia

Rosa Maria Marques Barbosa

728.530.263-53

São Luís

MA

Nordeste

91

Classificado

136

Alabês em Movimento - Oficina de Atabaques

Ubiraci Santos de Jesus

507.545.725-87

Salvador

BA

Nordeste

91

Classificado

137

Afrísio Acácio do Acordeom

Afrísio Acácio

216.047.204-25

Arapiraca

AL

Nordeste

90,5

Classificado

138

Escultura em Cerâmica para Todos

Francismar Malaquias Silva

966.882.973-53

Bacabal

MA

Nordeste

90,5

Classificado

139

Literatura de Cordel

Gilmar Ferreira

584.571.005-72

Simão Dias

SE

Nordeste

90,5

Classificado

140

Mestre João Pedro do Juazeiro

João Pedro de Carvalho Neto

192.858.763-15

Fortaleza

CE

Nordeste

90,5

Classificado

141

Dança de Coco de Roda

Maria Luciê Nogueira da Silva

559.980.623-53

Crato

CE

Nordeste

90,5

Classificado

142

Cultura Popular artesanato

Nivaldo Jorge da Silva

337.775.944-15

Ilha de Itamaracá

PE

Nordeste

90,5

Classificado

143

Mamulengo Fantochito

Afonso Miguel Aguiar

106.175.313-15

Teresina

PI

Nordeste

90

Classificado

144

Difusão da Dança de Tambor de Crioula

Celia Maria Nunes Cantanhede

266.683.271-68

Central do Maranhão

MA

Nordeste

90

Classificado

145

Não Informado

Célia Maria Sampaio

254.242.893-04

São Luís

MA

Nordeste

90

Classificado

146

Mestre Magnata, uma voz do povo

Cícero Evangelista de Magno

109.561.905-53

Feira de Santana

BA

Nordeste

90

Classificado

147

Calon Contador de História

Damião Abrantes

020.506.874-00

Sousa

PB

Nordeste

90

Classificado

148

Mestre Ninizio dos Cabras de Lampião

Elenilton Tavares dos Santos

590.935.105-25

Japaratuba

SE

Nordeste

90

Classificado

149

Categoria A Mestre Bonequeiro

Emanuel Anderson de Souto Veríssimo

059.080.774-96

Caicó

RN

Nordeste

90

Classificado

150

Cultura Popular Coco de Roda

Maria Marcelina Rego de Barros

033.130.714-65

Ilha de Itamaracá

PE

Nordeste

90

Classificado

151

SAMBA DE RODA DA TRADIÇÃO A RODA DE

RESISTÊNCIA E PRESERVAÇÃO DA CULTURA POPULAR DA MESTRA SIL CALDEIRA

Silvandira Caldeira da Silva

867.350.045-15

Ilhéus

BA

Nordeste

90

Classificado

152

Mamulengo na Praça

Antônio José da Silva

772.615.774-72

Jaboatão dos Guararapes

PE

Nordeste

89,5

Classificado

153

Mestra de teatro de cordel

Arly Arnaud Tavares

196.936.805-53

Campina Grande

PB

Nordeste

89,5

Classificado

154

Taieira Preservafrocultura

Barbara Cristina dos Santos

021.641.415-63

Laranjeiras

SE

Nordeste

89,5

Classificado

155

José Luís Marques Maia

José Luís Marques Maia

147.418.303-49

Rosário

MA

Nordeste

89,5

Classificado

156

Não Informado

Luiz Oliveira de Santana

496.976.765-34

Araci

BA

Nordeste

89,5

Classificado

157

Papel Machê - Reciclarte Raízes do Rio

Pedro Silva de Souza

751.961.905-20

Rio de Contas

BA

Nordeste

89,5

Classificado

158

Coração Tambor...Coco de Roda, Samba e Maracatu

Sandro Santana de Freitas

024.736.014-70

Maceió

AL

Nordeste

89,5

Classificado

159

Renda Singeleza

Sônia Maria de Lucena

163.710.704-87

Barra de Santo Antônio

AL

Nordeste

89,5

Classificado

160

Tambor de Crioula no Batuque do Meu Lugar

Zayda Cristina Rocha Costa

793.700.393-68

Caxias

MA

Nordeste

89,5

Classificado

161

Maneiro Pau do Mestre "Chiquim" Caboclo

Francisco Pedro Caboclo

026.404.403-73

Crato

CE

Nordeste

89

Classificado

162

Não Informada

José Ribamar Cantanhede

408.184.973-00

Rosário

MA

Nordeste

89

Classificado

163

Santaninha doceira

Tania Santos

127.104.665-20

São Cristóvão

SE

Nordeste

89

Classificado

164

Aprendizado da Cultura Tradicional dos Orixás

Ângela Maria Pacheco da Silva Claudio

883.212.823-34

Bacabal

MA

Nordeste

88,5

Classificado

165

APRESENTAÇÕES DO POETA AZIEL LIMA E A LITERATURA DE CORDEL NAS ESCOLAS

Ecicleide Gomes de Lima

029.541.814-19

Campina Grande

PB

Nordeste

88,5

Classificado

166

Mestre Dodô e o Reisado São Francisco

Francisco Joventino da Silva

308.150.613-15

Juazeiro do Norte

CE

Nordeste

88,5

Classificado

167

Kizoomba Maiomba

Maria Balbina dos Santos

700.807.715-72

Valença

BA

Nordeste

88,5

Classificado

168

Paulo Amorim dos 8 Baixos

Paulo Pereira de Amorim

045.349.434-07

Glória do Goitá

PE

Nordeste

88,5

Classificado

169

Guerreiros da Bahia

Almir Santos Silva Júnior

377.337.105-53

Salvador

BA

Nordeste

88

Classificado

170

Oficinas de Tambor de Crioula

Carla Raquel Mota Belfort

004.011.713-88

São Luís

MA

Nordeste

88

Classificado

171

Ponto Cultural Coco Juremado RN as Flechas

Gilvan Aiquoc

837.394.244-00

Natal

RN

Nordeste

88

Classificado

172

Arte de Fazer Coberturas dos Instrumentos de Percussão de Tambor de Crioula

José Domingues Martins Rodrigues

476.004.703-49

Central do Maranhão

MA

Nordeste

88

Classificado

173

Mestra da Literatura Popular

Vânia Maria Nogueira de Vasconcelos

299.409.583-13

Tianguá

CE

Nordeste

88

Classificado

174

Mestre Laconga - Cultura Popular para Juventude

Edivanilson Conceição de Andrade

978.719.665-53

São Cristóvão

SE

Nordeste

87,5

Classificado

175

Olliver Brasil O cordelista Aboiador | um homem do povo

Ezequiel Firmo de Oliveira Junior

530.872.915-87

Feira de Santana

BA

Nordeste

87,5

Classificado

176

Zito da Galileia

José Joaquim da Silva

655.036.788-34

Vitória de Santo Antão

PE

Nordeste

87,5

Classificado

177

Lapinha Jesus de Nazaré 3ª Idade de João Pessoa

José Maciel de Souza

518.532.488-00

João Pessoa

PB

Nordeste

87,5

Classificado

178

Mestre da Cultura Popular

Severino Francisco Bernardo

420.972.154-91

São Lourenço da Mata

PE

Nordeste

87,5

Classificado

179

Oficinas dos Ritmos Percussivos Maranhenses

Silvério Costa Júnior

252.169.613-72

São Luís

MA

Nordeste

87,5

Classificado

180

Mestre Tony Boy

Antônio José do Nascimento

339.543.484-20

Olinda

PE

Nordeste

87

Classificado

181

Mestre de Maracatu

Francisco José Barbosa da Silva

385.445.713-87

Fortaleza

CE

Nordeste

87

Classificado

182

Ervas no Cotidiano Cigano

João Batista dos Santos

713.817.084-04

Sousa

PB

Nordeste

87

Classificado

183

Oficina de Xilogravura

José Stênio Silva Diniz

107.722.863-53

Juazeiro do Norte

CE

Nordeste

87

Classificado

184

Ogum Guia Ancestral da Oralidade

Manoel Ivaldo Alves Ferreira

293.109.543-53

Bacabal

MA

Nordeste

87

Classificado

185

Mestre da Cultura Popular

Maureliano Ribeiro da Silva

455.619.234-04

Camaragibe

PE

Nordeste

87

Classificado

186

Poeta Biu Lourenço

Severino Alves Correia

211.447.964-15

Bezerros

PE

Nordeste

87

Classificado

187

Mestre Wagner Porto do Mamulengo Tomé

Wagner Porto Cruz

895.834.004-59

Garanhuns

PE

Nordeste

87

Classificado

188

Alda Santos Cruz - Cordelista da 3ª idade

Alda Santos Cruz

236.166.525-53

Aracaju

SE

Nordeste

86,5

Classificado

189

Sou Eu Maculelê

Francinaudo Sousa da Silva

925.036.325-72

Irecê

BA

Nordeste

86,5

Classificado

190

Pabulagem na Feira

Antônio Roberval Guimarães Barreto

162.063.045-15

Feira de Santana

BA

Nordeste

86

Classificado

191

Grupo de Dança Cigana

Daniela Carlos da Silva

101.931.984-44

Sousa

PB

Nordeste

86

Classificado

192

Grupo de Capoeira Angola Cativeiro-GCAC

Ediney de Sena

121.739.325-00

Santo Amaro

BA

Nordeste

86

Classificado

193

Labirinto

Maria de Fátima Oliveira de Sant'Ana

495.823.724-00

Nísia Floresta

RN

Nordeste

86

Classificado

194

Umbanda de Fé, Esperança e Caridade

Maria dos Reis Nascimento Gomes

216.331.343-34

Bom Jardim

MA

Nordeste

86

Classificado

195

Não Informado

Moizés Raimundo Lobato Nobre

256.010.593-49

São Luís

MA

Nordeste

86

Classificado

196

Mestre Oswald Barroso

Raimundo Oswald Cavalcante Barroso

074.436.093-53

Fortaleza

CE

Nordeste

86

Classificado

197

Fazeres e saberes Forrozeiros

Rogério Alves Oliveira

511.052.505-63

Alagoinhas

BA

Nordeste

86

Classificado

198

Alexandre LOmi L'Odo

Alexandre Alberto L'Omi L'Odo Santos Oliveira

037.821.774-79

Olinda

PE

Nordeste

85,5

Classificado

199

Sabor do Sertão

Antônia Cazuza da Silva

018.666.384-67

Poço de José de Moura

PB

Nordeste

85,5

Classificado

200

Ações Culturais no Terreiro Ylê Axé Óxossi

Antônio Maurilo de Santana Lima

166.151.744-72

Santa Maria da Boa Vista

PE

Nordeste

85,5

Classificado

201

Reisado Baile Estrela

Luciene dos Santos

695.125.745-00

Japaratuba

SE

Nordeste

85,5

Classificado

202

Figurino e poesia - Homenageando poetas

Severino Carlos de Amorim

830.207.304-06

Recife

PE

Nordeste

85,5

Classificado

203

Sociedade Recreativa Escola de Samba Marambaia

Wedson Douglas Ribeiro Oliveira

002.118.133-03

São Luís

MA

Nordeste

85,5

Classificado

204

Sarau do samba de roda na praça

Celino dos Santos

936.056.175-49

Terra Nova

BA

Nordeste

85

Classificado

205

Cantigas de Roda

Maria José do Nascimento dos Santos

425.108.725-91

Serrinha

BA

Nordeste

85

Classificado

206

Mestre Vitalino dos Licores

Vitalino Pinto Barbosa

159.585.075-91

Salvador

BA

Nordeste

85

Classificado

207

Oficinas de Emboladores de Coco do Seridó

Ana Margareth Ferreira Lopes Junghans

703.587.454-20

Currais Novos

RN

Nordeste

84,5

Classificado

208

Webserie de Repente, com Mestre Raullino Silva

Francisco Raulino da Silva Filho

059.720.634-17

Caruaru

PE

Nordeste

84,5

Classificado

209

A Mestre da Palha Carnaúba

Jaime da Silva

673.821.694-72

Caicó

RN

Nordeste

84,5

Classificado

210

Oficinas de Formação em Xilogravura

Josafá Paulinho de Lima

515.060.844-00

Lagoa Seca

PB

Nordeste

84,5

Classificado

211

Gravação do CD Cultural do Povo

José Acaci Rodrigues

294.206.524-91

Parnamirim

RN

Nordeste

84,5

Classificado

212