Voltar

EDITAL Nº 14, DE 7 DE NOVEMBRO DE 2018 CONCURSO PÚBLICO

EDITAL Nº 14, DE 7 DE NOVEMBRO DE 2018 CONCURSO PÚBLICO

O Instituto do Patrimônio Histórico e Artístico Nacional (IPHAN) torna públicos o resultado final na prova discursiva, a convocação para a perícia médica dos candidatos que se declararam com deficiência e a convocação para o procedimento de heteroidentificação complementar à autodeclaração dos candidatos negros, referentes ao Cargo 2: Técnico 1 - Área 2, do concurso público para provimento de vagas e formação de cadastro de reserva em cargos de nível superior e de nível médio.

1 DO RESULTADO FINAL NA PROVA DISCURSIVA

1.1 Resultado final na prova discursiva, na seguinte ordem: cargo/área/UF, número de inscrição, nome do candidato em ordem alfabética e nota final na prova discursiva.

CARGO 2: TÉCNICO 1 - ÁREA 2/AC

10125429, Antonia Damasceno Barbosa, 34.31 / 10126342, Camila Amorim de Sa Andrade, 34.80 / 10050623, Kassia Maria Queiroz da Silva, 26.40 / 10003122, Marcelo Andrade Guanaes, 34.53.

CARGO 2: TÉCNICO 1 - ÁREA 2/AL

10076135, Ana Claudia de Arthur Juca, 34.63 / 10056872, Auremilia da Costa Silva Carneiro, 34.40 / 10079398, Danrley Oliveira Silva, 29.82 / 10066875, Emilia Maria Almeida Arnaldo, 27.38 / 10066444, Jacqueline Barreto Leite, 29.59 / 10065374, Jade Paiva de Lima, 31.40 / 10125451, Karina Lima de Miranda Pinto, 31.46 / 10048474, Marcia Rodrigues Santos, 31.99 / 10034446, Naira Lorena de Oliveira Veras, 39.63 / 10006636, Paloma de Almeida Martins, 34.07 / 10067734, Petherson Farias de Oliveira, 34.27 / 10082678, Rute Ferreira Barbosa, 34.41.

Resultado final na prova discursiva do candidato que se autodeclarou negro, na seguinte ordem: número de inscrição, nome do candidato e nota final na prova discursiva.

10006636, Paloma de Almeida Martins, 34.07.

CARGO 2: TÉCNICO 1 - ÁREA 2/AM

10126916, Danilo Alexandre Galhardo, 34.27 / 10058623, Jaime de Santana Oliveira, 34.17 / 10084083, Jakson Vasconcelos Coelho, 28.97 / 10032865, Lorena Martins Castro, 29.20 / 10093167, Marco Tulio Alves Amorim do Amaral, 27.00 / 10076115, Monica Almeida Araujo Nogueira, 39.69 / 10001896, Rubem Valerio do Nascimento Junior, 28.79 / 10013221, Valdeci dos Santos Junior, 33.73.

CARGO 2: TÉCNICO 1 - ÁREA 2/AP

10046859, Alano Jaciguara Dantas de Alencar Martins, 34.13 / 10071194, Joadson Vagner Silva, 34.36 / 10124149, Michel Bueno Flores da Silva, 39.73.

CARGO 2: TÉCNICO 1 - ÁREA 2/BA

10066861, Anna Carolina Ferreira Borges, 28.90 / 10095171, Bruna Oliveira Vasconcelos, 29.25 / 10090879, Catarina Menezes Ferreira, 34.27 / 10086455, Daivisson Batista Santos, 34.45 / 10064000, Gabriela de Andrade Monteiro, 34.79 / 10023280, Geferson Jose dos Santos Reis, 31.57 / 10126294, Girleney Santos Araujo, 31.46 / 10059564, Gracilene Eufigenia dos Santos Coelho, 34.26 / 10057370, Jordana Vieira Goulart, 31.06 / 10028089, Lucas Santos Oliveira, 31.80 / 10124114, Luciana de Castro Nunes Novaes, 34.33 / 10001475, Luiz Augusto Viva do Nascimento, 29.00 / 10018647, Luzia Maria de Sousa Carvalho, 14.86 / 10065388, Marcel Raely Fontes Goncalves Nascimento, 11.14 / 10067202, Mateus Santana Rizerio, 34.43 / 10039009, Murilo Muritiba Araujo, 27.79 / 10123961, Rimara Motta Santos, 34.77 / 10123792, Tamara Palmira de Almeida Moraes, 34.67 / 10029552, Thiago Rodrigo da Conceicao Santos, 39.36.

Resultado final na prova discursiva do candidato que se autodeclarou negro, na seguinte ordem: número de inscrição, nome do candidato e nota final na prova discursiva.

10059564, Gracilene Eufigenia dos Santos Coelho, 34.26.

CARGO 2: TÉCNICO 1 - ÁREA 2/CE

10089478, Cristiane de Andrade Buco, 34.47 / 10082855, Igor Pedroza, 29.73 / 10023388, Luci Danielli Avelino de Sousa, 29.26.

CARGO 2: TÉCNICO 1 - ÁREA 2/DF

10005576, Alessandra Teixeira Fontes, 31.64 / 10028510, Alexandre Cavalcanti Gomes Neto, 34.71 / 10022974, Ana Paula da Rosa Leal, 34.93 / 10074757, Anderson Marques Garcia, 31.78 / 10065053, Andre Argollo de Aguiar, 36.83 / 10034427, Antonio Carlos Ribeiro de Andrada Machado e Silva, 39.20 / 10072206, Arthur dos Santos Marinha Graca Almeida, 24.26 / 10004747, Beijanizy Ferreira da Cunha Abadia, 39.87 / 10126234, Bruno Tripode Bartaquini, 21.13 / 10084237, Bruno Vitor de Farias Vieira, 39.80 / 10075361, Carolina de Abreu Marques Henriques, 34.07 / 10125795, Carolinne Almeida Rocha, 27.00 / 10070146, Cristian da Silva Gonsalves, 29.40 / 10017810, Crisvanete de Castro Aquino, 34.53 / 10065064, Daniela Maria Alves, 34.43 / 10027155, Daniele Lima Luso, 34.73 / 10031107, Dinoelly Soares Alves, 39.20 / 10051987, Eberson Martins do Couto, 28.83 / 10039978, Edilson Teixeira de Souza, 34.07 / 10100961, Eduardo de Freitas Muniz, 33.87 / 10045574, Enio Nunes Gomes Junior, 34.66 / 10076187, Erendira Oliveira, 39.60 / 10123779, Erik Alves de Oliveira, 29.47 / 10034374, Fernanda de Sousa Fernandes, 34.52 / 10123989, Fernando Figali Moreira Junior, 29.73 / 10125290, Flavio Hegidio dos Santos, 29.47 / 10126477, Flavio Soares Silva, 6.60 / 10066814, Francini Medeiros da Silva, 34.70 / 10126853, Gabriel Barros Braga, 26.66 / 10021853, Gerson Levi Lazzaris, 29.67 / 10027799, Haruan Straioto, 34.63 / 10022879, Hebert Moura Rego, 34.53 / 10087448, Hugo Emanuel de Almeida, 34.00 / 10031178, Janaina Patricia Coutinho, 29.47 / 10010497, Joao do Nascimento Marques Barreira, 26.78 / 10078556, Joao Estevam Lima de Almeida, 29.48 / 10080089, Jose Nicodemos Chagas Junior, 34.73 / 10060711, Keyla Maria Ribeiro Frazao, 34.53 / 10045661, Ledja Suzane da Silva Leite, 26.40 / 10074891, Ludiane das Chagas Vilela, 39.00 / 10092092, Luiz Alberto Silveira da Rosa, 39.20 / 10022910, Luiz Coimbra Nunes, 34.20 / 10022885, Maira de Oliveira Ribeiro, 39.86 / 10093866, Marcela Nogueira de Andrade, 26.71 / 10092221, Marcelo de Almeida Borges, 29.07 / 10015888, Maria Raquel Neto Silva, 29.47 / 10034868, Mariana Freitas da Silva, 29.38 / 10074756, Mario Pereira Mamede, 23.80 / 10066389, Maritza dos Santos Dode, 19.57 / 10056973, Marlene dos Santos Costa, 33.87 / 10024576, Natalia de Sousa Santos, 29.40 / 10000368, Pedro Henrique Santos Gaspar, 34.63 / 10082517, Raimundo Ney da Cruz Gomes, 39.73 / 10064280, Raquel da Silva Santos, 33.62 / 10066379, Renato Silva Mangueira, 32.17 / 10093388, Rita Juliana Soares Poloni, 34.67 / 10087533, Roberto Pontes Stanchi, 37.06 / 10025167, Samara dos Reis, 25.17 / 10095753, Santiago Wolnei Ferreira Guimaraes, 34.73 / 10127503, Sergio da Costa dos Santos, 23.60 / 10061573, Shirley Sousa Martins, 33.27 / 10124160, Taciane Silveira Souza, 33.97 / 10025394, Thiago Berlanga Trindade, 34.67.

Resultado final na prova discursiva do candidato que se declarou com deficiência, na seguinte ordem: número de inscrição, nome do candidato e nota final na prova discursiva.

10093388, Rita Juliana Soares Poloni, 34.67.

Resultado final na prova discursiva dos candidatos que se autodeclararam negros, na seguinte ordem: número de inscrição, nome do candidato em ordem alfabética e nota final na prova discursiva.

10070146, Cristian da Silva Gonsalves, 29.40 / 10100961, Eduardo de Freitas Muniz, 33.87 / 10074891, Ludiane das Chagas Vilela, 39.00 / 10024576, Natalia de Sousa Santos, 29.40 / 10082517, Raimundo Ney da Cruz Gomes, 39.73 / 10064280, Raquel da Silva Santos, 33.62 / 10124160, Taciane Silveira Souza, 33.97.

CARGO 2: TÉCNICO 1 - ÁREA 2/ES

10082456, Lucas Petri Goncalves, 34.72 / 10079189, Piero Alessandro Bohn Tessaro, 34.66.

CARGO 2: TÉCNICO 1 - ÁREA 2/GO

10091574, Jose Carlos Passos Costa, 29.45 / 10031943, Leonardo Tome de Souza, 34.43 / 10124068, Rosinalda Correa da Silva, 15.53 / 10085138, Sergio Daher de Oliveira, 28.73 / 10022849, Vitoria Pimenta Estrela, 34.64.

Resultado final na prova discursiva do candidato que se autodeclarou negro, na seguinte ordem: número de inscrição, nome do candidato e nota final na prova discursiva.

10124068, Rosinalda Correa da Silva, 15.53.

CARGO 2: TÉCNICO 1 - ÁREA 2/MA

10080693, Amanda Carline Carvalho de Siqueira, 29.43 / 10077921, Cleberson Carlos Xavier de Albuquerque, 29.33 / 10127297, Danielly Morais Rocha, 33.27 / 10124598, Maria Betania de Castro Passos, 28.83 / 10125140, Maria Sandra Nunes da Silva, 26.46 / 10073980, Mariana Zanchetta Otaviano, 26.93 / 10080976, Pablo Roggers Amaral Rodrigues, 9.27 / 10069601, Ravena Barbosa Machado de Souza, 39.57 / 10032211, Sara Batista Santana, 29.24.

Resultado final na prova discursiva dos candidatos que se autodeclararam negros, na seguinte ordem: número de inscrição, nome do candidato em ordem alfabética e nota final na prova discursiva.

10077921, Cleberson Carlos Xavier de Albuquerque, 29.33 / 10125140, Maria Sandra Nunes da Silva, 26.46 / 10080976, Pablo Roggers Amaral Rodrigues, 9.27.

CARGO 2: TÉCNICO 1 - ÁREA 2/MG

10079848, Adila Borges Figueira Cerqueira, 34.60 / 10048258, Ana Carolina Rodrigues Cunha, 29.00 / 10109382, Anderson Barbosa Alves Pereira, 26.93 / 10069946, Beatriz Regina Mendes, 9.82 / 10032286, Caroline Murta Lemos, 12.67 / 10126292, Daniel Gabriel da Cruz, 26.24 / 10127435, Danusa Vieira Freire da Silva, 39.67 / 10126497, Deborah Lima Duarte Talim, 39.93 / 10025398, Diogenes Rodrigues Costa, 34.59 / 10017608, Grazieli Pacelli Procopio, 34.30 / 10125127, Ivan Soares, 28.21 / 10087579, Jaqueline Lima de Amorim Costa, 20.97 / 10126033, Joao Batista de Sousa Junior, 26.07 / 10088657, Juliana Maria Brandao Moreira, 34.38 / 10038392, Leticia Moura Simoes de Souza, 29.80 / 10126095, Luis Felipe Bassi Alves, 39.66 / 10004194, Luiza de Resende Madeira, 34.31 / 10080597, Rafaela Maria Carvalho Rodrigues, 34.48 / 10041815, Raquel Caldas Nolasco, 34.66 / 10091371, Rebeca Jade dos Santos Silva, 18.74 / 10032681, Reginaldo Barcelos, 28.93 / 10089922, Sergia Meire da Silva, 26.66 / 10022518, Sofia Magali Civitella, 34.70 / 10097520, Susany Hellen de Sousa Gomes, 34.45 / 10019594, Tailine Rodrigues Valerio da Silva, 34.33.

Resultado final na prova discursiva dos candidatos que se autodeclararam negros, na seguinte ordem: número de inscrição, nome do candidato em ordem alfabética e nota final na prova discursiva.

10079848, Adila Borges Figueira Cerqueira, 34.60 / 10126033, Joao Batista de Sousa Junior, 26.07.

CARGO 2: TÉCNICO 1 - ÁREA 2/MS

10016175, Eliezer Botelho da Silva, 29.07 / 10039870, Lia Raquel Toledo Brambilla Gasques, 29.67 / 10082069, Rafael Sebastian Medeiros Saldanha, 34.87 / 10086848, Zafenathy Carvalho de Paiva, 34.73.

CARGO 2: TÉCNICO 1 - ÁREA 2/MT

10061348, Ana Joaquina da Cruz Oliveira, 34.40 / 10056050, Francisco Forte Stuchi, 31.86 / 10052199, Getulio Alipio Xavier de Jesus Santos, 33.73 / 10025213, Jocyane Ricelly Baretta, 34.00 / 10018648, Keyte Ferreira de Lira, 34.29 / 10021216, Laura Nisinga Cabral, 31.52 / 10069161, Luciana de Souza Santos, 34.19 / 10081315, Marcelo Menezes Lemos, 26.00 / 10124846, Nelson Rodrigues, 19.20.

CARGO 2: TÉCNICO 1 - ÁREA 2/PA

10074516, Amanda Carolina de Sousa Seabra, 33.97 / 10079225, Augusto Moutinho Miranda, 34.27 / 10052892, Benedito Walderlino de Souza da Silva, 34.73 / 10026115, Carlos Augusto Palheta Barbosa, 29.04 / 10125250, Cassia Santos da Rosa, 34.40 / 10054235, Daniela Aparecida Ferreira, 39.79 / 10124728, Glenda Consuelo Bittencourt Fernandes, 34.47 / 10074073, Luciana Cristina de Oliveira Azulai, 34.67 / 10037221, Tiago Silva Alves Muniz, 39.29.

CARGO 2: TÉCNICO 1 - ÁREA 2/PB

10079520, Emanuel Victor Gomes Teixeira Alcantara, 36.85 / 10042725, Glena Salgado Vieira, 34.33 / 10062567, Henrique Alexandre Pozzi, 36.80 / 10099409, Ingrid Lopes de Oliveira, 29.60 / 10039574, Jonatas Alves Ferreira, 29.25 / 10066128, Larisa de Moura Araujo, 39.53 / 10092779, Laura Cecilia Fernandes de Melo, 34.70 / 10068523, Lucas Bonald Pedrosa de Souza, 33.90 / 10075499, Pedro Paulo Dantas Sobral, 34.79 / 10075814, Rafaela Torres Simoes Faustino, 16.33 / 10089262, Selena Samara Gomes da Silva, 29.56.

CARGO 2: TÉCNICO 1 - ÁREA 2/PE

10095509, Alexandre Vasconcelos de Moura Farias Filho, 32.12 / 10000621, Allan Leonardo Silva, 39.53 / 10127306, Anderson da Silva, 29.10 / 10053182, Cassia Kelly Maria da Cruz, 34.33 / 10089912, Hamilton Marcelo Morais Lins Junior, 31.02 / 10073791, Ialy Cintra Ferreira, 31.93 / 10124209, Itanajara Cassia Alves, 29.20 / 10096279, Jouldes Matos Duarte, 39.47 / 10094362, Juliana Newce Azevdo Valenca de Oliveira, 29.40 / 10013953, Livia Blandina de Araujo Oliveira, 27.30 / 10126003, Magna Licia Barros Milfont, 34.73 / 10061993, Michelle Leao Pinheiro Bastos, 34.33 / 10126029, Milena Duarte de Oliveira Souza, 39.87 / 10000166, Petrius da Silva Belo, 31.80 / 10126727, Rubia Nogueira de Andrade, 34.66 / 10044652, Wellington Gomes dos Santos Junior, 26.52.

CARGO 2: TÉCNICO 1 - ÁREA 2/PI

10000971, Bernardi Grillo Guimaraes, 29.10 / 10014437, Gabriel Frechiani de Oliveira, 34.60 / 10087452, Jussara Ribeiro Lacerda, 33.07 / 10069929, Laize Carvalho de Sousa, 29.00 / 10000653, Lucas Ribeiro dos Santos Assis, 29.10 / 10040818, Luzia Leal de Oliveira, 29.57 / 10086573, Marcos Rennan Lopes Lima, 36.53 / 10125792, Marian Helen da Silva Gomes Rodrigues, 34.40 / 10028460, Rosemary Aparecida Cardoso, 39.40 / 10059696, Tiago Pedro Ferreira Tome, 34.47.

CARGO 2: TÉCNICO 1 - ÁREA 2/PR

10056132, Andre Dal Bosco Carletto, 29.10 / 10083324, Andreia Cavalcanti de Vasconcelos Rocha, 34.07 / 10094749, Cristiano de Jesus, 37.87 / 10015548, Daniela Gadotti Sophiati, 39.93 / 10127317, Gisele Pinheiro, 25.48 / 10021129, Henrique de Sena Kozlowski, 34.56 / 10058414, Isadora Gillian Teles de Melo Gallas, 13.54 / 10076311, Jouran de Deus Ferreira, 34.45 / 10094721, Lairisse Daniele de Araujo Costa, 34.80 / 10085768, Luisa Cardoso Rezende, 37.12 / 10098522, Rayanny Christine Costa de Lima, 39.43 / 10061192, Tatiana Farias Weska, 34.70.

Resultado final na prova discursiva do candidato que se autodeclarou negro, na seguinte ordem: número de inscrição, nome do candidato e nota final na prova discursiva.

10094749, Cristiano de Jesus, 37.87.

CARGO 2: TÉCNICO 1 - ÁREA 2/RJ

10014040, Ana Luiza Silveira de Berredo e Silva, 17.00 / 10097935, Beatriz Ferreira de Oliveira, 37.06 / 10088846, Beatriz Ramos da Costa, 27.00 / 10069214, Carlos Gabriel Paes Dias, 31.16 / 10015618, Claudio da Gama Rosa Costa, 34.20 / 10126174, Diogo de Souza Borges, 34.53 / 10086195, Euclides Rene Brandao Amaro, 26.85 / 10126837, Juliana Johann, 34.87 / 10055629, Luan Sancho Ouverney, 39.67 / 10035154, Luisa Barbosa Faria, 39.22 / 10126075, Marcio Gaspar Alves, 34.27 / 10053161, Maria Christina Leal Ferreira Rodrigues, 31.89 / 10073202, Marta Bonow Rodrigues, 32.06 / 10063892, Teresa C de B Franco, 21.80.

CARGO 2: TÉCNICO 1 - ÁREA 2/RN

10068602, Arlon Facynek de Oliveira Carvalho, 27.64 / 10029525, Beatriz Costa Paiva, 26.52 / 10068652, Iris Machado Marques de Souza, 34.07 / 10030955, Manoel Gustavo Souto Maior de Lima, 34.60 / 10044534, Maria Marta Beatriz Maciel de Oliveira, 26.14 / 10029534, Marina Souza Barbosa, 26.46 / 10070338, Moises Alberto Leao Costa Bastos, 34.73.

CARGO 2: TÉCNICO 1 - ÁREA 2/RO

10048902, Ana Izabela Bertolo, 34.47 / 10026716, Caroline Siqueira Oliveira de Negreiros, 29.60 / 10048260, Cleiciane Aiane Noleto da Silva, 34.59 / 10018847, Fernanda Freitas Maia, 36.73 / 10082441, Lazaro Francys Ferreira Lima, 28.72.

Resultado final na prova discursiva do candidato que se autodeclarou negro, na seguinte ordem: número de inscrição, nome do candidato e nota final na prova discursiva.

10018847, Fernanda Freitas Maia, 36.73.

CARGO 2: TÉCNICO 1 - ÁREA 2/RR

10014647, Ana Flavia Sousa Silva, 39.67 / 10079395, Guilherme Rau dos Santos, 28.67 / 10025128, Rafaela Regina Pascuti Leal, 34.80.

CARGO 2: TÉCNICO 1 - ÁREA 2/RS

10127285, Alberto Tavares Duarte de Oliveira, 38.97 / 10121132, Ana Paula Della Cruz da Silva Malta, 21.66 / 10086041, Camila Fabiane da Silveira, 29.36 / 10049932, Cleiton Silva da Silveira, 31.93 / 10080575, Daniel Minossi Nunes, 32.24 / 10069712, Domingas Maria da Conceicao, 26.86 / 10013350, Felipe Benites Tramasoli, 39.93 / 10056549, Grasiela Tebaldi Toledo, 39.70 / 10126265, Jonas Gregorio de Souza, 34.87 / 10073770, Jonathan Santos Caino, 39.71 / 10045508, Leticia Nornberg Maciel, 34.19 / 10085152, Livia Silveira da Rosa, 26.73 / 10048468, Mariana Araujo Neumann, 34.93 / 10092573, Orestes Jayme Mega, 34.87 / 10088035, Ricardo de Sa da Silva, 25.64 / 10056404, Sara Teixeira Munaretto, 39.93 / 10084600, Thaissa de Castro Almeida, 29.53.

CARGO 2: TÉCNICO 1 - ÁREA 2/SC

10072349, Agatha Idalgo Bender Ludwig, 34.86 / 10038419, Bruno Pastre Maximo, 28.20 / 10026688, Carlos Fabiano Marques de Lima, 26.71 / 10110038, Darlan Pereira Cordeiro, 34.53 / 10035179, Eliane Nunes Chim, 34.70 / 10125483, Fernanda Rodrigues de Lima, 39.00 / 10072628, Fernando Alexandre Soltys, 34.66 / 10006849, Isaac Lopes Garcia de Melo, 34.85 / 10081186, Isabela da Silva Muller, 39.79 / 10110326, Jose Wallaf Nascimento da Costa Castro, 28.52 / 10049452, Marina da Fonseca Lopes, 34.48 / 10126678, Michael Clivatti, 34.10 / 10082227, Pedro Henrique de Almeida Batista Damin, 37.04 / 10123808, Roberta Porto Marques, 39.87 / 10048506, Thiago Silva Querentino, 29.11.

CARGO 2: TÉCNICO 1 - ÁREA 2/SP

10067115, Ana Paula Moreli Tauhyl, 34.73 / 10044487, Bruna Laura Alves Carvalho, 34.20 / 10127454, Caetano Aiolfi de Lima Oliveira, 31.55 / 10074905, Cristiane Eugenia da Silva Amarante, 33.53 / 10066023, Daniel Lopes Comapa Cavalcante, 28.47 / 10121080, Daniella Magri Amaral, 34.79 / 10012213, Fabiana Rodrigues Belem, 29.20 / 10077327, Francisco Barroso Rotondaro Romani, 34.33 / 10043366, Gladys Mary Santos Sales, 34.59 / 10126779, Irmina Doneux Santos, 37.05 / 10126762, Juliana Figueira da Hora, 34.33 / 10004397, Julio Abreu Chiarini, 31.74 / 10063215, Leila Maria Franca, 30.83 / 10123987, Luis Henrique Albernaz Sirico, 29.13 / 10038539, Mario Augusto Manzine Jr, 26.85 / 10047020, Paula Nishida Barbosa, 34.47 / 10066284, Regina Helena Rezende, 34.33 / 10078596, Silvia Kameyama Domingos Leal, 34.79 / 10084322, Taiguara Francisco Alexo da Rocha Silva, 23.48 / 10077403, Thandryus Augusto Guerra Bacciotti Denardo, 39.20 / 10055497, Vinicius Dian Martin, 29.56.

Resultado final na prova discursiva do candidato que se autodeclarou negro, na seguinte ordem: número de inscrição, nome do candidato e nota final na prova discursiva.

10043366, Gladys Mary Santos Sales, 34.59.

CARGO 2: TÉCNICO 1 - ÁREA 2/TO

10036912, Francisco dos Santos Carvalho Junior, 34.19 / 10001627, Jamerson de Medeiros Araujo, 31.98 / 10084064, Marcelo Iury de Oliveira, 34.93 / 10036437, Nathalia Bastos Mundim, 34.73 / 10011602, Romulo Macedo Barreto de Negreiros, 34.53.

2 DA CONVOCAÇÃO PARA A PERÍCIA MÉDICA DOS CANDIDATOS QUE SE declaraRAM COM DEFICIÊNCIA

2.1 Convocação para a perícia médica dos candidatos que se declararam com deficiência, na seguinte ordem: cargo/área, número de inscrição e nome do candidato em ordem alfabética.

CARGO 2: TÉCNICO 1 - ÁREA 2/DF

10093388, Rita Juliana Soares Poloni.

3 DA CONVOCAÇÃO DOS CANDIDATOS QUE SE AUTOdeclaraRAM NEGROS PARA A VERIFICAÇÃO DA CONDIÇÃO declaraDA PARA CONCORRER ÀS VAGAS RESERVADAS AOS CANDIDATOS NEGROS

3.1 Convocação dos candidatos que se autodeclararam negros para verificação da condição declarada para concorrer às vagas reservadas aos candidatos negros, na seguinte ordem: cargo/área, número de inscrição e nome do candidato em ordem alfabética.

CARGO 2: TÉCNICO 1 - ÁREA 2/AL

10006636, Paloma de Almeida Martins.

CARGO 2: TÉCNICO 1 - ÁREA 2/BA

10059564, Gracilene Eufigenia dos Santos Coelho.

CARGO 2: TÉCNICO 1 - ÁREA 2/DF

10070146, Cristian da Silva Gonsalves / 10100961, Eduardo de Freitas Muniz / 10074891, Ludiane das Chagas Vilela / 10024576, Natalia de Sousa Santos / 10082517, Raimundo Ney da Cruz Gomes / 10064280, Raquel da Silva Santos / 10124160, Taciane Silveira Souza.

CARGO 2: TÉCNICO 1 - ÁREA 2/MA

10077921, Cleberson Carlos Xavier de Albuquerque / 10125140, Maria Sandra Nunes da Silva.

CARGO 2: TÉCNICO 1 - ÁREA 2/MG

10079848, Adila Borges Figueira Cerqueira / 10126033, Joao Batista de Sousa Junior.

CARGO 2: TÉCNICO 1 - ÁREA 2/PR

10094749, Cristiano de Jesus.

CARGO 2: TÉCNICO 1 - ÁREA 2/RO

10018847, Fernanda Freitas Maia.

CARGO 2: TÉCNICO 1 - ÁREA 2/SP

10043366, Gladys Mary Santos Sales.

4 DA PERÍCIA MÉDICA DOS CANDIDATOS QUE SE declaraRAM COM DEFICIÊNCIA

4.1 Para a perícia médica, a ser realizada no dia 10 de novembro de 2018, o candidato deverá observar todas as instruções contidas no subitem 5.6 do Edital nº 1 - IPHAN, de 11 de junho de 2018, e suas alterações.

4.1.1 O candidato deverá, obrigatoriamente, acessar o endereço eletrônico http://www.cespe.unb.br/concursos/iphan_18, a partir do dia 8 de novembro de 2018, para verificar o seu local e seu horário de realização da perícia médica, por meio de consulta individual, devendo, para tanto, informar os dados solicitados. O candidato somente poderá realizar a perícia médica no local designado na consulta individual disponível no endereço eletrônico citado acima.

4.2 A perícia médica analisará a qualificação do candidato como deficiente, nos termos do Decreto nº 3.298/1999, e suas alterações e da Súmula nº 377 do Superior Tribunal de Justiça (STJ).

4.3 Os candidatos deverão comparecer à perícia médica munidos de documento de identidade original e de laudo médico (original ou cópia autenticada em cartório), emitido nos últimos 12 meses que antecedem a perícia médica, que ateste a espécie e o grau ou nível de deficiência, com expressa referência ao código correspondente da Classificação Internacional de Doenças (CID-10), conforme especificado no Decreto nº 3.298/1999, e suas alterações, bem como a provável causa da deficiência.

4.4 Os candidatos que não apresentarem documento de identidade original e laudo médico original ou cópia autenticada em cartório ou que apresentarem laudo que não tenha sido emitido nos últimos 12 meses não poderão realizar a avaliação e perderão o direito às vagas reservadas aos candidatos com deficiência.

4.5 O laudo médico (original ou cópia autenticada em cartório) será retido pelo Cebraspe.

4.6 Os candidatos convocados para a perícia médica deverão comparecer com uma hora de antecedência do horário marcado para o seu início determinado na consulta individual de que trata o subitem 4.1.1 deste edital.

4.7 A não observância do disposto no subitem 4.2 deste edital ou a constatação de que o candidato não foi qualificado como pessoa com deficiência na perícia médica acarretará a perda do direito às vagas reservadas aos candidatos em tal condição.

4.8 As vagas definidas no subitem 5.1 do edital de abertura do concurso que não forem providas por falta de candidatos com deficiência, por reprovação no concurso público ou não qualificação ou ausência na perícia médica, serão preenchidas pelos demais candidatos, observada a ordem geral de classificação.

4.9 Não haverá segunda chamada para a realização da perícia médica. O não comparecimento à avaliação implicará a perda do direito às vagas reservadas aos candidatos com deficiência.

4.10 Não será realizada perícia médica, em hipótese alguma, fora do espaço físico, da data e dos horários predeterminados na consulta individual de que trata o subitem 4.1.1 deste edital.

5 DO PROCEDIMENTO DE HETEROIDENTIFICAÇÃO COMPLEMENTAR À AUTOdeclaraÇÃO DOS CANDIDATOS NEGROS

5.1 O candidato que se autodeclarou negro será submetido, no dia 10 de novembro de 2018, ao procedimento de heteroidentificação complementar à autodeclaração dos candidatos negros para concorrer às vagas reservadas a que se refere o item 6 do Edital nº 1 - IPHAN, de 11 de junho de 2018, e suas alterações.

5.1.1 O candidato deverá, obrigatoriamente, acessar o endereço eletrônico http://www.cespe.unb.br/concursos/iphan_18, a partir do dia 8 de novembro de 2018, para verificar o seu horário e o seu local de realização do procedimento de heteroidentificação, por meio de consulta individual, devendo, para tanto, informar os dados solicitados. O candidato somente poderá realizar o procedimento no local designado na consulta individual disponível no endereço eletrônico citado acima.

5.1.1.1 O candidato convocado para o procedimento de heteroidentificação deverá comparecer com uma hora de antecedência do horário marcado para o seu início. Após, o horário de convocação candidato não poderá ser submetido ao referido procedimento.

5.2 Para o procedimento de heteroidentificação, na forma da Portaria Normativa nº 4, de 6 de abril de 2018, o candidato que se autodeclarou negro deverá se apresentar à comissão avaliadora.

5.2.1 Os currículos dos integrantes da comissão de heteroidentificação serão disponibilizados no endereço eletrônico http://www.cespe.unb.br/concursos/iphan_18.

5.2.2 A comissão de heteroidentificação deliberará pela maioria de seus membros, sob forma de parecer motivado.

5.2.3 As deliberações da comissão de heteroidentificação terá validade apenas para este concurso.

5.2.4 É vedado à comissão de heteroidentificação deliberar na presença dos candidatos.

5.3 O teor do parecer motivado será de acesso restrito, nos termos do art. 31 da Lei 12.527, de 18 de novembro de 2011.

5.4 O procedimento de heteroidentificação será filmado pelo Cebraspe para fins de registro de avaliação para uso da comissão de heteroidentificação.

5.4.1 O candidato que se recusar a realizar a filmagem do procedimento de heteroidentificação será eliminado do concurso público, dispensada a convocação suplementar de candidatos não habilitados.

5.5 A comissão de heteroidentificação utilizará exclusivamente o critério fenotípico para aferição da condição declarada pelo candidato.

5.5.1 Serão consideradas as características fenotípicas dos candidatos ao tempo de realização do procedimento de heteroidentificação.

5.5.2 Não serão considerados, para fins do disposto no subitem 5.5 deste edital, quaisquer registros ou documentos pretéritos eventualmente apresentados, inclusive imagem e certidões referentes a confirmação em procedimentos de heteroidentificação realizados em concursos públicos federais, estaduais, distritais e municipais.

5.5.3 A comissão de heteroidentificação será composta por cinco integrantes e seus suplentes, que não terão seus nomes divulgados, e deverá ter seus integrantes distribuídos por gênero, cor e, preferencialmente, naturalidade.

5.6 Será eliminado do concurso o candidato que:

a) não for considerado pela comissão de heteroidentificação como negro, conforme previsto no art. 2º, parágrafo único, da Lei nº 12.990/2014, e no art. 11 da Portaria Normativa nº 4/2018 e ainda que tenham obtido nota suficiente para aprovação na ampla concorrência e independente de alegação de boa-fé;

b) se recusar a ser filmado;

c) prestar declaração falsa;

d) não comparecer ao procedimento de heteroidentificação.

5.6.1 A eliminação do candidato por confirmação da autodeclaração não enseja o dever de convocar suplementarmente candidatos não convocados para o procedimento de heteroidentificação.

5.7 Na hipótese de constatação de declaração falsa, o candidato será eliminado do concurso e, se houver sido nomeado, ficará sujeito à anulação da sua admissão ao serviço ou emprego público, após procedimento administrativo em que lhe sejam assegurados o contraditório e a ampla defesa, sem prejuízo de outras sanções cabíveis.

5.8 O enquadramento ou não do candidato na condição de pessoa negra não se configura em ato discriminatório de qualquer natureza.

5.9 Os candidatos negros concorrerão concomitantemente às vagas reservadas e às vagas destinadas à ampla concorrência, de acordo com a sua classificação no concurso.

5.10 Os candidatos negros concorrerão concomitantemente às vagas reservadas a pessoas com deficiência, se atenderem a essa condição, e às vagas destinadas à ampla concorrência, de acordo com a sua classificação no concurso.

5.11 Os candidatos negros aprovados dentro do número de vagas oferecido à ampla concorrência não preencherão as vagas reservadas a candidatos negros, sendo, dessa forma, automaticamente excluídos da lista de candidatos negros aprovados.

5.12 Em caso de desistência de candidato negro aprovado em vaga reservada, a vaga será preenchida pelo candidato negro posteriormente classificado.

5.13 Na hipótese de não haver candidatos negros aprovados em número suficiente para que sejam ocupadas as vagas reservadas, as vagas remanescentes serão revertidas para ampla concorrência e serão preenchidas pelos demais candidatos aprovados, observada a ordem de classificação geral por cargo/área/DF.

5.14 A nomeação dos candidatos aprovados respeitará os critérios de alternância e de proporcionalidade, que consideram a relação entre o número total de vagas e o número de vagas reservadas a candidatos com deficiência e a candidatos negros.

5.15 O edital de resultado provisório no procedimento de heteroidentificação será publicado no endereço eletrônico http://www.cespe.unb.br/concursos/iphan_18 e terá a previsão de comissão recursal, que será composta de três integrantes distintos dos membros da comissão de heteroidentificação, nos termos do respectivo edital.

5.15.1 Os currículos dos integrantes da comissão recursal serão disponibilizados no endereço eletrônico http://www.cespe.unb.br/concursos/iphan_18, durante o prazo de interposição de recurso contra o resultado provisório no procedimento de heteroidentificação.

5.15.2 Em face de decisão que não confirmar a autodeclaração terá interesse recursal o candidato por ela prejudicado.

5.15.3 Em suas decisões, a comissão recursal deverá considerar a filmagem do procedimento para fins de heteroidentificação, o parecer emitido pela comissão e o conteúdo do recurso elaborado pelo candidato.

5.15.4 Das decisões da comissão recursal não caberá recurso.

5.16 O edital de resultado final no procedimento de heteroidentificação publicado no endereço eletrônico http://www.cespe.unb.br/concursos/iphan_18.

5.17 Não haverá segunda chamada para a realização do procedimento de heteroidentificação complementar à autodeclaração dos candidatos negros.

5.18 Não será realizado procedimento, em hipótese alguma, fora do espaço físico, da data e dos horários predeterminados na consulta individual de que trata o subitem 5.1.1 deste edital.

6 DAS DISPOSIÇÕES FINAIS

6.1 As respostas aos recursos interpostos contra o resultado provisório na prova discursiva estarão à disposição dos candidatos a partir da data provável de 14 de novembro de 2018, no endereço eletrônico http://www.cespe.unb.br/concursos/iphan_18.

6.2 O Cebraspe não arcará com prejuízos advindos de problemas de ordem técnica dos computadores, falhas de comunicação, congestionamento das linhas de comunicação, bem como de outros fatores, de responsabilidade do candidato, que impossibilitem a visualização das respostas aos recursos.

6.3 O edital de resultado provisório na perícia médica e de resultado provisório no procedimento de heteroidentificação complementar à autodeclaração dos candidatos negros será publicado no Diário Oficial da União e divulgado na internet, no endereço eletrônico http://www.cespe.unb.br/concursos/iphan_18, na data provável de 14 de novembro de 2018.

6.4 O edital de convocação para a avaliação de títulos, para os cargos de nível superior, será publicado no Diário Oficial da União e divulgado na internet, no endereço eletrônico http://www.cespe.unb.br/concursos/iphan_18, na data provável de 20 de novembro de 2018.

KÁTIA SANTOS BOGÉA

Presidente

PDF Versão certificada em PDF

Imprimir Imprimir

Publicado em: 08/11/2018 | Edição: 215 | Seção: 3 | Página: 16

Órgão: Ministério da Cultura/Instituto do Patrimônio Histórico e Artístico Nacional

EDITAL Nº 14, DE 7 DE NOVEMBRO DE 2018 CONCURSO PÚBLICO

O Instituto do Patrimônio Histórico e Artístico Nacional (IPHAN) torna públicos o resultado final na prova discursiva, a convocação para a perícia médica dos candidatos que se declararam com deficiência e a convocação para o procedimento de heteroidentificação complementar à autodeclaração dos candidatos negros, referentes ao Cargo 2: Técnico 1 - Área 2, do concurso público para provimento de vagas e formação de cadastro de reserva em cargos de nível superior e de nível médio.

1 DO RESULTADO FINAL NA PROVA DISCURSIVA

1.1 Resultado final na prova discursiva, na seguinte ordem: cargo/área/UF, número de inscrição, nome do candidato em ordem alfabética e nota final na prova discursiva.

CARGO 2: TÉCNICO 1 - ÁREA 2/AC

10125429, Antonia Damasceno Barbosa, 34.31 / 10126342, Camila Amorim de Sa Andrade, 34.80 / 10050623, Kassia Maria Queiroz da Silva, 26.40 / 10003122, Marcelo Andrade Guanaes, 34.53.

CARGO 2: TÉCNICO 1 - ÁREA 2/AL

10076135, Ana Claudia de Arthur Juca, 34.63 / 10056872, Auremilia da Costa Silva Carneiro, 34.40 / 10079398, Danrley Oliveira Silva, 29.82 / 10066875, Emilia Maria Almeida Arnaldo, 27.38 / 10066444, Jacqueline Barreto Leite, 29.59 / 10065374, Jade Paiva de Lima, 31.40 / 10125451, Karina Lima de Miranda Pinto, 31.46 / 10048474, Marcia Rodrigues Santos, 31.99 / 10034446, Naira Lorena de Oliveira Veras, 39.63 / 10006636, Paloma de Almeida Martins, 34.07 / 10067734, Petherson Farias de Oliveira, 34.27 / 10082678, Rute Ferreira Barbosa, 34.41.

Resultado final na prova discursiva do candidato que se autodeclarou negro, na seguinte ordem: número de inscrição, nome do candidato e nota final na prova discursiva.

10006636, Paloma de Almeida Martins, 34.07.

CARGO 2: TÉCNICO 1 - ÁREA 2/AM

10126916, Danilo Alexandre Galhardo, 34.27 / 10058623, Jaime de Santana Oliveira, 34.17 / 10084083, Jakson Vasconcelos Coelho, 28.97 / 10032865, Lorena Martins Castro, 29.20 / 10093167, Marco Tulio Alves Amorim do Amaral, 27.00 / 10076115, Monica Almeida Araujo Nogueira, 39.69 / 10001896, Rubem Valerio do Nascimento Junior, 28.79 / 10013221, Valdeci dos Santos Junior, 33.73.

CARGO 2: TÉCNICO 1 - ÁREA 2/AP

10046859, Alano Jaciguara Dantas de Alencar Martins, 34.13 / 10071194, Joadson Vagner Silva, 34.36 / 10124149, Michel Bueno Flores da Silva, 39.73.

CARGO 2: TÉCNICO 1 - ÁREA 2/BA

10066861, Anna Carolina Ferreira Borges, 28.90 / 10095171, Bruna Oliveira Vasconcelos, 29.25 / 10090879, Catarina Menezes Ferreira, 34.27 / 10086455, Daivisson Batista Santos, 34.45 / 10064000, Gabriela de Andrade Monteiro, 34.79 / 10023280, Geferson Jose dos Santos Reis, 31.57 / 10126294, Girleney Santos Araujo, 31.46 / 10059564, Gracilene Eufigenia dos Santos Coelho, 34.26 / 10057370, Jordana Vieira Goulart, 31.06 / 10028089, Lucas Santos Oliveira, 31.80 / 10124114, Luciana de Castro Nunes Novaes, 34.33 / 10001475, Luiz Augusto Viva do Nascimento, 29.00 / 10018647, Luzia Maria de Sousa Carvalho, 14.86 / 10065388, Marcel Raely Fontes Goncalves Nascimento, 11.14 / 10067202, Mateus Santana Rizerio, 34.43 / 10039009, Murilo Muritiba Araujo, 27.79 / 10123961, Rimara Motta Santos, 34.77 / 10123792, Tamara Palmira de Almeida Moraes, 34.67 / 10029552, Thiago Rodrigo da Conceicao Santos, 39.36.

Resultado final na prova discursiva do candidato que se autodeclarou negro, na seguinte ordem: número de inscrição, nome do candidato e nota final na prova discursiva.

10059564, Gracilene Eufigenia dos Santos Coelho, 34.26.

CARGO 2: TÉCNICO 1 - ÁREA 2/CE

10089478, Cristiane de Andrade Buco, 34.47 / 10082855, Igor Pedroza, 29.73 / 10023388, Luci Danielli Avelino de Sousa, 29.26.

CARGO 2: TÉCNICO 1 - ÁREA 2/DF

10005576, Alessandra Teixeira Fontes, 31.64 / 10028510, Alexandre Cavalcanti Gomes Neto, 34.71 / 10022974, Ana Paula da Rosa Leal, 34.93 / 10074757, Anderson Marques Garcia, 31.78 / 10065053, Andre Argollo de Aguiar, 36.83 / 10034427, Antonio Carlos Ribeiro de Andrada Machado e Silva, 39.20 / 10072206, Arthur dos Santos Marinha Graca Almeida, 24.26 / 10004747, Beijanizy Ferreira da Cunha Abadia, 39.87 / 10126234, Bruno Tripode Bartaquini, 21.13 / 10084237, Bruno Vitor de Farias Vieira, 39.80 / 10075361, Carolina de Abreu Marques Henriques, 34.07 / 10125795, Carolinne Almeida Rocha, 27.00 / 10070146, Cristian da Silva Gonsalves, 29.40 / 10017810, Crisvanete de Castro Aquino, 34.53 / 10065064, Daniela Maria Alves, 34.43 / 10027155, Daniele Lima Luso, 34.73 / 10031107, Dinoelly Soares Alves, 39.20 / 10051987, Eberson Martins do Couto, 28.83 / 10039978, Edilson Teixeira de Souza, 34.07 / 10100961, Eduardo de Freitas Muniz, 33.87 / 10045574, Enio Nunes Gomes Junior, 34.66 / 10076187, Erendira Oliveira, 39.60 / 10123779, Erik Alves de Oliveira, 29.47 / 10034374, Fernanda de Sousa Fernandes, 34.52 / 10123989, Fernando Figali Moreira Junior, 29.73 / 10125290, Flavio Hegidio dos Santos, 29.47 / 10126477, Flavio Soares Silva, 6.60 / 10066814, Francini Medeiros da Silva, 34.70 / 10126853, Gabriel Barros Braga, 26.66 / 10021853, Gerson Levi Lazzaris, 29.67 / 10027799, Haruan Straioto, 34.63 / 10022879, Hebert Moura Rego, 34.53 / 10087448, Hugo Emanuel de Almeida, 34.00 / 10031178, Janaina Patricia Coutinho, 29.47 / 10010497, Joao do Nascimento Marques Barreira, 26.78 / 10078556, Joao Estevam Lima de Almeida, 29.48 / 10080089, Jose Nicodemos Chagas Junior, 34.73 / 10060711, Keyla Maria Ribeiro Frazao, 34.53 / 10045661, Ledja Suzane da Silva Leite, 26.40 / 10074891, Ludiane das Chagas Vilela, 39.00 / 10092092, Luiz Alberto Silveira da Rosa, 39.20 / 10022910, Luiz Coimbra Nunes, 34.20 / 10022885, Maira de Oliveira Ribeiro, 39.86 / 10093866, Marcela Nogueira de Andrade, 26.71 / 10092221, Marcelo de Almeida Borges, 29.07 / 10015888, Maria Raquel Neto Silva, 29.47 / 10034868, Mariana Freitas da Silva, 29.38 / 10074756, Mario Pereira Mamede, 23.80 / 10066389, Maritza dos Santos Dode, 19.57 / 10056973, Marlene dos Santos Costa, 33.87 / 10024576, Natalia de Sousa Santos, 29.40 / 10000368, Pedro Henrique Santos Gaspar, 34.63 / 10082517, Raimundo Ney da Cruz Gomes, 39.73 / 10064280, Raquel da Silva Santos, 33.62 / 10066379, Renato Silva Mangueira, 32.17 / 10093388, Rita Juliana Soares Poloni, 34.67 / 10087533, Roberto Pontes Stanchi, 37.06 / 10025167, Samara dos Reis, 25.17 / 10095753, Santiago Wolnei Ferreira Guimaraes, 34.73 / 10127503, Sergio da Costa dos Santos, 23.60 / 10061573, Shirley Sousa Martins, 33.27 / 10124160, Taciane Silveira Souza, 33.97 / 10025394, Thiago Berlanga Trindade, 34.67.

Resultado final na prova discursiva do candidato que se declarou com deficiência, na seguinte ordem: número de inscrição, nome do candidato e nota final na prova discursiva.

10093388, Rita Juliana Soares Poloni, 34.67.

Resultado final na prova discursiva dos candidatos que se autodeclararam negros, na seguinte ordem: número de inscrição, nome do candidato em ordem alfabética e nota final na prova discursiva.

10070146, Cristian da Silva Gonsalves, 29.40 / 10100961, Eduardo de Freitas Muniz, 33.87 / 10074891, Ludiane das Chagas Vilela, 39.00 / 10024576, Natalia de Sousa Santos, 29.40 / 10082517, Raimundo Ney da Cruz Gomes, 39.73 / 10064280, Raquel da Silva Santos, 33.62 / 10124160, Taciane Silveira Souza, 33.97.

CARGO 2: TÉCNICO 1 - ÁREA 2/ES

10082456, Lucas Petri Goncalves, 34.72 / 10079189, Piero Alessandro Bohn Tessaro, 34.66.

CARGO 2: TÉCNICO 1 - ÁREA 2/GO

10091574, Jose Carlos Passos Costa, 29.45 / 10031943, Leonardo Tome de Souza, 34.43 / 10124068, Rosinalda Correa da Silva, 15.53 / 10085138, Sergio Daher de Oliveira, 28.73 / 10022849, Vitoria Pimenta Estrela, 34.64.

Resultado final na prova discursiva do candidato que se autodeclarou negro, na seguinte ordem: número de inscrição, nome do candidato e nota final na prova discursiva.

10124068, Rosinalda Correa da Silva, 15.53.

CARGO 2: TÉCNICO 1 - ÁREA 2/MA

10080693, Amanda Carline Carvalho de Siqueira, 29.43 / 10077921, Cleberson Carlos Xavier de Albuquerque, 29.33 / 10127297, Danielly Morais Rocha, 33.27 / 10124598, Maria Betania de Castro Passos, 28.83 / 10125140, Maria Sandra Nunes da Silva, 26.46 / 10073980, Mariana Zanchetta Otaviano, 26.93 / 10080976, Pablo Roggers Amaral Rodrigues, 9.27 / 10069601, Ravena Barbosa Machado de Souza, 39.57 / 10032211, Sara Batista Santana, 29.24.

Resultado final na prova discursiva dos candidatos que se autodeclararam negros, na seguinte ordem: número de inscrição, nome do candidato em ordem alfabética e nota final na prova discursiva.

10077921, Cleberson Carlos Xavier de Albuquerque, 29.33 / 10125140, Maria Sandra Nunes da Silva, 26.46 / 10080976, Pablo Roggers Amaral Rodrigues, 9.27.

CARGO 2: TÉCNICO 1 - ÁREA 2/MG

10079848, Adila Borges Figueira Cerqueira, 34.60 / 10048258, Ana Carolina Rodrigues Cunha, 29.00 / 10109382, Anderson Barbosa Alves Pereira, 26.93 / 10069946, Beatriz Regina Mendes, 9.82 / 10032286, Caroline Murta Lemos, 12.67 / 10126292, Daniel Gabriel da Cruz, 26.24 / 10127435, Danusa Vieira Freire da Silva, 39.67 / 10126497, Deborah Lima Duarte Talim, 39.93 / 10025398, Diogenes Rodrigues Costa, 34.59 / 10017608, Grazieli Pacelli Procopio, 34.30 / 10125127, Ivan Soares, 28.21 / 10087579, Jaqueline Lima de Amorim Costa, 20.97 / 10126033, Joao Batista de Sousa Junior, 26.07 / 10088657, Juliana Maria Brandao Moreira, 34.38 / 10038392, Leticia Moura Simoes de Souza, 29.80 / 10126095, Luis Felipe Bassi Alves, 39.66 / 10004194, Luiza de Resende Madeira, 34.31 / 10080597, Rafaela Maria Carvalho Rodrigues, 34.48 / 10041815, Raquel Caldas Nolasco, 34.66 / 10091371, Rebeca Jade dos Santos Silva, 18.74 / 10032681, Reginaldo Barcelos, 28.93 / 10089922, Sergia Meire da Silva, 26.66 / 10022518, Sofia Magali Civitella, 34.70 / 10097520, Susany Hellen de Sousa Gomes, 34.45 / 10019594, Tailine Rodrigues Valerio da Silva, 34.33.

Resultado final na prova discursiva dos candidatos que se autodeclararam negros, na seguinte ordem: número de inscrição, nome do candidato em ordem alfabética e nota final na prova discursiva.

10079848, Adila Borges Figueira Cerqueira, 34.60 / 10126033, Joao Batista de Sousa Junior, 26.07.

CARGO 2: TÉCNICO 1 - ÁREA 2/MS

10016175, Eliezer Botelho da Silva, 29.07 / 10039870, Lia Raquel Toledo Brambilla Gasques, 29.67 / 10082069, Rafael Sebastian Medeiros Saldanha, 34.87 / 10086848, Zafenathy Carvalho de Paiva, 34.73.

CARGO 2: TÉCNICO 1 - ÁREA 2/MT

10061348, Ana Joaquina da Cruz Oliveira, 34.40 / 10056050, Francisco Forte Stuchi, 31.86 / 10052199, Getulio Alipio Xavier de Jesus Santos, 33.73 / 10025213, Jocyane Ricelly Baretta, 34.00 / 10018648, Keyte Ferreira de Lira, 34.29 / 10021216, Laura Nisinga Cabral, 31.52 / 10069161, Luciana de Souza Santos, 34.19 / 10081315, Marcelo Menezes Lemos, 26.00 / 10124846, Nelson Rodrigues, 19.20.

CARGO 2: TÉCNICO 1 - ÁREA 2/PA

10074516, Amanda Carolina de Sousa Seabra, 33.97 / 10079225, Augusto Moutinho Miranda, 34.27 / 10052892, Benedito Walderlino de Souza da Silva, 34.73 / 10026115, Carlos Augusto Palheta Barbosa, 29.04 / 10125250, Cassia Santos da Rosa, 34.40 / 10054235, Daniela Aparecida Ferreira, 39.79 / 10124728, Glenda Consuelo Bittencourt Fernandes, 34.47 / 10074073, Luciana Cristina de Oliveira Azulai, 34.67 / 10037221, Tiago Silva Alves Muniz, 39.29.

CARGO 2: TÉCNICO 1 - ÁREA 2/PB

10079520, Emanuel Victor Gomes Teixeira Alcantara, 36.85 / 10042725, Glena Salgado Vieira, 34.33 / 10062567, Henrique Alexandre Pozzi, 36.80 / 10099409, Ingrid Lopes de Oliveira, 29.60 / 10039574, Jonatas Alves Ferreira, 29.25 / 10066128, Larisa de Moura Araujo, 39.53 / 10092779, Laura Cecilia Fernandes de Melo, 34.70 / 10068523, Lucas Bonald Pedrosa de Souza, 33.90 / 10075499, Pedro Paulo Dantas Sobral, 34.79 / 10075814, Rafaela Torres Simoes Faustino, 16.33 / 10089262, Selena Samara Gomes da Silva, 29.56.

CARGO 2: TÉCNICO 1 - ÁREA 2/PE

10095509, Alexandre Vasconcelos de Moura Farias Filho, 32.12 / 10000621, Allan Leonardo Silva, 39.53 / 10127306, Anderson da Silva, 29.10 / 10053182, Cassia Kelly Maria da Cruz, 34.33 / 10089912, Hamilton Marcelo Morais Lins Junior, 31.02 / 10073791, Ialy Cintra Ferreira, 31.93 / 10124209, Itanajara Cassia Alves, 29.20 / 10096279, Jouldes Matos Duarte, 39.47 / 10094362, Juliana Newce Azevdo Valenca de Oliveira, 29.40 / 10013953, Livia Blandina de Araujo Oliveira, 27.30 / 10126003, Magna Licia Barros Milfont, 34.73 / 10061993, Michelle Leao Pinheiro Bastos, 34.33 / 10126029, Milena Duarte de Oliveira Souza, 39.87 / 10000166, Petrius da Silva Belo, 31.80 / 10126727, Rubia Nogueira de Andrade, 34.66 / 10044652, Wellington Gomes dos Santos Junior, 26.52.

CARGO 2: TÉCNICO 1 - ÁREA 2/PI

10000971, Bernardi Grillo Guimaraes, 29.10 / 10014437, Gabriel Frechiani de Oliveira, 34.60 / 10087452, Jussara Ribeiro Lacerda, 33.07 / 10069929, Laize Carvalho de Sousa, 29.00 / 10000653, Lucas Ribeiro dos Santos Assis, 29.10 / 10040818, Luzia Leal de Oliveira, 29.57 / 10086573, Marcos Rennan Lopes Lima, 36.53 / 10125792, Marian Helen da Silva Gomes Rodrigues, 34.40 / 10028460, Rosemary Aparecida Cardoso, 39.40 / 10059696, Tiago Pedro Ferreira Tome, 34.47.

CARGO 2: TÉCNICO 1 - ÁREA 2/PR

10056132, Andre Dal Bosco Carletto, 29.10 / 10083324, Andreia Cavalcanti de Vasconcelos Rocha, 34.07 / 10094749, Cristiano de Jesus, 37.87 / 10015548, Daniela Gadotti Sophiati, 39.93 / 10127317, Gisele Pinheiro, 25.48 / 10021129, Henrique de Sena Kozlowski, 34.56 / 10058414, Isadora Gillian Teles de Melo Gallas, 13.54 / 10076311, Jouran de Deus Ferreira, 34.45 / 10094721, Lairisse Daniele de Araujo Costa, 34.80 / 10085768, Luisa Cardoso Rezende, 37.12 / 10098522, Rayanny Christine Costa de Lima, 39.43 / 10061192, Tatiana Farias Weska, 34.70.

Resultado final na prova discursiva do candidato que se autodeclarou negro, na seguinte ordem: número de inscrição, nome do candidato e nota final na prova discursiva.

10094749, Cristiano de Jesus, 37.87.

CARGO 2: TÉCNICO 1 - ÁREA 2/RJ

10014040, Ana Luiza Silveira de Berredo e Silva, 17.00 / 10097935, Beatriz Ferreira de Oliveira, 37.06 / 10088846, Beatriz Ramos da Costa, 27.00 / 10069214, Carlos Gabriel Paes Dias, 31.16 / 10015618, Claudio da Gama Rosa Costa, 34.20 / 10126174, Diogo de Souza Borges, 34.53 / 10086195, Euclides Rene Brandao Amaro, 26.85 / 10126837, Juliana Johann, 34.87 / 10055629, Luan Sancho Ouverney, 39.67 / 10035154, Luisa Barbosa Faria, 39.22 / 10126075, Marcio Gaspar Alves, 34.27 / 10053161, Maria Christina Leal Ferreira Rodrigues, 31.89 / 10073202, Marta Bonow Rodrigues, 32.06 / 10063892, Teresa C de B Franco, 21.80.

CARGO 2: TÉCNICO 1 - ÁREA 2/RN

10068602, Arlon Facynek de Oliveira Carvalho, 27.64 / 10029525, Beatriz Costa Paiva, 26.52 / 10068652, Iris Machado Marques de Souza, 34.07 / 10030955, Manoel Gustavo Souto Maior de Lima, 34.60 / 10044534, Maria Marta Beatriz Maciel de Oliveira, 26.14 / 10029534, Marina Souza Barbosa, 26.46 / 10070338, Moises Alberto Leao Costa Bastos, 34.73.

CARGO 2: TÉCNICO 1 - ÁREA 2/RO

10048902, Ana Izabela Bertolo, 34.47 / 10026716, Caroline Siqueira Oliveira de Negreiros, 29.60 / 10048260, Cleiciane Aiane Noleto da Silva, 34.59 / 10018847, Fernanda Freitas Maia, 36.73 / 10082441, Lazaro Francys Ferreira Lima, 28.72.

Resultado final na prova discursiva do candidato que se autodeclarou negro, na seguinte ordem: número de inscrição, nome do candidato e nota final na prova discursiva.

10018847, Fernanda Freitas Maia, 36.73.

CARGO 2: TÉCNICO 1 - ÁREA 2/RR

10014647, Ana Flavia Sousa Silva, 39.67 / 10079395, Guilherme Rau dos Santos, 28.67 / 10025128, Rafaela Regina Pascuti Leal, 34.80.

CARGO 2: TÉCNICO 1 - ÁREA 2/RS

10127285, Alberto Tavares Duarte de Oliveira, 38.97 / 10121132, Ana Paula Della Cruz da Silva Malta, 21.66 / 10086041, Camila Fabiane da Silveira, 29.36 / 10049932, Cleiton Silva da Silveira, 31.93 / 10080575, Daniel Minossi Nunes, 32.24 / 10069712, Domingas Maria da Conceicao, 26.86 / 10013350, Felipe Benites Tramasoli, 39.93 / 10056549, Grasiela Tebaldi Toledo, 39.70 / 10126265, Jonas Gregorio de Souza, 34.87 / 10073770, Jonathan Santos Caino, 39.71 / 10045508, Leticia Nornberg Maciel, 34.19 / 10085152, Livia Silveira da Rosa, 26.73 / 10048468, Mariana Araujo Neumann, 34.93 / 10092573, Orestes Jayme Mega, 34.87 / 10088035, Ricardo de Sa da Silva, 25.64 / 10056404, Sara Teixeira Munaretto, 39.93 / 10084600, Thaissa de Castro Almeida, 29.53.

CARGO 2: TÉCNICO 1 - ÁREA 2/SC

10072349, Agatha Idalgo Bender Ludwig, 34.86 / 10038419, Bruno Pastre Maximo, 28.20 / 10026688, Carlos Fabiano Marques de Lima, 26.71 / 10110038, Darlan Pereira Cordeiro, 34.53 / 10035179, Eliane Nunes Chim, 34.70 / 10125483, Fernanda Rodrigues de Lima, 39.00 / 10072628, Fernando Alexandre Soltys, 34.66 / 10006849, Isaac Lopes Garcia de Melo, 34.85 / 10081186, Isabela da Silva Muller, 39.79 / 10110326, Jose Wallaf Nascimento da Costa Castro, 28.52 / 10049452, Marina da Fonseca Lopes, 34.48 / 10126678, Michael Clivatti, 34.10 / 10082227, Pedro Henrique de Almeida Batista Damin, 37.04 / 10123808, Roberta Porto Marques, 39.87 / 10048506, Thiago Silva Querentino, 29.11.

CARGO 2: TÉCNICO 1 - ÁREA 2/SP

10067115, Ana Paula Moreli Tauhyl, 34.73 / 10044487, Bruna Laura Alves Carvalho, 34.20 / 10127454, Caetano Aiolfi de Lima Oliveira, 31.55 / 10074905, Cristiane Eugenia da Silva Amarante, 33.53 / 10066023, Daniel Lopes Comapa Cavalcante, 28.47 / 10121080, Daniella Magri Amaral, 34.79 / 10012213, Fabiana Rodrigues Belem, 29.20 / 10077327, Francisco Barroso Rotondaro Romani, 34.33 / 10043366, Gladys Mary Santos Sales, 34.59 / 10126779, Irmina Doneux Santos, 37.05 / 10126762, Juliana Figueira da Hora, 34.33 / 10004397, Julio Abreu Chiarini, 31.74 / 10063215, Leila Maria Franca, 30.83 / 10123987, Luis Henrique Albernaz Sirico, 29.13 / 10038539, Mario Augusto Manzine Jr, 26.85 / 10047020, Paula Nishida Barbosa, 34.47 / 10066284, Regina Helena Rezende, 34.33 / 10078596, Silvia Kameyama Domingos Leal, 34.79 / 10084322, Taiguara Francisco Alexo da Rocha Silva, 23.48 / 10077403, Thandryus Augusto Guerra Bacciotti Denardo, 39.20 / 10055497, Vinicius Dian Martin, 29.56.

Resultado final na prova discursiva do candidato que se autodeclarou negro, na seguinte ordem: número de inscrição, nome do candidato e nota final na prova discursiva.

10043366, Gladys Mary Santos Sales, 34.59.

CARGO 2: TÉCNICO 1 - ÁREA 2/TO

10036912, Francisco dos Santos Carvalho Junior, 34.19 / 10001627, Jamerson de Medeiros Araujo, 31.98 / 10084064, Marcelo Iury de Oliveira, 34.93 / 10036437, Nathalia Bastos Mundim, 34.73 / 10011602, Romulo Macedo Barreto de Negreiros, 34.53.

2 DA CONVOCAÇÃO PARA A PERÍCIA MÉDICA DOS CANDIDATOS QUE SE declaraRAM COM DEFICIÊNCIA

2.1 Convocação para a perícia médica dos candidatos que se declararam com deficiência, na seguinte ordem: cargo/área, número de inscrição e nome do candidato em ordem alfabética.

CARGO 2: TÉCNICO 1 - ÁREA 2/DF

10093388, Rita Juliana Soares Poloni.

3 DA CONVOCAÇÃO DOS CANDIDATOS QUE SE AUTOdeclaraRAM NEGROS PARA A VERIFICAÇÃO DA CONDIÇÃO declaraDA PARA CONCORRER ÀS VAGAS RESERVADAS AOS CANDIDATOS NEGROS

3.1 Convocação dos candidatos que se autodeclararam negros para verificação da condição declarada para concorrer às vagas reservadas aos candidatos negros, na seguinte ordem: cargo/área, número de inscrição e nome do candidato em ordem alfabética.

CARGO 2: TÉCNICO 1 - ÁREA 2/AL

10006636, Paloma de Almeida Martins.

CARGO 2: TÉCNICO 1 - ÁREA 2/BA

10059564, Gracilene Eufigenia dos Santos Coelho.

CARGO 2: TÉCNICO 1 - ÁREA 2/DF

10070146, Cristian da Silva Gonsalves / 10100961, Eduardo de Freitas Muniz / 10074891, Ludiane das Chagas Vilela / 10024576, Natalia de Sousa Santos / 10082517, Raimundo Ney da Cruz Gomes / 10064280, Raquel da Silva Santos / 10124160, Taciane Silveira Souza.

CARGO 2: TÉCNICO 1 - ÁREA 2/MA

10077921, Cleberson Carlos Xavier de Albuquerque / 10125140, Maria Sandra Nunes da Silva.

CARGO 2: TÉCNICO 1 - ÁREA 2/MG

10079848, Adila Borges Figueira Cerqueira / 10126033, Joao Batista de Sousa Junior.

CARGO 2: TÉCNICO 1 - ÁREA 2/PR

10094749, Cristiano de Jesus.

CARGO 2: TÉCNICO 1 - ÁREA 2/RO

10018847, Fernanda Freitas Maia.

CARGO 2: TÉCNICO 1 - ÁREA 2/SP

10043366, Gladys Mary Santos Sales.

4 DA PERÍCIA MÉDICA DOS CANDIDATOS QUE SE declaraRAM COM DEFICIÊNCIA

4.1 Para a perícia médica, a ser realizada no dia 10 de novembro de 2018, o candidato deverá observar todas as instruções contidas no subitem 5.6 do Edital nº 1 - IPHAN, de 11 de junho de 2018, e suas alterações.

4.1.1 O candidato deverá, obrigatoriamente, acessar o endereço eletrônico http://www.cespe.unb.br/concursos/iphan_18, a partir do dia 8 de novembro de 2018, para verificar o seu local e seu horário de realização da perícia médica, por meio de consulta individual, devendo, para tanto, informar os dados solicitados. O candidato somente poderá realizar a perícia médica no local designado na consulta individual disponível no endereço eletrônico citado acima.

4.2 A perícia médica analisará a qualificação do candidato como deficiente, nos termos do Decreto nº 3.298/1999, e suas alterações e da Súmula nº 377 do Superior Tribunal de Justiça (STJ).

4.3 Os candidatos deverão comparecer à perícia médica munidos de documento de identidade original e de laudo médico (original ou cópia autenticada em cartório), emitido nos últimos 12 meses que antecedem a perícia médica, que ateste a espécie e o grau ou nível de deficiência, com expressa referência ao código correspondente da Classificação Internacional de Doenças (CID-10), conforme especificado no Decreto nº 3.298/1999, e suas alterações, bem como a provável causa da deficiência.

4.4 Os candidatos que não apresentarem documento de identidade original e laudo médico original ou cópia autenticada em cartório ou que apresentarem laudo que não tenha sido emitido nos últimos 12 meses não poderão realizar a avaliação e perderão o direito às vagas reservadas aos candidatos com deficiência.

4.5 O laudo médico (original ou cópia autenticada em cartório) será retido pelo Cebraspe.

4.6 Os candidatos convocados para a perícia médica deverão comparecer com uma hora de antecedência do horário marcado para o seu início determinado na consulta individual de que trata o subitem 4.1.1 deste edital.

4.7 A não observância do disposto no subitem 4.2 deste edital ou a constatação de que o candidato não foi qualificado como pessoa com deficiência na perícia médica acarretará a perda do direito às vagas reservadas aos candidatos em tal condição.

4.8 As vagas definidas no subitem 5.1 do edital de abertura do concurso que não forem providas por falta de candidatos com deficiência, por reprovação no concurso público ou não qualificação ou ausência na perícia médica, serão preenchidas pelos demais candidatos, observada a ordem geral de classificação.

4.9 Não haverá segunda chamada para a realização da perícia médica. O não comparecimento à avaliação implicará a perda do direito às vagas reservadas aos candidatos com deficiência.

4.10 Não será realizada perícia médica, em hipótese alguma, fora do espaço físico, da data e dos horários predeterminados na consulta individual de que trata o subitem 4.1.1 deste edital.

5 DO PROCEDIMENTO DE HETEROIDENTIFICAÇÃO COMPLEMENTAR À AUTOdeclaraÇÃO DOS CANDIDATOS NEGROS

5.1 O candidato que se autodeclarou negro será submetido, no dia 10 de novembro de 2018, ao procedimento de heteroidentificação complementar à autodeclaração dos candidatos negros para concorrer às vagas reservadas a que se refere o item 6 do Edital nº 1 - IPHAN, de 11 de junho de 2018, e suas alterações.

5.1.1 O candidato deverá, obrigatoriamente, acessar o endereço eletrônico http://www.cespe.unb.br/concursos/iphan_18, a partir do dia 8 de novembro de 2018, para verificar o seu horário e o seu local de realização do procedimento de heteroidentificação, por meio de consulta individual, devendo, para tanto, informar os dados solicitados. O candidato somente poderá realizar o procedimento no local designado na consulta individual disponível no endereço eletrônico citado acima.

5.1.1.1 O candidato convocado para o procedimento de heteroidentificação deverá comparecer com uma hora de antecedência do horário marcado para o seu início. Após, o horário de convocação candidato não poderá ser submetido ao referido procedimento.

5.2 Para o procedimento de heteroidentificação, na forma da Portaria Normativa nº 4, de 6 de abril de 2018, o candidato que se autodeclarou negro deverá se apresentar à comissão avaliadora.

5.2.1 Os currículos dos integrantes da comissão de heteroidentificação serão disponibilizados no endereço eletrônico http://www.cespe.unb.br/concursos/iphan_18.

5.2.2 A comissão de heteroidentificação deliberará pela maioria de seus membros, sob forma de parecer motivado.

5.2.3 As deliberações da comissão de heteroidentificação terá validade apenas para este concurso.

5.2.4 É vedado à comissão de heteroidentificação deliberar na presença dos candidatos.

5.3 O teor do parecer motivado será de acesso restrito, nos termos do art. 31 da Lei 12.527, de 18 de novembro de 2011.

5.4 O procedimento de heteroidentificação será filmado pelo Cebraspe para fins de registro de avaliação para uso da comissão de heteroidentificação.

5.4.1 O candidato que se recusar a realizar a filmagem do procedimento de heteroidentificação será eliminado do concurso público, dispensada a convocação suplementar de candidatos não habilitados.

5.5 A comissão de heteroidentificação utilizará exclusivamente o critério fenotípico para aferição da condição declarada pelo candidato.

5.5.1 Serão consideradas as características fenotípicas dos candidatos ao tempo de realização do procedimento de heteroidentificação.

5.5.2 Não serão considerados, para fins do disposto no subitem 5.5 deste edital, quaisquer registros ou documentos pretéritos eventualmente apresentados, inclusive imagem e certidões referentes a confirmação em procedimentos de heteroidentificação realizados em concursos públicos federais, estaduais, distritais e municipais.

5.5.3 A comissão de heteroidentificação será composta por cinco integrantes e seus suplentes, que não terão seus nomes divulgados, e deverá ter seus integrantes distribuídos por gênero, cor e, preferencialmente, naturalidade.

5.6 Será eliminado do concurso o candidato que:

a) não for considerado pela comissão de heteroidentificação como negro, conforme previsto no art. 2º, parágrafo único, da Lei nº 12.990/2014, e no art. 11 da Portaria Normativa nº 4/2018 e ainda que tenham obtido nota suficiente para aprovação na ampla concorrência e independente de alegação de boa-fé;

b) se recusar a ser filmado;

c) prestar declaração falsa;

d) não comparecer ao procedimento de heteroidentificação.

5.6.1 A eliminação do candidato por confirmação da autodeclaração não enseja o dever de convocar suplementarmente candidatos não convocados para o procedimento de heteroidentificação.

5.7 Na hipótese de constatação de declaração falsa, o candidato será eliminado do concurso e, se houver sido nomeado, ficará sujeito à anulação da sua admissão ao serviço ou emprego público, após procedimento administrativo em que lhe sejam assegurados o contraditório e a ampla defesa, sem prejuízo de outras sanções cabíveis.

5.8 O enquadramento ou não do candidato na condição de pessoa negra não se configura em ato discriminatório de qualquer natureza.

5.9 Os candidatos negros concorrerão concomitantemente às vagas reservadas e às vagas destinadas à ampla concorrência, de acordo com a sua classificação no concurso.

5.10 Os candidatos negros concorrerão concomitantemente às vagas reservadas a pessoas com deficiência, se atenderem a essa condição, e às vagas destinadas à ampla concorrência, de acordo com a sua classificação no concurso.

5.11 Os candidatos negros aprovados dentro do número de vagas oferecido à ampla concorrência não preencherão as vagas reservadas a candidatos negros, sendo, dessa forma, automaticamente excluídos da lista de candidatos negros aprovados.

5.12 Em caso de desistência de candidato negro aprovado em vaga reservada, a vaga será preenchida pelo candidato negro posteriormente classificado.

5.13 Na hipótese de não haver candidatos negros aprovados em número suficiente para que sejam ocupadas as vagas reservadas, as vagas remanescentes serão revertidas para ampla concorrência e serão preenchidas pelos demais candidatos aprovados, observada a ordem de classificação geral por cargo/área/DF.

5.14 A nomeação dos candidatos aprovados respeitará os critérios de alternância e de proporcionalidade, que consideram a relação entre o número total de vagas e o número de vagas reservadas a candidatos com deficiência e a candidatos negros.

5.15 O edital de resultado provisório no procedimento de heteroidentificação será publicado no endereço eletrônico http://www.cespe.unb.br/concursos/iphan_18 e terá a previsão de comissão recursal, que será composta de três integrantes distintos dos membros da comissão de heteroidentificação, nos termos do respectivo edital.

5.15.1 Os currículos dos integrantes da comissão recursal serão disponibilizados no endereço eletrônico http://www.cespe.unb.br/concursos/iphan_18, durante o prazo de interposição de recurso contra o resultado provisório no procedimento de heteroidentificação.

5.15.2 Em face de decisão que não confirmar a autodeclaração terá interesse recursal o candidato por ela prejudicado.

5.15.3 Em suas decisões, a comissão recursal deverá considerar a filmagem do procedimento para fins de heteroidentificação, o parecer emitido pela comissão e o conteúdo do recurso elaborado pelo candidato.

5.15.4 Das decisões da comissão recursal não caberá recurso.

5.16 O edital de resultado final no procedimento de heteroidentificação publicado no endereço eletrônico http://www.cespe.unb.br/concursos/iphan_18.

5.17 Não haverá segunda chamada para a realização do procedimento de heteroidentificação complementar à autodeclaração dos candidatos negros.

5.18 Não será realizado procedimento, em hipótese alguma, fora do espaço físico, da data e dos horários predeterminados na consulta individual de que trata o subitem 5.1.1 deste edital.

6 DAS DISPOSIÇÕES FINAIS

6.1 As respostas aos recursos interpostos contra o resultado provisório na prova discursiva estarão à disposição dos candidatos a partir da data provável de 14 de novembro de 2018, no endereço eletrônico http://www.cespe.unb.br/concursos/iphan_18.

6.2 O Cebraspe não arcará com prejuízos advindos de problemas de ordem técnica dos computadores, falhas de comunicação, congestionamento das linhas de comunicação, bem como de outros fatores, de responsabilidade do candidato, que impossibilitem a visualização das respostas aos recursos.

6.3 O edital de resultado provisório na perícia médica e de resultado provisório no procedimento de heteroidentificação complementar à autodeclaração dos candidatos negros será publicado no Diário Oficial da União e divulgado na internet, no endereço eletrônico http://www.cespe.unb.br/concursos/iphan_18, na data provável de 14 de novembro de 2018.

6.4 O edital de convocação para a avaliação de títulos, para os cargos de nível superior, será publicado no Diário Oficial da União e divulgado na internet, no endereço eletrônico http://www.cespe.unb.br/concursos/iphan_18, na data provável de 20 de novembro de 2018.

KÁTIA SANTOS BOGÉA

Presidente

Este conteúdo não substitui o publicado na versão certificada (pdf).
Facebook Google plus Twitter WhatsApp Linkedin